xcounter
Calendar Icon

День рождения звезды: Сергей Ребров

03.06.2013 09:55

Бывшему советскому и украинскому футболисту Сергею Реброву сегодня исполняется 39 лет.

Сергей Ребров
Сергей Ребров

Бывшему советскому и украинскому футболисту Сергею Реброву сегодня исполняется 39 лет.

Сергей Станиславович Ребров родился 3 июня 1974 года в Горловке (Донецкая область, СССР). Играл на позиции нападающего. Ближе к окончанию карьеры футболиста больше играл на позиции атакующего полузащитника. Большую часть карьеры провёл в «Динамо» (Киев) (1992—2000 и 2005—2008). Победитель трёх чемпионатов: украинского (девятикратный), турецкого и российского. Выступал и в английской премьер-лиге. Играл за сборную Украины.

Стал первым игроком, забившим в чемпионате Украины сто голов.

Карьеру профессионального футболиста закончил в 2009 году. В настоящее время работает помощником главного тренера футбольного клуба «Динамо» (Киев).

Сергей Станиславович Ребров
Сергей Станиславович Ребров

Профессиональная биография

Начал играть за «Шахтёр» в юношеском возрасте в сезоне 1990/91, прежде чем перешёл в «Динамо» (Киев) в августе 1992 года. В период между 1992 и 2000 годами забил 93 гола в 189 матчах Высшей лиги и 18 голов в 35 матчах за Кубок Украины. Ребров также забил несколько ключевых голов в европейских соревнованиях, в частности в Лиге чемпионов УЕФА сезонов 1997/98 и 1998/99, включая знаменитый гол против «Барселоны» с острого угла.

В июне 2000 года Сергей перешёл в «Тоттенхэм Хотспур» за 11 миллионов фунтов стерлингов, но после увольнения Джорджа Грэма в марте 2001 года он не смог найти общего языка с новым тренером Гленном Ходдлом. Ребров сперва был отдан в аренду в «Фенербахче», а затем ушёл в «Вест Хэм Юнайтед». В Англии Реброва часто включают в различные списки худших приобретений английских клубов за всю историю: в 2007 году The Times включил Реброва в список 50 худших футболистов, выступавших в Премьер-лиге, в 2009 году Daily mail поставил Реброва на 10-е место в списке худших выступлений нападающих в английских клубах.

1 июня 2005 года Сергей стал свободным агентом после отказа продлить контракт и спустя два дня подписал новый двухлетний контракт с киевским «Динамо». Благодаря успехам в национальном чемпионате (Сергей стал первым футболистом, забившим 100 мячей в высшей лиге чемпионата Украины по футболу) его снова пригласили в национальную сборную, в том числе на игры чемпионата мира 2006 года в Германии, где он отметился зрелищным дальним результативным ударом в матче с Саудовской Аравией; на том турнире украинцы неожиданно дошли до 1/4 финала, что стало лучшим результатом в истории команды.

Сергей Ребров
Сергей Ребров

В феврале 2008 года Ребров подписал контракт с российским футбольным клубом «Рубин» из Казани, по которому он мог начать свои выступления за казанский клуб не раньше июня (контракт с киевским «Динамо» действовал до мая). Вскоре клуб из столицы Татарстана выкупил трансфер у киевлян за $1 млн, после чего футболист смог начать играть за казанский клуб с марта 2008 года.

5 апреля 2008 года Ребров дебютировал в чемпионате России, выйдя на замену на 60-й минуте матча 4-го тура «Рубин» — «Томь» (2:1). Поначалу Ребров играл «под нападающими», но на этой позиции у него не всё получалось, и позже главный тренер Бердыев перевёл его на позицию левого полузащитника. На этой позиции у него стали получаться и передачи, и голы. 10 августа в матче 17-го тура Ребров забил свой первый гол в российской премьер-лиге в ворота «Зенита», действующего на тот момент чемпиона страны. В первом сезоне Ребров сыграл 24 матча из 32 командных, забил 5 мячей, несколько из которых оказались решающими во встречах с конкурентами за первое место в чемпионате. В составе «Рубина» он стал чемпионом России.

24 июня 2009 года было объявлено о переходе Сергея Реброва в киевский «Арсенал», но за этот клуб Ребров так и не сыграл — стороны не договорились об условиях контракта. 20 июля 2009 года Сергей Ребров объявил о завершении карьеры профессионального футболиста. В тот же день был назначен ассистентом тренера дубля ФК «Динамо» Киев.

Выступления за сборную

За национальную сборную Украины сыграл 75 матчей и забил 15 голов. Первый матч за сборную Украины сыграл 27 июня 1992 года против США (0:0); последний — 6 сентября 2006 года с Грузией (3:2).

Награды

- Кавалер Ордена «За заслуги» ІІІ степени (1999).
- Кавалер Ордена «За мужество» III степени.

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини