xcounter
Calendar Icon

Александра Кужель: Народ настроен брать оружие и идти воевать

22.01.2014 18:50

Вчера ряд оппозиционных нардепов встретились с генпрокурором Виктором Пшонкой и договорились о создании рабочей группы относительно разъяснения действия закона об амнистии участников протестных акций.

Александра Кужель
Александра Кужель

Вчера ряд оппозиционных нардепов встретились с генпрокурором Виктором Пшонкой и договорились о создании рабочей группы относительно разъяснения действия закона об амнистии участников протестных акций.

С сегодняшнего дня начинает работать специальная группа юристов, готовившие закон вместе с прокуратурой, которая должна дать разъяснение по поводу выполнения данного документа. В случае необходимости группа подготовит дополнения к закону, которые будут проголосованы в парламенте уже на следующей неделе. Об этом в беседе с Facenews рассказала участница встречи с главным следователем страны, народный депутат Александра Кужель.

О чем еще оппозиционеры говорили с генпрокурором за закрытыми дверями – далее в интервью.

- Александра Владимировна, какой ключевой вывод Вы сформировали для себя по итогам встречи с господином Пшонкой?

- Прежде всего, хотела бы отметить, что мы таки добились встречи с генпрокурором, хотя нас настойчиво отсылали к его заместителям. Знаете, еще Ленин сказал: «То, кто хочет делать – делает, а кто не хочет – ищет причины». Это – ключевой вывод.

В ходе встречи мы несколько раз делали замечания представителям прокуратуры, отмечая, что выполнять необходимо все законы, а не только избранные. Мы также поинтересовались у представителей ГПУ, в какой части им сложно выполнять закон, утвержденный конституционным большинством Верховной Рады и подписанный президентом. Ответ свелся к тому, что они не могут выполнить этот закон, поскольку не прописана процедура его выполнения.

Более двух часов мы показывали, каким образом они открывали дела без закона и каким образом мы предлагаем их закрыть. Это выглядит немного странно, поскольку мы, разрабатывая данный закон, рассчитывали на высокую профессиональность прокуратуры, МВД, СБУ, словом всех, кто может открыть уголовное дело в отношении людей, которые вышли на мирную демонстрацию.

- Встреча с генпрокурором длилась более двух часов. Главный итог – создание рабочей группы по разъяснению действия закона об амнистии участников протестных акций?

- Да, мы договорились, что с четверга начнет свою работу рабочая группа юристов, которые готовили этот закон: Игорь Швайка из «Свободы», Валерий Карпунцов от «УДАРа» и Павел Петренко от «Батькивщины». В состав группы также войдут представители прокуратуры.

В нашем присутствии Пшонка позвонил Рыбаку и договорился о том, что спикер, авторы законопроекта вместе с заместителем генпрокурора пройдутся по всем вопросам, касающимся практического применения данного закона. Если возникнет необходимость толкования отдельных положений, значит, будет толкование. Необходимо будет внести изменения в закон, значит, будут внесены изменения. Словом, мы сошлись на том, что в любом случае все настроены на выполнение закона, который, подчеркиваю еще раз, был принят конституционным большинством ВР и подписан президентом Украины.

Я считаю, это очень важное решение, шаг к тому, что нам необходимо разрешать проблемные вопросы, а не только поднимать их. Однако хочу добавить: если в итоге представители прокуратуры не найдут аргументов «за» возможность выполнения этого закона, оппозиция будет требовать наказать виновных за его неисполнение.

- Возникали ли в ходе встречи с Виктором Пшонкой острые дискуссии?

- Единственный момент, который лично мне был неприятен: за полтора месяца прокуратура не открыла ни одного уголовного дела в отношении сотрудников спецподразделения «Беркут», которые били детей, нарушая собственную инструкцию. К сожалению, вразумительного ответа касательно данной ситуации я так и не услышала.

Нам было сказано, что уголовные дела не открыты в связи с тем, что «беркутовцы» были в шлемах и сотрудники прокуратуры не могут идентифицировать их личности. Я им предложила свою услугу. Говорю, идемте в то подразделение «Беркута», сотрудники которого участвовали в силовом разгоне Майдана, соберем и посадим их всех в зале, включим видик и скажем: «Ребята, либо мы сейчас пофамильно устанавливаем, кто это, либо с завтрашнего дня подразделение будет расформировано, а вы все, соответственно, уволены». Понятно, что они на это не пойдут…

Когда мы говорили с Пшонкой, возникало такое ощущение, что мы даем ему ту информацию, которую он не ощущает в принципе. Мы четко пояснили, что пока народ не получит сигналы о том, что те, кто бил мирных демонстрантов наказаны, руководство ГПУ и МВД не сможет жить спокойно. Кстати, я рассказала Пшонке, что когда мы заходили в прокуратуру, люди, которые стояли под зданием ГПУ требовали брать оружие и идти стрелять, поскольку прокуратура не дает позитивных результатов на запросы гражданского общества.

- И Вы считаете, что руководство Генпрокуратуры Вас услышало и сделало соответствующие выводы?

- Очень надеюсь на то, что Пшонка именно эти сигналы услышал. Я ему сказала, что кровавые события, произошедшие в центре Киева, а также избиение Татьяны Черновол, подставляют Януковича и его команду. Говорю ему: «Неужели Вы не понимаете, что крышка закручена, пар накопился и скоро может рвануть?». Народ настроен брать оружие и идти воевать. И люди не будут выбирать, против кого воевать, они ненавидят всю власть. Мне показалось, что Пшонка меня услышал, потому что я не угрожала, а лишь описывала реальную ситуацию.

Мне очень интересно, кто на самом деле отдавал приказ на избиение людей. Прекрасно знаю, что тот же Коряк (руководитель столичного главка милиции) не является агрессивным человеком, и он не мог отдать такой приказ. Вот и спрашивается: кто вырастил этих уродов, кто дал им указ так себя вести с людьми!? Знаете, что на это ответил Пшонка? Он сказал, что сам хочет разобраться с этим всем. Я после этого сказала ему: «Вы долго тянете, общество не может долго ждать ответы на такие вопросы».

В общем, больше всего мы сцепились именно по «Беркуту»... А ведь это потенциально опасные люди, которые завтра опять могут применить силу. Поэтому я и сказала генпрокурору: «Виктор Павлович, «Беркут» может точно также поступить по отношению к вам и вашим детям, им все равно кого бить, когда поступит приказ».

- Виталий Кличко требует от генпрокурора, министра МВД и главы СБУ прийти на следующей неделе в парламент и отчитаться, почему не выполняется закон  о прекращении преследований активистов Майдана и освобождении всех задержанных. Вы считаете, данная инициатива является целесообразной?

- Я сказала Виталию Кличко, что согласно той информации, которую мы получили по расследованию, в принципе, заслушивать нечего. Какой смысл в том, чтобы руководители силовых ведомств вышли на трибуну ВР и ничего не сказали по существу? Это же несерьезно.

Пшонка же сказал Кличко, чтобы тот оформил все согласно регламенту, и он готов прийти и отчитаться в Верховной Раде. Это мне как раз, кстати, и не понравилось, поскольку там не было взаимного желания ответить на существующий в обществе запрос, заключающийся в установлении личности людей, которые били мирных граждан, а также их наказании.

- Ваш коллега по фракции Андрей Кожемякин заявляет о том, что сотрудники СБУ следят за политиками и активистами Майдана, а также прослушивают их телефоны. Вам об этом что-то известно?

- «Прослушка» есть однозначно, я в этом уверена.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини