Комментарий: Закрытие "Мемориала" - предвестник темных времен

28.12.2021 в 22:05 | Источник: «Deutsche Welle»

Закрытие самой уважаемой российской правозащитной организации "Международный Мемориал" - перелом. Президент Владимир Путин готовит страну к темным временам, считает Роман Гончаренко.Маски сорваны. Это банальное предложение, к сожалению, опять справедливо. Те, кто еще надеялся, что в России Владимира Путина все-таки будет место для "Мемориала", самой уважаемой и титулованной правозащитной организации страны, во вторник, 28 декабря, были разочарованы. С подачи Генеральной прокуратуры РФ и благословения Верховного суда "Международный Мемориал" будет распущен. Обе инстанции действуют как минимум в интересах президента. Правозащитный центр "Мемориал" ждет та же судьба.

Это больше, чем очередное закрытие неудобной Кремлю некоммерческой организации (НКО). Это - поворотный момент, рубеж. Россия после этого будет другой.

"Мемориал" давно мешал Путину. Организация, которая напоминает о преступлениях КГБ, и бывший офицер КГБ в кресле президента - это плохо сочетается. "Мемориал" напоминает россиянам о сталинском терроре, о преступлениях против своего народа. Путин и его окружение, в основном выходцы из КГБ, хотели бы, чтобы россияне забыли о темных страницах советской и российской истории. При помощи массированной пропаганды им это почти удалось.

Свободные руки для новых репрессий

Генпрокуратура сама разоблачила намерения Путина, обвинив "Международный Мемориал" в "создании лживого образа СССР как террористического государства". Обвинения в нарушении закона об "иностранных агентах" - лишь повод.

Циник мог бы сказать, что Путину не было нужды закрывать "Мемориал": мол, его время и так прошло. Организация, одним из основателей которой был лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров, пережила свой звездный час в конце 1980-х. Это ее активисты установили на Лубянской площади в Москве перед зданием КГБ Соловецкий камень - в память о жертвах ГУЛага. Это было символом перемен, которые Путин уже не первый год пытается повернуть вспять. Очевидно, президент хотел бы скоро завершить этот процесс. В последнее время значение "Мемориала" в восприятии российского общества уменьшалось, в правлении были в основном правозащитники пенсионного возраста. Зачем тогда понадобилось закрывать его сейчас?

Голос "Мемориала", похоже, был не настолько слаб, как того хочется Кремлю. Новые проекты его раздражали, например издание "ОВД-Инфо", которое теперь тоже заблокировано.

Но нынешнее позорное решение российской юстиции это прежде всего - предвестник еще более темных времен. Да, может стать еще темнее, чем сейчас. Россия Путина движется к горячей фазе новой холодной войны с Западом. В таких условиях уважаемая на Западе правозащитная организация может только мешать. Есть повод опасаться усиления репрессий и даже террора против оппозиции и всех инакомыслящих. Глава Кремля хотел бы иметь и для этого свободные руки и не слушать постоянные напоминания "Мемориала" о новых политзаключенных.

"Мемориал" вернется

Итак, Путин победил? Конечно, нет. Будь-то историческое осмысление сталинского террора или хроника нарушений прав человека в путинской России, - "Мемориал" продолжит работать в подполье и из эмиграции. Когда-то он вернется в Россию. Как скоро - зависит только от ее граждан. "Мемориал" переживет правление Путина и когда-нибудь поможет осмыслить и это время.

Автор: Роман Гончаренко - обозреватель DW.

Этот комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Як у Китаї готують ґрунт для поглинання московитських територій
Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень
НАБУ вийшло на слід «двушки в Москву» Міндіча: слідство розглядає ознаки державної зради
«Брудний секрет» цифрового світу: автор YouTube-каналу заявив, що індустрія дорослого контенту прискорила розвиток VHS, онлайн-платежів і комп’ютерного зору
Вашингтон змінює правила місячних перегонів: NASA обере того, хто першим підготує посадковий модуль — SpaceX Маска чи Blue Origin Безоса
Гонка за штучний інтелект: чому битва точиться не лише за чіпи, а й за електрику та дата-центри
Китай нарощує запаси нафти на тлі падіння світових цін: що це означає для ринку
Пляжний теніс: 25 фактів, які змінять ваше уявлення про цей вид спорту
Все видео

Лента новостей

Росія вже підготувала до атаки від 2000 шахедів: стало відомо, коли будуть запускати по Україні
🕑 2 години 4 хвилини тому
Киянин виростив яблуко у 1,28 кг, обхватом в 50 см і встановив рекорд України: фото гіганта
🕑 2 години 31 хвилину тому
У Сан-Франциско стався масштабний блекаут (відео)
🕑 3 години 9 хвилин тому
Запаси соняшникової олії женевської компанії розбомбили на Одещині, дорогами течуть річки олії (відео)
🕑 5 годин 44 хвилини тому
Журналісти знайшли Міндіча в Ізраїлі, з’явилось фото
🕑 6 годин 28 хвилин тому
Ядерна Японія? Заява радника прем’єра сколихнула Азію
🕑 8 годин 53 хвилини тому
Росіяни зайшли у Грабовське на кордоні та викрали понад 50 цивільних
🕑 вчора
Авіаатака на Ізюм: загинуло подружжя, у місті значні руйнування (відео)
🕑 вчора
Буданов розкрив плани Росії на країни Балтії та Польщу
🕑 вчора
Другий день поспіль: у Туреччині знову впав російський розвідувальний дрон
🕑 вчора
Українські розвідники вивели з ладу магістральний газопровід у Росії
🕑 вчора
"А бил лі мальчік?": вже кажуть, що Зеленському не дарували "Документи Волинських злочинів" (фото)
🕑 вчора
Понад 10 ударів по мосту в Маяках за добу: Україна й Молдова готують об'їзні маршрути (відео)
🕑 вчора
У порту "Південний" на Одещині горять резервуари, висота заграви 200 м​етрів, загиблих більшає (відео)
🕑 вчора
СБУ уразила третю нафтовидобувну платформу РФ у Каспійському морі (фото)
🕑 позавчора
Все новости