xcounter
Calendar Icon

Эйфория по-киевски: Чего украинские предприниматели ждут от евроинтеграции

08.12.2013 12:00

Митинги на Майдане не утихают: протестанты требуют отправить правительство страны в отставку и заключить соглашение об ассоциации с Евросоюзом. H&F узнал, что местный бизнес думает о происходящем.

Евромайдан
Евромайдан

Украинские власти не подписали соглашение об ассоциации с Евросоюзом, что должно было приблизить страну к вступлению в объединение. Это разочаровало миллионы украинцев, и многочисленные протестующие хлынули на улицы.

Официальных версий причин отказа было две. Первая — это невыгодные условия. ЕС, утверждали украинские власти, потребовал повысить тарифы на газ и отопление на 40%, а также принять меры, из-за которых в стране появятся сотни тысяч безработных. Вторая — это давление со стороны Москвы.

Вчера президент Украины Виктор Янукович позвонил еврокомиссару Жозе Мануэлю Баррозу, они договорились продолжить переговоры о соглашении. А пока Верховная Рада Украины решает вопрос об отставке правительства страны. 

Местные предприниматели рассказали Hopes & Fears о том, как они действуют в сложившихся условиях, на что надеются и чего боятся. 

Эйфория по-киевски: Чего украинские предприниматели ждут от евроинтеграции. Изображение №1.

Дмитрий БОРИСОВ - Владелец ресторанов «Канапа» и Babyrock

С самого начала протестов я и мои сотрудники бесплатно поим горячим чаем и бульоном митингующих — и на Майдане, и в наших ресторанах

Я выражаю свою позицию конкретными действиями, а не участием в митингах. С самого начала протестов я и мои сотрудники бесплатно поим горячим чаем и бульоном митингующих — и на Майдане, и в наших ресторанах. Сейчас сложно говорить, скажется ли это на количестве клиентов в дальнейшем. В моих ресторанах всегда полная посадка и резерв столов за несколько дней. Гостей, слава богу, всегда много. Сейчас не время оценивать финансы: поддержка людей, мёрзнущих на улице за евроинтеграцию и против насилия, — это моя гражданская позиция. Так должно быть.

Я не верю в то, что после вступления в ЕС в стране вырастут цены. В Украине цены на 50-60% выше, чем в Европе, уже лет 10. В Европе жёстче контроль качества. Цена ниже. Это нам и нужно: качественные продукты по честной цене. 

Прогнозы следующие. Главное — добиться сохранения евроинтеграционного курса. А там, глядишь, через пять-семь лет придёт моё поколение адекватных, профессиональных, честных менеджеров и создаст действительно демократичную процветающую Украину.

Эйфория по-киевски: Чего украинские предприниматели ждут от евроинтеграции. Изображение №2.

Александра ДЕРГОУСОВА -  Основатель «Свадебного агентства Саши Дергоусовой»

Мы хотим жить в цивилизованной стране. Если для этого надо перетерпеть этап с повышением цен, налогов — мы готовы к этому

Сейчас мы работаем в обычном режиме и держим руку на пульсе. Если что, мы будем с народом. Не думаю, что протесты как-то глобально отразятся на количестве наших клиентов. Люди и дальше будут жениться, несмотря на политическую ситуацию в стране. Просто в эти дни все затаились и ждут. 

Каждый сознательный, умный гражданин Украины понимает, в каком положении находится страна, и осознаёт, что трудные времена не за горами. Вопрос не в ценах, которые мы заплатим за евроинтеграцию, а в векторе движения в будущем. Мы хотим жить в цивилизованной стране, где мы будем спать спокойно и не бояться, что завтра кто-то придёт и отнимет наш бизнес. Если для этого надо перетерпеть этап с повышением цен, налогов — мы готовы к этому. 

Эйфория по-киевски: Чего украинские предприниматели ждут от евроинтеграции. Изображение №3.

Юрий БАБИЧ - Основатель агентства диджитал-маркетинга «COXO»

этой стране нужен не политик, а управленец, у которого за плечами большой бизнес. управление страной ничем от управления бизнесом не отличается, кроме масштабов

Нынешняя власть дискредитировала себя, и я очень сильно удивлюсь, если среди моих знакомых найдётся хотя бы один человек, который примет сторону власти. Действия политиков за гранью логики и какого-либо понимания. 

Именно предприниматели сейчас активно помогают всем, кто на Майдане. Владельцы баров и кафе обогревают людей у себя в заведениях, полиграфические компании помогают с агитационными материалами, и таких примеров очень много. Все вовлечены. Всех это коснулось.

Членство в ЕС — это не панацея, это скорее именно тот вектор, которого многим не хватает. Лично я готов платить высокие налоги — при условии, что эти налоги не будут разворовываться и действительно пойдут на нужды страны и бюджетных организаций, а не на оплату очередной дачи очередного царька.

