xcounter
Calendar Icon

Феррари - опасность, эффектность, мечта

15.08.2013 10:17

14 августа – годовщина смерти Энцо Феррари – основателя яркого, двухместного автомобиля, с неподражаемым звуком двигателя и невероятной скоростью. Автомобиля с характером – Ferrari.

Энцо Феррари
Энцо Феррари

14 августа – годовщина смерти Энцо Феррари – создателя яркого, двухместного автомобиля, с неподражаемым звуком двигателя и невероятной скоростью. Автомобиля с характером – Ferrari.

Энцо Феррари умер в 1988 году во сне. Ему было 90 лет.

На протяжении всей жизни Энцо создавал невероятную эффектность и опасность во всем. И с каждой новой моделью он совершенствовался в этих качествах.

Он увидел свою первую гонку в 10 лет, а в 13 мог спокойно довезти вас куда угодно.

В 1928 году Энцо Феррари основал в Маранелло, Италия, компанию «Ferrari S.p.A.». Сначала компания не выпускала автомобилей: ни гоночных, ни элитных. Задачей «Ferrari S.p.A.» было производство различного оборудования для автомобилей, немного позже – спонсирование гонщиков. 

Первый автомобиль, который был удостоен чести носить имя Феррари, появился на свет в 1946 году. Это была модель Ferrari Tipo 125. У нее был 12-цилиндровый V-образный двигатель с объемом 1496 куб. см, спроектированный Джаочино Колумбо.

Ferrari Tipo 125
Ferrari Tipo 125

Это была мечта Энцо – он всю жизнь хотел скрестить воедино комфорт обыкновенного дорожного автомобиля и красоту гоночного, при этом добавить роскоши и шика.

Фабрику в итальянском городе Маранелло, где был собран первый автомобиль Ferrari, финансировал  в частности и Бенито Муссолини, с целью выпуска на ней военной техники.

Логотипом нового автомобиля Энцо выбрал гарцующего жеребца. История логотипа идет из 1923 года, когда победив на одной из гонок Circuito di Savio, Феррари познакомился с графом Энрико Барака – отцом героя Первой мировой войны, легендарного итальянского летчика-истребителя Франческо Барака. На фюзеляже аэроплана летчика и был изображен известный сегодня на весь мир конь. Изображение было их семейным гербом. И однажды мать Франческо подарила его Энцо, уверенная, что это принесет ему удачу. И она не ошиблась.

Логотип Ferrari
Логотип Ferrari

Также есть более глубокий вариант происхождения эмблемы Ferrari. По одной из версий,  эмблема с изображением коня попала на борт к Франческо от немецкого  самолета, который он сбил в бою. Конь, в свою очередь, стал так называемым трофеем. Легенда легендой, но тот факт, что Франческо Барака сбил немецкий самолет Albatros из Штутгарта, действительно имел место в истории. Правда, первоначально изображение коня не было таким поджарым и гордым, как у Франческо, а обладало более пышными и роскошными формами. 

К 1947 году существовало уже две модификации двигателя Ferrari. А в 1948 году команда впервые выиграла  в гонках Милле-Милья и Тарга-Флорио. 

К началу 1954 Энцо выпустил уже более 200 собственных машин дорожного варианта класса люкс и 250 гоночных моделей. 

Успех компании «Ferrari» был в том, что Энцо старался создавать новые модели не похожие на предыдущие. Он всегда обращался к новым дизайнерам, чтобы каждый автомобиль был уникальным и эксклюзивным. В 50-60-е гг. все кузова автомобилей Ferrari изготавливались вручную, дизайнеры на свой вкус меняли формы и размеры заднего стекла, иногда добавляя задние боковые окна. Но всегда в автомобилях Энцо оставались естественные округлые формы с элегантным стилем, два воздухозаборника на капоте, слегка выпирающая решетка радиатора геометрической формы.

На сегодняшний день самой мощной дорожной моделью автомобилей Ferrari остается двухместный суперкар Ferrari Enzo. Впервые модель была представлена в 2002 году во Франции в память об Энцо Феррари.

Ferrari Enzo
Ferrari Enzo

У этой модели, мощность которой достигает 660 лошадиных сил, ярко выраженный клюв и лопата на подобии гоночных автомобилей, боковой воздухозаборник, предназначенный для радиаторов и торможения. Весь кузов изготовлен из карбонового волокна. Двери автомобиля в стиле «крылья бабочки» приводят в восторг, поднимаясь под углом в 45 градусов. Мощность Ferrari Enzo превышает показатели некоторых самолетов. Модель на 11-ом месте самых мощных в мире дорожных машин. Циферблат спидометра и тахометра размечены до 400 км/ч и 10000 об/мин. Сиденье этой Ferrari изготавливается исключительно для каждого покупателя, учитывая его вес, рост, форму телосложения и, конечно же, пожелания. Дверные вставки, центральные консоли, сиденья оббиты зеленой кожей.

Но как оказалось, не все модели Ferrari вызывают у покупателей восторг. Самой уродливым автомобилем признана модель из версии 166, кузов которой разрабатывали Carrozzeria Touring из Милана. Автомобиль имеет элегантное купе. Автомобиль впервые был представлен в 1949 году.

Ferrari 166
Ferrari 166

А самыми популярными среди любителей автомобильного супер-класса являются модели 360 Modena/360 Spider 2000–2005 годов. Их удалось продать в количестве 17 500 экземпляров. 

Ferrari 360 Modena
Ferrari 360 Modena
Ferrari 360 Spider
Ferrari 360 Spider

 

Сегодня владельцем компании является друг Энцо, его личный помощник в прошлом Лука ди Монтеземоло. 

Лука ди Монтеземоло
Лука ди Монтеземоло

Не все могут позволить себе купить автомобиль компании Ferrari. Для большинства людей она остается детской мечтой, которую они лелеют с тех пор, как в возрасте 5-ти лет им подарили игрушечную модельку «красного зверя с конем». 

Кстати, тем, кто не может позволить себе приобрести собственную Ferrari, предлагаются службы проката, но это не обойдется вам в пару долларов. Например, английский прокат может предложить вам покататься целый день на Dino 246GTS за тысячу долларов. Ну а потом вы снова попрощаетесь со своей мечтой и пересядете за руль обычного автомобиля.

В Киеве у Ferrari тоже есть свои ценители. Как рассказали нам в Киевском Ferrari Official Diler, ежегодно у них покупают 20-30 автомобилей. И это при том, что из-за наших "хороших" дорог, "красавцы" часто простаиваются в автогаражах, лишь иногда гоняя по трассе Киев-Борисполь. 

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини