xcounter
Calendar Icon

Итоги дня: третье Вече, вранье-ТВ, «Ленин, давай до свиданья!»

11.12.2013 20:56

«Народное вече» прошло в третий раз. К нему оппозиция развернула целую программу. Так, в частности, партия «УДАР» обнародовала список врагов Евромайдана.

«Народное вече» прошло в третий раз. К нему оппозиция развернула целую программу. Так, в частности, партия «УДАР» обнародовала список врагов Евромайдана. 

Также, в рамках «Марша миллионов» прошли «мероприятия» по блокированию правительственного квартала и пеший поход на «Межигорье» – резиденцию Виктора Януковича. Впрочем, к сегодняшнему дню хорошо подготовился и президент: чтобы попасть к резиденции, нужно пройти несколько кордонов милиции. 

Сам же Евромайдан сегодня вышел далеко за пределы Майдана Незалежности и превратился в Евроулицы. Толпа митингующих раскинулась практически на весь Крещатик, занята Институтская и Михайловская улицы, не говоря уже о тех, кто забился во дворики или греется в торговых центрах. На Майдане может поместиться около 650 тысяч человек, но учитывая «крылья», которые образовала толпа, можно предполагать: миллион на улицы все-таки вышел. 

Подсчитать количество людей стало возможных благодаря сотруднику «Радио Свобода», который снимал Майдан с высоты «Йолки». Правда, у Первого канала России с подсчетами оказались некоторые проблемы. В выпуске новостей в 12:00 (киевское время 10:00) ведущая несколько опрометчиво и наперед сделала выводы… 

Теперь о событих, предшествоваших сегодняшнему дню. В ночь с пятницы на субботу на телецентре НТКУ (в народе – «карандаш») была введена усиленная охрана. На территорию заехали несколько автобусов с милиционерами, документы охранники стали проверять даже у тех, кого хорошо знают.

Охраняли, по всей видимости, телемост и его гостей, состоявшегося в субботу. Тогда же к НТКУ пришли и несколько сот митингующих – требовать честного освещения событий. Требовали, впрочем, недолго, буквально через час вернулись обратно на Майдан Незалежности. 

«Народное вече», в целом, вело себя мирно: лозунги, палатки, песни, призывы. «УДАР» занимался установками палаток в правительственном квартале, «Батькивщина» призывала к «прогулке под луной» в гости к президенту в Межигорье,«Свобода» занималась тяжелой физической работой: возле Бессарабской площади памятник Владимиру Ленину, который так скрупулезно охраняла милиция во время двух последний маршей, все-таки не устоял. Монументу накинули на шею лассо, за которое и стянули. 

Хотя, наверное, можно было действовать и не столь радикально: кому помешал бы памятник, (сделанный, кстати, из редкого карельского кварцита), если бы раньше его аккуратно сняли и поставили где-нибудь в музее? На счастье поклонникам и на память ненавистникам. И возможно, в качестве урока будущим поколениям. И коммунистам хорошо, и «свободовцам» не плохо.

Но это уже вопрос риторический. Еще одна тема, повлекшая за собой определенные вопросы – заявление пресс-службы СБУ, (размещенное на портале ведомства), информирующее о начале досудебного следствия по захвату государственной власти. Согласно размещенной информации, следствие открыто из-за «отдельных политиков» и проводится главным следственным управлением СБУ. Не слишком ли много чести, однако? Да и учитывая, сколько сегодня человек приняло участие в «Народом вече», правоохранитеям придется ой как попотеть. 

А Майдан? Пока прекрасно себя чувствует. Особенно, когда со сцены не выступают политики. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини