Акции в Беларуси: задержаны активисты, журналисты, член КС

27.03.2021 в 16:25 | Источник: «Deutsche Welle»

В Беларуси - первые с начала года массовые акции протеста. По данным правозащитников, задержания проводились в Минске, Бресте, Новогрудке.В Беларуси, где утром стартовали первые с начала года массовые акции протеста, проводятся повсеместные задержания. Правозащитный центр "Весна" на 17.16 по местному времени (совпадает с мск) в субботу, 27 марта, сообщил на своем сайте о 58 задержанных и об обысках у двух человек, в частности, - у солигорского активиста Павла Батуева.

Позднее тот написал в Facebook, что его "выпустили без протоколов и штрафов".

Автозаки у площади Бангалор

Информация о задержанных начала поступать примерно с полудня. Так, портал Tut.by разместил в своем Telegram-канале кадры возможного задержания на улице Притыцкого во Фрунзенском районе Минска. По словам одного из очевидцев, мужчине средних лет заломили руки, после чего увели "в автозак через дорогу".

О том, что у станции метро "Пушкинская" выборочно останавливают молодых людей и проверяют у них мобильные телефоны, передал канал "Белсат". Скопление автозаков было отмечено у площади Бангалор, которая изначально планировалась как конечная точка сбора участников акции в Минске. По данным правозащитников, там задержания проводились точечно: у самой площади, во дворах и на соседних улицах.

Кроме того, по данным портала Tut.by, у торгового центра "Европа" люди в балаклавах сажали "людей в бусики". По сведениям "Региональной газеты" в городе Молодечно, Минской области был также замечен автозак.

Наконец, в Новогрудке, по сведениям "Весны", несколько человек задержали "во время экскурсии в краеведческом музее". По данным телеканала "Белсат", операцией руководили лично начальник местной полиции Рустам Вагабов и его заместитель Евгений Буслович.

Задержания журналистов и члена КС

Среди задержанных в Минске был и целый ряд журналистов. Это - в частности, редакторы портала Tut.by Анна Калтыгина и Галина Уласик. Последняя находилась в районе площади Бангалор в одном из заведений общепита. Кроме того, машину с главным редактором "Наша Нива" Егором Мартиновичем и фотографом Надеждой Бужан, по данным издания, остановили сотрудники ГАИ МВД Беларуси, после чего репортеров препроводили в автозак. Наконец, в Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) сообщили о задержании репортера Катерины Карпицкой.

Позднее Координационный совет (КС) белорусской оппозиции уведомил в Telegram, что задержана член основного состава КС, бывший доцент Минского лингвистического университета Наталия Дулина.

В МВД Беларуси не увидели массовой протестной активности

На этом фоне в МВД Беларуси выступили с утверждением, что "во всех регионах страны не зафиксировано ни одного несанкционированного массового мероприятия". По версии министерства, "малочисленные группы с незарегистрированной символикой замечены в Минске", "некоторые протестующие" доставлены в территориальные органы внутренних дел "для разбирательства".

Так, по словам пресс-секретаря МВД Ольги Чемодановой, в Минске задержали 30-летнего жителя Вилейского района. При нем, по версии правоохранителей, находились газовый и сигнальный пистолеты. "В ходе личного досмотра также обнаружены патроны, лазерная указка и складной нож", - заявили далее в ведомстве. По данным МВД, мужчина состоял в протестных Telegram-чатах.

Следственный комитет (СК) Беларуси 27 марта возбудил уголовное дело по факту размещения в Telegram-каналах призывов к несанкционированным властями массовым мероприятиям 27 марта, передал телеканал "Белсат". Уголовное производство открыто по статье об организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. При этом СК предупредил, что лица, которые примут участие в акциях, "будут привлекаться к уголовной ответственности".

Требования митингующих

В Беларуси не утихают массовые протесты, начавшиеся после прошедших 9 августа президентских выборов, победителем которых ЦИК объявил Александра Лукашенко. Выступления граждан, которые убеждены в фальсификации итогов голосования, пресекаются ОМОНом и спецназом. Правоохранители при разгоне демонстрантов неоднократно проявляли беспрецедентную жестокость.

Участники протестов требуют проведения новых, честных выборов и освобождения политзаключенных, а также прекращения произвола силовиков в отношении протестующих.

В ходе протестов физически пострадали, а также были задержаны и арестованы тысячи человек, в том числе десятки журналистов. Восемь человек погибли. С начала года и до последнего времени протестные акции носили локальный характер.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Все видео

Лента новостей

"Слимаки, обісрані від страху": Бабарико не знає, чий Крим, хто на кого напав і за "русскій язик" (відео)
🕑 13 годин 36 хвилин тому
У будинках українців шалено стрибає напруга
🕑 14 годин 41 хвилину тому
"Баба да, баба да": щойно "Слуга Народу" обрала нового голову партії
🕑 14 годин 51 хвилину тому
У Франції на віллу ексгенпрокурора Піскуна прийшли з обшуками через Коломойського
🕑 15 годин 41 хвилину тому
В Одеській області оголосили надзвичайну ситуацію державного рівня
🕑 16 годин 7 хвилин тому
Жодного шансу вижити: в Італії вбили українця
🕑 18 годин 11 хвилин тому
Зіркові війни наж "жирними" цілями у Росії: атаковано НПЗ, бурову установку і не лише (відео)
🕑 19 годин 20 хвилин тому
У багатоповерхівці, в яку у Запоріжжі влучив КАБ, намагаються загасити величезну пожежу (відео)
🕑 19 годин 45 хвилин тому
"Він Бог і брат": батько 15-річного нациста з Росії, який зарізав 10-річного таджика, воює в Україні (фото)
🕑 вчора
В Одесі дрони влетіли в багатоповерхівку біля моря, ще палає "Нова пошта" (відео)
🕑 вчора
У казармі на Криворіжжі знайшли у зашморгу 55-річного ухилянта
🕑 вчора
"Заселимо Донбас бурятами з глибинки": Пєсков заявив, що різдвяного перемир'я не буде
🕑 вчора
Безугла біля трибуни ВРУ побила Таруту та Клочка, а Тищенка послала "нах*й" (відео)
🕑 вчора
"Бєй ж*дов, спасай Росію": подробиці про школяра, який зарізав 4-класника і зробив селфі з його тілом (відео)
🕑 вчора
"Она нє утонула", але 14 моряків вбито: у Росії паніка і розбір польотів через підірваний човен у Новоросійську
🕑 вчора
Все новости