☰
✕

Взятки до $10 000: моряки заявили о возрождении в Министерстве инфраструктуры коррупционной схемы

08.02.2022 в 10:10 | Наталья Ткачук, джерело: «Наші гроші»

Министерство инфраструктуры отчиталось, что электронные сервисы для украинских моряков снова заработали. В то же время моряки уверяют: вместе с этими сервисами вернулась и коррупционная схема, по которой у них требуют взятки за обновление документов и тестирование, говорится в расследовании Марии Землянской на канале Bihus.Info.

4 ноября 2021 года Мининфраструктуры объявило, что вернули к работе электронные сервисы для моряков, ранее остановленные из-за коррупции. Речь идет, в частности, о Кабинете моряка – специальном приложении, в которое, например, можно скачать все необходимые для работы документы или подавать заявки в специализированные государственные органы.

А в начале 2022 года украинские моряки приехали в Киев митинговать. Они утверждают: Кабинет моряка продолжает оставаться первым звеном коррупционной схемы. Вместе с его возвращением снова активизировались агенты – посредники, которые за деньги предлагают решить все вопросы с документами моряков. Без агентов получить подтверждение документов практически невозможно, потому что отсутствуют какие-либо сроки их верификации.

За свою работу агенты требуют платить не только официальные платежи, но и коррупционные – 4-10 тысяч долларов. Коррупционные, потому что без посредников государственная верификация документов тормозится на неограниченный срок, а сама оплата включает и гарантию сдачи моряками тестов, необходимых для подтверждения знаний.

Более того, моряки подозревают, что в Кабинет моряка имеют доступ посторонние лица. Ведь часто после регистрации в этом приложении морякам приходят уведомления от агентов с предложениями помочь с документами.

В Министерстве инфраструктуры доступ посторонних лиц к Кабинету моряка отрицают и уверяют, что не слышали, чтобы агенты сами писали морякам после регистрации в Кабинете. «Не следует забывать, что к реестру официально подключены учебно-тренажерные центры, крюинги, не говоря уже о моряках и наших предприятиях. Круг подключенных он очень широк. Но мне эти факты неизвестны», – отметил профильный замминистра Юрий Васьков.

Еще одна претензия моряков – работа скомпрометированной системы тестирования (АСТ). АСТ тест моряки уже давно называют управляемым. В прошлом году редакция Bihus.Info выпустила о нем отдельное расследование.

Тогда журналисты заручились помощью двух моряков и провели эксперимент. Один моряк сдавал экзамен за взятку, а второй – без него. Тест сдал успешно только тот, кто платил. Тестирование моряка со стажем, но без коррупционной доплаты показало неправильные ответы по всем разделам. Зато моряк, заплативший $4 тысячи через агента, нажал практически на все вопросы первый вариант ответа, обычно неправильный. Но его тест показал результат «составлен».

После расследования Bihus.Info за схему взялась Служба безопасности Украины. Там остановили работу электронных сервисов для моряков и оценили годовой объем взяток в этой сфере в $150 млн. «Фактически государственный реестр находился во владении посторонних частных лиц. Это позволяло злоумышленникам незаконно оформлять разрешительные документы для моряков и получать до $150 млн неправомерной выгоды ежегодно», – сообщили в СБУ.

Речь шла, в частности, и о Кабинете моряка, который в настоящее время был возвращен к работе.

Кроме того, после прошлогодних скандалов для моряков ввели новую международную систему тестирования CES 6. Но параллельно оставили и старую, скомпрометированную, АСТ.

Заместитель министра Васьков объясняет это решение тем, что новая система тестирования CES 6 доступна только на английском языке. Мол, не все моряки готовы к этому. Зато моряки, вновь вышедшие на митинги в этом году, утверждают, что те, кто хочет честное тестирование, к английскому готовы, но не могут попасть на CES тест из-за проблем с загрузкой и верификацией документов в Кабинете моряка.

В Мининфраструктуре проблемы моряков признают частично. И снова обещают их решать. Например, готовят новый продукт, вероятно, вместо Кабинета моряка, который будет включать модуль с тестированием. «По информации проекта, который оказывает техническую помощь, мы считаем, что это можно сделать за срок около 4 месяцев», – отметил Васьков.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Наука про стосунки: як унікальні "мотиви любові" зміцнюють зв'язок пари
Павло Зібров: від сільських буднів до зіркових досягнень та роздумів про майбутнє
Франція розпочинає підготовку українських пілотів на винищувачах Rafale: коли чекати перші літаки?
Розкрито таємницю хронічної втоми: як діагностика розладів сну може змінити життя
"Кораблі-вбивці": як старі судна повільно нищать українських моряків
Заморожена індичка проти штучного інтелекту: чому рутина перемагає футурологію
Від "Веркону" до заводу Горького: Історія київського верстатобудівного гіганта
Зустріч Зеленського з Путіним: чи є шанс на переговори та чи готові європейці надсилати війська?
Все видео

Лента новостей

Український дрон здійснив першу в історії світу повітряну евакуацію пораненого бійця
🕑 23 хвилини тому
Російський удар по парку на Харківщині: шестеро загиблих, серед них троє дітей
🕑 25 хвилин тому
Республіканці США погрожують заблокувати $350 млрд Пентагону через позицію Трампа щодо Росії
🕑 25 хвилин тому
США випробували українські дрони "Магура" як платформи для запуску БПЛА
🕑 26 хвилин тому
Рейтинг Дональда Трампа впав до рекордно низьких 33% напередодні виборів
🕑 28 хвилин тому
Напруженість на Близькому Сході: Ізраїль готується до війни, арабські країни звинувачують Іран
🕑 1 годину 12 хвилин тому
Чому оренда житла дорожчає, попри зменшення населення: аналіз причин та рішень
🕑 2 години тому
Українські бойові медики вирушили до Данії на психологічне відновлення
🕑 2 години 12 хвилин тому
«Спорт не може бути вікном для шпигунів»: Ольга Саладуха закликала ЄС системно блокувати візи російським атлетам після рішення Нідерландів
🕑 2 години 55 хвилин тому
Російська атака на Київ: ТРЦ у Солом'янському районі зазнав значних пошкоджень
🕑 4 години 17 хвилин тому
Україна у глобальних сценаріях: від розподілу світу до самостійного виживання
🕑 5 годин тому
Удар по інфраструктурі Санкт-Петербурга: пошкоджено нафтовий термінал та логістичний хаб
🕑 5 годин тому
Армія США випробувала українські морські дрони Magura як платформи для запуску повітряних безпілотників
🕑 5 годин тому
Чи стане Україна розмінною монетою у переговорах Путіна та Трампа?
🕑 5 годин 1 хвилину тому
Посольство Канади в Києві оголошує конкурс на посаду Адміністративного асистента
🕑 5 годин 13 хвилин тому
Все новости