Больше солнца – меньше опасность заражения. Но в выходные и понедельник солнца будет немного

02.04.2021 в 15:50 | Наталья Ткачук, джерело: «Facenews»

Погода в Украине в эти выходные и в начале недели для распространения вируса SARS-CoV-2 благоприятная: не слишком солнечная, с большой влажностью воздуха, дождливая.

Если верить многочисленным исследованиям, погода влияет на любые эпидемии гриппа, в том числе и на ту эпидемию, которую мы болезненно переживаем сейчас. Температура воздуха, УФ-индекс, влажность могут или усилить жизнедеятельность вируса SARS-CoV-2, или же уменьшить его распространение. Если предположить, что в ближайшее время погода будет очень солнечной, что влажность будет максимально приближенной к идеальной для гибели вируса, даже тогда погода нас не защитит от SARS-CoV-2, но уменьшит вероятность заражения им.

4-5 апреля наблюдается незначительное похолодание на всей территории Украины. Ночная температура 0…+4 °С, дневная +4…+7 °С. 4 апреля христианские конфессии, которые используют григорианский календарь, отмечают Пасху, и многие страны призывают к минимальным контактам во время пасхальных праздников. Православная Пасха еще нескоро, и есть надежда, что погодные условия помогут людям справиться с наступлением гриппа до 2 мая.

Погоду в Украине в субботу можно охарактеризовать коротко: переменная облачность, ночи холодные, до +3 °С, днем в среднем +8…+11 °С, на востоке и на юге местами дожди. Только два региона не вписываются в общую субботнюю картину погоды: в высокогорье Карпат ночью отрицательные значения температуры до -4 °С, днем +2…+3 °С, снег, а на юге страны в субботу максимальная дневная температура до +13 °С.

На востоке Украины 3 апреля в Донецкой, Луганской, Харьковской областях ожидаются дожди. Дневная температура до +11 °С, ночная +4…+5 °С. В воскресенье и понедельник область дождей захватит и Днепропетровскую область. Температура, начиная с субботы, будет понижаться, но незначительно, на 1-2 градуса.

В Харькове 3-5 апреля будет сырая облачная погода, температура до +10 °С, есть вероятность осадков в субботу и понедельник, порывы северо-западного ветра до 6 м/сек, давление 739-745 мм рт. ст.

На юге страны в субботу, 3 апреля, будет ненамного теплее, чем в остальных регионах, днем до +13 °С, ночью +4…+6 °С, переменная облачность, без осадков. Но уже в воскресенье днем похолодает до +8 °С и ожидается дождь. 5 апреля в Херсонской области могут быть значительные осадки. Температура морской воды в Черном море у Одессы до +5 °С.

В Крыму 3-5 апреля погода пока еще довольно прохладная для этого времени года, днем до +10 °С, ночью до +7 °С, прогнозируются дожди.

В западном регионе по прогнозу Синоптика 3-4 апреля ночная температура воздуха -1…+1 °С, дневная +8…+10 °С, преимущественно пасмурно. В воскресенье, 4 апреля, возможны осадки в виде дождя, дождя со снегом. В начале недели солнце будет показываться чаще, днем воздух прогреется до +11 °С, но ночью температура по-прежнему останется на отметке -1…+1 °С.

На высокогорье Карпат и в выходные, и в начале недели будут морозные ночи до -3 °С, днем +2…+3 °С, пройдет мелкий дождь, переходящий в снег.

В северных, центральных областях 3-5 апреля дневная температура до +8…+10 °С, ночью -1…+4 °С. В воскресенье местами дожди. В понедельник прояснится, температура ночью -1…+1 °С, днем до +11 °С, ветер преимущественно северный, до 8 м/сек.

В Киеве в выходные +8…+9 °С, в субботу без осадков, в воскресенье дождь. В начале недели дневная температура до +9 °С, ветер слабый, западный, северо-западный, давление 743 мм рт.ст., температура воды в Днепре ожидается на уровне + 5…+6 °С.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Все видео

Лента новостей

"Слимаки, обісрані від страху": Бабарико не знає, чий Крим, хто на кого напав і за "русскій язик" (відео)
🕑 12 годин 24 хвилини тому
У будинках українців шалено стрибає напруга
🕑 13 годин 29 хвилин тому
"Баба да, баба да": щойно "Слуга Народу" обрала нового голову партії
🕑 13 годин 39 хвилин тому
У Франції на віллу ексгенпрокурора Піскуна прийшли з обшуками через Коломойського
🕑 14 годин 29 хвилин тому
В Одеській області оголосили надзвичайну ситуацію державного рівня
🕑 14 годин 55 хвилин тому
Жодного шансу вижити: в Італії вбили українця
🕑 16 годин 59 хвилин тому
Зіркові війни наж "жирними" цілями у Росії: атаковано НПЗ, бурову установку і не лише (відео)
🕑 18 годин 8 хвилин тому
У багатоповерхівці, в яку у Запоріжжі влучив КАБ, намагаються загасити величезну пожежу (відео)
🕑 18 годин 32 хвилини тому
"Він Бог і брат": батько 15-річного нациста з Росії, який зарізав 10-річного таджика, воює в Україні (фото)
🕑 вчора
В Одесі дрони влетіли в багатоповерхівку біля моря, ще палає "Нова пошта" (відео)
🕑 вчора
У казармі на Криворіжжі знайшли у зашморгу 55-річного ухилянта
🕑 вчора
"Заселимо Донбас бурятами з глибинки": Пєсков заявив, що різдвяного перемир'я не буде
🕑 вчора
Безугла біля трибуни ВРУ побила Таруту та Клочка, а Тищенка послала "нах*й" (відео)
🕑 вчора
"Бєй ж*дов, спасай Росію": подробиці про школяра, який зарізав 4-класника і зробив селфі з його тілом (відео)
🕑 вчора
"Она нє утонула", але 14 моряків вбито: у Росії паніка і розбір польотів через підірваний човен у Новоросійську
🕑 вчора
Все новости