Люблинский треугольник поддержал членство Украины в НАТО и ЕС

08.07.2021 в 11:20 | Инна Сабатин, джерело: «Facenews»

Главы МИД стран Люблинского треугольника - Украины, Литвы и Польши - подписали три совместных документа. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Вильнюсе на Международной конференции по вопросам реформ в Украине, передает FaceNews.ua.

По его словам, он дважды встречался со своими коллегами из Литвы и Польши - вчера вечером и сегодня утром. Накануне руководители внешнеполитических ведомств обсудили Северный поток-2, евроатлантическую интеграцию Украины, ситуацию в Беларуси.

"Сегодня утром (7 июля - Ред.).. мы - министры иностранных дел Люблинского треугольника - подписали два документа и утвердили еще один, то есть всего три документа", - сказал Кулеба.

Первый документ - это декларация об общем историческом наследии и общих ценностях.

"В этом документе мы констатируем то, что объединяет наши страны не только в прошлом, но и в будущем. В будущем это, безусловно, единая Европа. И Литва, и Польша в этой декларации подтверждают, что будут прилагать все усилия, чтобы Украина стала членом НАТО и ЕС, поддерживают Крымскую платформу, осуждают российскую агрессию против нашего государства", - пояснил Кулеба.

Еще одним важным элементом документа является признание того факта, что Конституция Пилипа Орлика является "неотъемлемой и важной частью общей демократической правовой традиции нашей части Европы, так же как первая польская конституция и акты законодательства Великого княжества Литовского".

Кулеба подчеркнул, что Люблинский треугольник - это альтернатива "русскому миру" в этой части Европы, поэтому министры этих стран надеются, что к ним присоединится и Беларусь.

Второй документ - это дорожная карта развития Люблинского треугольника, в которую входят различные вопросы - от экономики и молодежных обменов до противодействия гибридным угрозам.

Наконец, третий документ - это план мероприятий по противодействию дезинформации.

"Три наши страны имеют уникальный опыт в противодействии российской дезинформации... Украина... обладает наибольшим опытом того, как работает российская дезинформация и как ей противодействовать. Три наши страны объединят свои усилия не только, чтобы совместно бороться против дезинформации, но и чтобы другие страны могли учиться у нас и заимствовать наш опыт", - подытожил министр.
Как ранее писал FaceNews.ua, В Украине пройдут учения с военными НАТО
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
Все видео

Лента новостей

Топ-тендери тижня: на Львівщині розіграли 5,4 млрд грн на дороги з різницею цін у рази
🕑 2 години 36 хвилин тому
Ніколов: FT пише про можливе оголошення виборів і референдуму 24 лютого
🕑 2 години 46 хвилин тому
Україна отримала 36 балів у CPI–2025 і посіла 104 місце серед 182 країн
🕑 2 години 54 хвилини тому
Харківська область оголосила надзвичайну ситуацію в енергетиці
🕑 13 годин 16 хвилин тому
Зеленський підписав указ про службу 60+: контракт на рік і особливі умови
🕑 13 годин 37 хвилин тому
Сім’ю військового, якого помилково визнали загиблим, зобов’яжуть повернути 15 млн грн
🕑 15 годин 51 хвилину тому
Бізнесмен Ігор Мазепа на смерть збив пішохода на Житомирщині: подробиці та фото
🕑 17 годин 36 хвилин тому
Росіяни погрожують сім'ям українських полонених, щоб ті реєстрували на себе Starlink
🕑 18 годин 9 хвилин тому
У Львові 42-річний військовий у СЗЧ вбив знайомого
🕑 18 годин 21 хвилину тому
Кулеба повідомив про можливі зміни у теплопостачанні в Україні
🕑 18 годин 41 хвилину тому
Скандал на Олімпіаді з "шоломом пам'яті" з фото українських атлетів, убитих РФ, отримав продовження
🕑 19 годин 4 хвилини тому
Молотком і сокирою: на Рівненщині у школі вбито п'ятьох людей (фото, відео)
🕑 20 годин 13 хвилин тому
Після атак на Залужного — істерика: Береза розніс заяву Мосейчук про ОП
🕑 вчора
ЄС готує для України унікальний формат вступу
🕑 вчора
ФСБ заявила про "польський слід" в замаху на генерала Алексєєва, але вийшла сама на себе
🕑 вчора
Все новости