Немецкий бизнес возлагает большие надежды на визит Шольца в РФ

13.02.2022 в 17:25 | Источник: «Deutsche Welle»

Глава Германо-российской внешнеторговой палаты предостерегает от замораживания проектов в РФ - несмотря на эскалацию вокруг Украины. Немецкий бизнес возлагает "большие надежды" на визит канцлера ФРГ в Москву.Немецкий бизнес в России возлагает "большие надежды" на визит канцлера ФРГ Олафа Шольца (Olaf Scholz) в Москву. Об этом заявил глава Германо-российской внешнеторговой палаты (AHK) Райнер Зеле (Rainer Seele) в воскресенье, 13 февраля.

"Конфликт вокруг Украины в любом случае должен быть разрешен мирно и дипломатическим путем", - уверен Зеле.

Глава германского кабмина 14 февраля встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским, после чего 15 февраля проведет переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.

За пять лет германский бизнес инвестировал около 7,6 млрд евро в экономику РФ

Глава AHK предостерег политиков и бизнес от разрыва контактов и замораживания проектов. Подобный шаг приведет не к снижению напряженности, а к еще "большей конфронтации", подчеркнул он. Ставку, напротив, следует сделать на активизацию связей, считает Зеле.

"Даже в самые мрачные времена холодной войны немецкий бизнес и экономика всегда были мостом между Германией и Советским Союзом", - добавил он.

В AHK при этом уточнили, что несмотря на санкции из-за конфликта в Украине и ограничения в связи с пандемией коронавируса немецкие компании в последние пять лет инвестировали в российскую экономику около 7,6 млрд евро.

Тесты на ВИЧ, сифилис и COVID-19

С 29 декабря 2021 года приезжающие в РФ на срок свыше трех месяцев иностранцы и члены их семей старше 7 лет обязаны предоставлять в МВД России справки о проверке на наркотики и отсутствие инфекционных заболеваний, среди которых - ВИЧ, сифилис, проказа, туберкулез и COVID-19. Кроме того, требуется пройти рентгенологическое обследование, сдать отпечатки пальцев и биометрическую фотографию. Согласно закону, иностранцы обязаны проходить медосмотр в учреждениях МВД РФ.

На этом фоне в AHK ранее предупреждали об угрозе массового ухода компаний из ФРГ с российского рынка. Несмотря на усилия Германо-российской внешнеторговой палаты их количество продолжает снижаться. Так, в 2011 году число немецких фирм в РФ составляло 6300, однако в последующие 10 лет сократилось более чем на 40 процентов - до 3651 компании с германским уставным капиталом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Як у Китаї готують ґрунт для поглинання московитських територій
Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень
НАБУ вийшло на слід «двушки в Москву» Міндіча: слідство розглядає ознаки державної зради
«Брудний секрет» цифрового світу: автор YouTube-каналу заявив, що індустрія дорослого контенту прискорила розвиток VHS, онлайн-платежів і комп’ютерного зору
Вашингтон змінює правила місячних перегонів: NASA обере того, хто першим підготує посадковий модуль — SpaceX Маска чи Blue Origin Безоса
Гонка за штучний інтелект: чому битва точиться не лише за чіпи, а й за електрику та дата-центри
Китай нарощує запаси нафти на тлі падіння світових цін: що це означає для ринку
Пляжний теніс: 25 фактів, які змінять ваше уявлення про цей вид спорту
Все видео

Лента новостей

Росія вже підготувала до атаки від 2000 шахедів: стало відомо, коли будуть запускати по Україні
🕑 3 години 27 хвилин тому
Киянин виростив яблуко у 1,28 кг, обхватом в 50 см і встановив рекорд України: фото гіганта
🕑 3 години 55 хвилин тому
У Сан-Франциско стався масштабний блекаут (відео)
🕑 4 години 33 хвилини тому
Запаси соняшникової олії женевської компанії розбомбили на Одещині, дорогами течуть річки олії (відео)
🕑 7 годин 7 хвилин тому
Журналісти знайшли Міндіча в Ізраїлі, з’явилось фото
🕑 7 годин 52 хвилини тому
Ядерна Японія? Заява радника прем’єра сколихнула Азію
🕑 10 годин 17 хвилин тому
Росіяни зайшли у Грабовське на кордоні та викрали понад 50 цивільних
🕑 вчора
Авіаатака на Ізюм: загинуло подружжя, у місті значні руйнування (відео)
🕑 вчора
Буданов розкрив плани Росії на країни Балтії та Польщу
🕑 вчора
Другий день поспіль: у Туреччині знову впав російський розвідувальний дрон
🕑 вчора
Українські розвідники вивели з ладу магістральний газопровід у Росії
🕑 вчора
"А бил лі мальчік?": вже кажуть, що Зеленському не дарували "Документи Волинських злочинів" (фото)
🕑 вчора
Понад 10 ударів по мосту в Маяках за добу: Україна й Молдова готують об'їзні маршрути (відео)
🕑 вчора
У порту "Південний" на Одещині горять резервуари, висота заграви 200 м​етрів, загиблих більшає (відео)
🕑 вчора
СБУ уразила третю нафтовидобувну платформу РФ у Каспійському морі (фото)
🕑 позавчора
Все новости