xcounter
Calendar Icon

Волков спасет коллекторов, МВФ – банки. А кто спасет 200 тыс. украинцев?

06.06.2014 13:28

30 мая 2014 года Верховной Радой была создана рабочая группа для решения серьезной проблемы: минимизации негативных последствий инфляции национальной валюты, имеющих невыполненные обязательства по кредитным договорам.

30 мая 2014 года Верховной Радой была создана рабочая группа для решения серьезной проблемы: минимизации негативных последствий инфляции национальной валюты, имеющих невыполненные обязательства  по кредитным договорам.

Стоит отметить, что валютные кредиты в нашей стране граждане брали, в основном, для приобретения недвижимости (квартир, домов) и автомобилей. Согласно данным Нацбанка Украины, в цифрах эта проблема выглядит следующим образом:
Общее количество ипотечных кредитных договоров – 87 091;
Задолженность по ним – 4, 07 млрд. долларов:
Начисленные проценты по этим договорам – 774 млн. долларов (что соответствует 19% от суммы долга).

Задолженности
Задолженности

Рабочей группой была подготовлена КОНЦЕПЦИЯ, которая предполагала перерасчет обязательств по валютным кредитам в гривну в разных вариантах: либо по курсу на 1 января 2014, либо по курсу на день реструктуризации. Во всех случаях предполагается списание долга на сумму процентов, начисленных за период с 1-го января 2014-го года до дня принятия соответствующего Закона.

КОНЦЕПЦИЮ разослали по соответствующим инстанциям

КОНЦЕПЦИЮ разослали по соответствующим инстанциям, и работа закипела – специалисты проанализировали и выдали свои заключения и рекомендации.

Для обсуждения наработанного 4 июня на улице Липской, 3 состоялось заседание Рабочей группы. Как и следовало ожидать, от денег отказываться никто не собирается. Каждая бумага, представленная на рассмотрение начиналась практически одинаково. «Мы разделяем необходимость решения затронутой проблемы, острота которой для заемщиков не вызывает сомнений, НО…». Дальше, в зависимости от степени ангажированности составителя документа.

Минюст довел до сведения, что предлагаемые меры по разрешению проблемы не соответствуют множеству норм самых различных законов. Например, нельзя принимать подобный закон, потому что он влияет на бюджетные показатели. К Минюсту, при этом, никаких претензий нет – их задача указать на юридическую сторону вопроса.

Вторым по шкале ангажированности был МВФ. В письме этой организации было указано на то, что конвертация долга из валюты в гривну может привести  к снижению платежеспособности банков. Кроме того, вмешательство государства может плохо отразиться на улучшении делового климата. В конце письма рекомендовали посоветоваться с ними еще раз.

 

«Украинский Кредитно-Банковский Союз» написал петицию

Зато остальные участники были очень эмоциональны. «Украинский Кредитно-Банковский Союз» написал петицию на нескольких страницах мелким шрифтом. Авторы документа, объясняющего, почему нельзя прощать долги, даже если в стране идет война и экономика летит в тартарары, ссылались на права акционеров, на возможный ущерб для вкладчиков (тех, кто получает 10% годовых в валюте и в Декларации о доходах кандидатов в депутаты указывают «10 млн. в год. Доход от депозитов». Ну, вы их знаете...). Пугали ухудшением показателей, необходимостью докапитализации, ухудшением «короткой позиции», повышением спроса на валюту, которой итак не хватает на рынке и т.д. и т.п. Одним словом, ЖАХ! В смысле, ужас.

 

Участники совещания, по мере обсуждения проблемы, углублялись в дебри классификации должников. Например, по количеству квартир, купленных в кредит, по площади квартиры… Оно и понятно – на кону 4 ярда зелени!

Волков: Законопроект запрещает передачу долга третьим лицам

Отдельной «изюминкой», апофеозом защиты «бабла» стало выступление председателя Нацкомфинуслуг Андрея Волкова. Господин Волков обратил внимание присутствующих на норму законопроекта, которая запрещает передачу долга третьим лицам.

 

 

В простонародье эти прекрасные «лица» называются «коллекторами». Многие не понаслышке знают, как работает этот бизнес: звонки по телефону несколько раз в день, потом – звонки в дверь. Намеки, типа «у тебя же семья… Ну ты ж понимаешь, что может произойти?!». И хорошо еще, если все так и остается на словах. Озабоченность судьбой этого замечательного бизнеса со стороны Волкова становится понятна, если поверить оппонентам, которые утверждают, что у него есть интересы в коллекторском бизнесе. Вообще стоит заметить, что немного странно видеть в Комиссии человека, относительно которого подавались депутатские запросы о связях с российскими бизнес - структурами и звучали обвинения чуть ли не в шпионаже. Возможно ему помогает какая-то добрая фея. Но вернемся к 4-м миллиардам долларов. Точнее, к возможности граждан платить по ипотеке. Могут ли украинские заемщики выполнять свои обязательства как прежде, до революции?

Порошенко: "Экономики в Украине НЕТ"

Президент Порошенко в интервью телеканалу ДОЖДЬ сказал следующее: «Экономики в Украине НЕТ». Буквально так и сказал. Мало того, в стране идет война. Территориально боевые действия ведутся в промышленном регионе, генерировавшем значительную долю ВВП и экспортной выручки. То есть, валюты. Общий товарооборот с Россией, составлявший до четверти украинского экспорта (включая сельхозпродукцию) стремительно сокращается по известным причинам. Мы стремительно мчимся к трудным и очень трудным временам. Политическая и экономическая реальность изменилась. Но на фоне всего этого наши банки, стремятся оставить заоблачные ставки по кредитам и депозитам. Мне всегда казалось: то, что у нас называется «банками» больше похоже на финансовые пирамиды. И эти странные фантомные образования, созданные ловкими… эээ… бизнесменами вцепились мертвой хваткой в 87 091 семью – примерно 200 тысяч граждан Украины – большая часть из которых просто пыталась жить по-человечески, но попали в трудное положение по независящим от них причинам. При том, что свои проблемы банки все равно переложат на государство. То есть, на этих же людей. Так может пора прекратить стричь одну овцу по три раза?

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини