xcounter
Calendar Icon

Офицер: Крымский сценарий на Юго-Востоке не пройдет, если позволить военным стрелять

16.04.2014 11:20

Ситуации в Крыму и на Юго-Востоке очень похожи, почти одинаковый сценарий. Если бы нам дали в Крыму команду стрелять и захватывать этих «зеленых человечков », Крым был бы уже нашим. Поэтому нужно захватывать этих сепаратистов, этих «зеленых человечков».

 

Подробности штурма и взятия военной части в Новофедоровке, Крым, где при переводе военных на материк был застрелен офицер и откуда удалось эвакуировать часть воздушной техники, все еще не раскрыты до конца.

Известно, что украинским солдатам удалось спасти от захвата самолет, подняв его в воздух. Больше о штурме рассказал офицер морской авиационной бригады, капитан третьего ранга Игорь Швец, пишет Радио Свобода.

По его словам, во время штурма у военных не было связи с командованием , потому и не было возможности получить хотя бы какой-то приказ. На месте было принято решение подготовить всю технику к перелету.

«Когда российские войска нашли способ пробраться на аэродром, технику подняли в воздух за четыре с половиной минуты, пилоты отошли подальше от берега и двигались низко, чтобы их не засекли , - рассказывает Игорь Швец. - И наконец, маневрируя между российскими кораблями, через час -полтора они добрались Николаева».

По словам офицера, россияне вполне могли провалить штурм военной части в Новофедоровке. Несмотря на то, что часть была окружена бронетехникой, а на соседних многоэтажках засели снайперы. Однако у наших бойцов были связаны руки: не было разрешения стрелять, не было объявлено чрезвычайное положение в стране, чтобы принимать какие-то радикальные решения на местах.

Штурм проходил по стандартной схеме – «зеленые человечки» с оружием стояли за спинами гражданских, стрелять в которых украинские военные не имели права.

Швец рассказывает, что два офицера их части попали од пристальное внимание российских военных. Оба не отличались ни излишне бурным нравом, ни склонностью к выпивке. Тем не менее, возник конфликт, в ходе которого один из офицеров, Станислав Карачевский, был буквально расстрелян российским военнослужащим.

Сейчас военные из Новофедоровки поселились в Николаеве. Живут в местной казарме, а семьи – на территории санатория. Из Крыма на материк приехала только треть военных части и более половины офицерского состава.

Игорь Швец убежден: если бы им дали приказ стрелять или захватывать российских военных, вопрос с Крымом бы решился иначе.

«Ситуации в Крыму и на Юго-Востоке очень похожи, почти одинаковый сценарий. Если бы нам дали в Крыму команду стрелять и захватывать этих «зеленых человечков», Крым был бы уже нашим. Поэтому нужно захватывать этих сепаратистов, этих «зеленых человечков», брать в окружение, сжимать круг. Это не люди нападают, это военные, - резюмирует офицер. - Пока все - в руках власти».

 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини