☰
✕

США с августа прекратят выдачу виз в своих дипмиссиях в России

28.06.2021 в 03:40 | Источник: «Deutsche Welle»

Из-за сокращения численности персонала консульские службы США "не в состоянии обрабатывать хоть сколько-нибудь заявлений на выдачу виз", сообщил американский посол Салливан.США с 1 августа перестанут предоставлять консульские услуги в России, включая выдачу виз. Об этом в воскресенье, 27 июня, сообщил американской посол в РФ Джон Салливан.

"После 1 августа у нас здесь будет работать очень мало человек, в силу чего мы не сможем предоставлять консульские услуги, в которых, как я знаю, так нуждаются и американцы, и россияне", - сообщил он в интервью телеканалу "Дождь".

Сокращение численности персонала связано с включением Соединенных Штатов в список "недружественных" России, по версии Кремля, иностранных государств. Президент РФ Владимир Путин 23 апреля ограничил возможности дипмиссий этих стран нанимать на работу россиян и граждан третьих стран.

Дипломат заявил о "серьезных последствиях"

В этой связи консульские службы "не в состоянии обрабатывать хоть сколько-нибудь заявлений на выдачу виз", констатировал Салливан. Дипломат добавил, что отказ от консульских услуг "повлечет за собой серьезные последствия личного характера для семей, а также коммерческие последствия для предприятий - как американских, так и российских".

Ранее, в апреле, гражданам США с истекшей российской визой посольство настоятельно рекомендовало покинуть РФ до 15 июня. В случае необходимости остаться в России американская дипмиссия советовала обращаться в местные отделения МВД.

До этого США обнародовали новый пакет санкций в отношении Кремля, в их числе - высылка 10 российских дипломатов из посольства в Вашингтоне и запрет американским финансовым институтам на участие в первичных размещениях госдолга РФ, номинированного в рублях.

Под новые ограничительные меры Соединенных Штатов подпали 16 организаций и 16 физических лиц. В их числе - первый замглавы администрации президента РФ Алексей Громов, уже находившийся под утвержденными ранее санкциями, и компании бизнесмена Евгения Пригожина, которого считают близкой к Кремлю персоной.

Власти России в свою очередь объявили о высылке десяти американских дипломатов.

Послы вернулись в Москву и в Вашингтон

По итогам саммита президентов РФ и США Владимира Путина и Джозефа Байдена 16 июня в Женеве стороны договорились вернуть послов в Вашингтон и Москву.

Российский дипломат Анатолий Антонов приступил к обязанностям в США 20 июня, американский Джон Салливан - 24 июня.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Сир замість золота: Як літня спека руйнує 70-річну банківську схему в Італії
Україна - ризикований центр сурогатного материнства: скандали, невиплати та прогалини у законодавстві
Вибори в Ізраїлі: як проголосувати та чому ваш голос має значення
Gemini 4 Argon: чому я б не обирав її для складних задач
Шведська зброя: Як нейтральна країна стала оборонним гігантом та урок для України
Безлад у Франції: експертка про зв'язок між протестами, ідентичністю та майбутнім Європи
Трагічна загибель родини внаслідок війни: прощання з матір'ю та дітьми в Новій Водолазі
Скамндал з матір'ю: як Вівек Рамасвамі використовує сімейні травми в боротьбі за губернатора Огайо
Все видео

Лента новостей

НАТО посилило розвідувальну активність над Східною Європою
🕑 5 годин 36 хвилин тому
Данія передала Миколаєву чотири аварійно-ремонтні авто
🕑 6 годин 55 хвилин тому
У Чилі рибалки знайшли 5-метрову рибу-весло — глибоководну «рибу судного дня»
🕑 7 годин 10 хвилин тому
На окупованих територіях третій ЦОД став ціллю атаки за тиждень
🕑 7 годин 58 хвилин тому
Білий дім: Україна і Росія погодили перемир'я в окупованих Олешках з 29 жовтня
🕑 8 годин 1 хвилину тому
Міжнародний Реєстр збитків України почав приймати всі 43 категорії заяв
🕑 8 годин 56 хвилин тому
Через українські дрони всі аеропорти Москви знову зупинили роботу
🕑 9 годин 6 хвилин тому
САП вимагає визнати необґрунтованими активи матері екс-керівника київської поліції на 4 млн грн
🕑 9 годин 7 хвилин тому
«Київ Цифровий» допоможе киянам під час блекаутів та обстрілів: що нового
🕑 9 годин 7 хвилин тому
МАДЯР: понад 12 тисяч особового складу противника втрачено протягом жовтня
🕑 9 годин 9 хвилин тому
Роснефть не поспішає відновлювати НПЗ через страх атак, втрачаючи мільярди
🕑 9 годин 11 хвилин тому
Експорт російського зерна впав на 68% через скорочення відвантажень з портів
🕑 9 годин 16 хвилин тому
Драпатий наказав вигнати корупціонерів з "теплих місць" в ЗСУ
🕑 9 годин 26 хвилин тому
У Києві школярі підуть на осінні канікули з 26 жовтня
🕑 9 годин 27 хвилин тому
Національна філармонія запрошує на вечір камерної музики Моцарта
🕑 9 годин 28 хвилин тому
Все новости