Рада ввела новые штрафы для водителей и пешеходов

16.02.2021 в 14:00 | Инна Сабатин, джерело: «РБК-Україна»

Верховная рада ужесточила ответственность за отдельные нарушения правил дорожного движения. Народные депутаты одобрили во втором чтении законопроект №2695, передает FaceNews.ua.

"За" проголосовали 325 парламентариев.

Штрафы для водителей

Минимальный штраф повышается до 510 гривен. Такое наказание предусмотрено за:

За бегство с места ДТП штраф возрастет с 255 до 3,4 тысячи гривен. Такое же наказание будет за превышение скорости в населенных пунктах более чем на 50 км/ч.

За непредоставление преимущества в движении авто "скорой", полиции или аварийной службе штраф повысят с 510 до 680 грн. Создание аварийной ситуации будут наказывать штрафом в 1445 грн, а за нарушение, которое привело к ДТП - 850 грн.

Езду без прав будут наказывать штрафом в 425 грн. Однако если у водителя прав нет вовсе, ему придется заплатить 3,4 тысячи грн. Ранее лишенных прав водителей будут штрафовать на 20,4 тысяч грн.

Повторное на протяжении года совершение такого нарушения влечет наложение штрафа в размере 40800 грн с лишением права управления транспортом на срок от 5 до 7 лет и с платным изъятием транспортного средства или без такового.

Если водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, ему будет грозить штраф в размере 17 тысяч грн (сейчас 10,2 тысячи) с лишением водительских прав на год. За повторное нарушение в течение года - 34 тысячи грн с лишением прав на три года. Если водитель нарушит в третий раз - штраф 51 тысяча грн, лишение прав на 10 лет и конфискация транспортного средства.

Штрафы для пешеходов

Согласно закону, пешеходов, которые переходят дорогу в неположенном месте, будут наказывать штрафом в 255 грн (ранее был 51 грн). За нарушение ПДД велосипедисты должны будут заплатить штраф в размере 340 грн. За эти же нарушения, совершенные в нетрезвом виде - 680 грн, за создание аварийной ситуации - 850 грн.

Ответственность за ДТП с жертвами и пострадавшими

За ДТП в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, в результате которого потерпевший получил травмы средней тяжести, будут наказывать лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от трех до пяти лет. Сейчас же за правонарушение грозит штраф в размере 3400 до 8500 гривен.

Такие же действия предлагают наказывать лишением свободы на срок до 3 до 8 лет (лишение прав от 5 до 8 лет) в случае, если пострадавший получил тяжелое повреждение.

В случае смерти потерпевшего виновнику в состоянии опьянения грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет (лишение прав на срок от 5 до 10 лет). Если жертв несколько - лишение свободы на срок от 7 до 12 лет (лишение прав на срок от семи до десяти лет).

Читайте также: В Украине тестируют систему "полицейский в смартфоне": водители могут сообщать о нарушителях ПДД
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Все видео

Лента новостей

"Слимаки, обісрані від страху": Бабарико не знає, чий Крим, хто на кого напав і за "русскій язик" (відео)
🕑 16 годин 33 хвилини тому
У будинках українців шалено стрибає напруга
🕑 17 годин 38 хвилин тому
"Баба да, баба да": щойно "Слуга Народу" обрала нового голову партії
🕑 17 годин 48 хвилин тому
У Франції на віллу ексгенпрокурора Піскуна прийшли з обшуками через Коломойського
🕑 18 годин 38 хвилин тому
В Одеській області оголосили надзвичайну ситуацію державного рівня
🕑 19 годин 4 хвилини тому
Жодного шансу вижити: в Італії вбили українця
🕑 21 годину 8 хвилин тому
Зіркові війни наж "жирними" цілями у Росії: атаковано НПЗ, бурову установку і не лише (відео)
🕑 22 години 17 хвилин тому
У багатоповерхівці, в яку у Запоріжжі влучив КАБ, намагаються загасити величезну пожежу (відео)
🕑 22 години 41 хвилину тому
"Він Бог і брат": батько 15-річного нациста з Росії, який зарізав 10-річного таджика, воює в Україні (фото)
🕑 вчора
В Одесі дрони влетіли в багатоповерхівку біля моря, ще палає "Нова пошта" (відео)
🕑 вчора
У казармі на Криворіжжі знайшли у зашморгу 55-річного ухилянта
🕑 вчора
"Заселимо Донбас бурятами з глибинки": Пєсков заявив, що різдвяного перемир'я не буде
🕑 вчора
Безугла біля трибуни ВРУ побила Таруту та Клочка, а Тищенка послала "нах*й" (відео)
🕑 вчора
"Бєй ж*дов, спасай Росію": подробиці про школяра, який зарізав 4-класника і зробив селфі з його тілом (відео)
🕑 вчора
"Она нє утонула", але 14 моряків вбито: у Росії паніка і розбір польотів через підірваний човен у Новоросійську
🕑 вчора
Все новости