На мой взгляд, этой стране нужен не политик, а управленец, у которого за плечами большой бизнес. Ведь управление страной ничем от управления бизнесом не отличается, кроме масштабов.

Эйфория по-киевски: Чего украинские предприниматели ждут от евроинтеграции. Изображение №4.

Ольга ВАСИЛЬЕВА - Сооснователь бренда Vasil'eva & Sviridova Family

Мы переживаем, что протесты могут сказаться на бизнес-атмосфере в стране. Мы отложили ненадолго запуск нашего нового проекта

Мы не участвуем в демонстрациях и абсолютно не поддерживаем то, что творится сейчас в Киеве и в Украине в целом. Мы понимаем, что люди хотят жить хорошо, но ведь это зависит не только от политиков, но и от них самих. Мы всегда говорим то, что думаем, и уважаем людей, которые поступают так же, но на Майдане стоят по большей части агрессоры и провокаторы (не говоря уже о бомжах и пьяных), которые подначивают  мирную часть митингующих. Мы считаем, что в наше время, если ты против, необязательно идти на митинг, тем более в такой мороз, тем более с детьми. В наше время можно высказывать свою точку зрения в социальных сетях. Это намного безопаснее и умнее. Пишите письма, пишите посты, носите футболки, купите разворот в печатных СМИ и разместите там коллективное письмо-протест. 

Мы переживаем, что протесты могут сказаться на бизнес-атмосфере в стране. Мы отложили ненадолго запуск нашего нового проекта. Большая часть людей сейчас под большим впечатлением от происходящего, и их будет сложно чем-то отвлечь. Надеемся, что после происходящего наш бренд сможет развиваться в России. Мы верим в дружбу наших народов. 

Эйфория по-киевски: Чего украинские предприниматели ждут от евроинтеграции. Изображение №5.

Евгений ПЛОХОЙ - Основатель разработчика мобильных приложений CapableBits

Никогда не слышал, чтобы пользователи руководствовались политическими мотивами при выборе мобильного приложения. Таких сложностей не будет

Евроинтеграция может сказаться на бизнес-атмосфере в стране по-разному, но при правильном подходе только положительно. Это может привлечь инвестиции в страну и обеспечить предпринимателей новыми рынками сбыта.

Не думаю, что если к власти придёт оппозиция, то это скажется на развитии украинских мобильных приложений в России. Никогда не слышал, чтобы пользователи руководствовались политическими мотивами при выборе мобильного приложения. Таких сложностей не будет, а если они возникнут, это будет очень интересный прецедент. 

Эйфория по-киевски: Чего украинские предприниматели ждут от евроинтеграции. Изображение №6.

Сергей БОЖЕНКО - Основатель Vizitka.com

в последние несколько лет мы попали под очень серьёзные удары со стороны государственной машины. Фактически весь офлайн-бизнес был уничтожен

Как и абсолютное большинство предпринимателей, я однозначно поддерживаю евроинтеграцию и усилия опозиции. И дело тут не в призрачных надеждах на то, что наша многострадальная страна когда-нибудь станет полноценным членом ЕС (боюсь, мы до этого не доживём), а в самом процессе перехода на европейские стандарты. Евросоюз дал абсолютно чёткие и конкретные указания о том, что должно измениться в украинском законодательстве. Пакет законов, которые должны быть приняты в процессе евроинтеграции, может дать возможность жить и работать в Украине. Сегодня такой возможности просто нет.

Весь бизнес сегодня накрыт прессом силовых органов. Бесконечные проверки прокуратуры, налоговой милиции, ОБЭП, экологов, Госстандарта, СЭС, миллионы заводимых уголовных дел выкачивают деньги, силы и остатки надежды из предпринимателей. Для малого и среднего бизнеса стали привычны аресты, выемки документов, обыски.

«Закон о прокуратуре», по которому прокуратуре запрещалось заниматься самым выгодным делом, следствием, несколько раз откладывался и в итоге так и не был принят. За ширмой красивых слов и якобы раздумий о судьбе народа спрятано простое желание ничего не менять. Ведь им и так очень комфортно в этой стране безграничных возможностей. Зачем нужна Европа со своими правами человека и прозрачной властью?

Мы тоже в последние несколько лет попали под очень серьёзные удары со стороны государственной машины. Фактически весь офлайн-бизнес был уничтожен (ранее Боженко принадлежало крупнейшее в Крыму издательство «ПолиПресс». — Прим. H&F). Но удалось сохранить очень небольшой, но тем и защищённый онлайн-проект. Я уверен, что евроинтеграция (или, наоборот, движение Украины на Восток) не создадут препятствий для развития нашей франшизной сети в других странах.

По материалам: hopesandfears.com

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини