xcounter
Calendar Icon

«Не называйте меня русским, я — еврославянин»

23.07.2014 16:08

Один из самых успешных российских профессионалов в сфере информационных технологий, Макс Скибинский, полагает, что трагедия с рейсом MH17 может отобрать у России занимаемое ей место в сфере технологий.

Дядюшка Сэм больше не склонен пожимать лапу медведя (фото)
Дядюшка Сэм больше не склонен пожимать лапу медведя (фото)
Один из самых успешных российских профессионалов в сфере информационных технологий, Макс Скибинский, полагает, что трагедия с рейсом MH17 может отобрать у России занимаемое ей место в сфере технологий.

Скибинский – физик по образованию, серийный предприниматель в венчурной компании Andreessen Horowitz LLC, пишет «Блумберг» Вот уже 20 лет как он живет в США, работая в Силиконовой долине. Но люди по-прежнему видят в нем Россию – ту, которой она стала за все эти годы. Как следствие, специалисту ежедневно ставят этот факт в вину, подвергая стигматизации. Вот как он выразился в своем блоге:

«Лично я все больше склоняюсь к тому, чтобы называть себя еврославянином, чем русским. Понятие «Россия» за последние десятилетия, от времен ГУЛАГА до сегодняшних событий, обросло столькими отрицательными и порой ужасающими коннотациями, что превратилось в синоним массового убийства невинных граждан».

«Понятие «Россия» превратилось в синоним массового убийства невинных граждан»

Скибинский – не первый русский специалист высокого уровня, отрекающийся от связей со своей родной страной. Сергей Брин, один из основателей компании Google Inc, в интервью 2003 года журналу Red Herring назвал Россию «Нигерией в снегах», добавив, что российские правители суть «кучка преступных ковбоев», пытающихся контролировать мировое энергоснабжение.

Замечания Скибинского имеют, тем не менее, более глубокие основания. Попытки президента России Владимира Путина переложить вину за крушение MH17 на украинское правительство не выдерживают критики и попросту не находят отклика в западной общественности. Президент США Барак Обама донельзя лучше отражает общественное мнение, утверждая, что Путин имеет «чрезвычайное», «прямое» влияние на сепаратистов в восточной Украине. В общественном сознании, Россия уже несет вину за трагическую гибель 298 невинных людей.

«Кремль будет бороться до последнего, — пишет Скибинский, — мы еще станем свидетелями массового потока лжи и обмана, сбрасываемого российскими СМИ в попытках заглушить ответственность Путина за гибель людей».

Имиджевое падение России сыграет решающую роль для россиян, инкорпорированных в западную банковскую и технологическую сеть. По умолчанию, этих людей будут воспринимать как пособников Путина, шпионов, посредников жесточайшего правителя, не разделяющих ценностей либерально-демократического мира. В самой России — где, согласно недавнему опросу Института Гэллапа, 83% избирателей поддерживают Путина — лишь малозначительное меньшинство отмежевывается от национально-патриотической эйфории, вызванной империалистическими успехами Путина. Для тех из них, кто живет на Западе, Владимир Путин все равно останется удручающим фактом повседневной жизни.

Скибинский активно призывает западную IT-индустрию помочь Украине

Скибинский полагает, что в ближайшее время Силиконовая долина наполнится бежавшими из России специалистами, пытающимися «элементарно спасти жизни и благополучие собственных семей». Сегодня он активно призывает западную IT-индустрию помочь Украине, нанимая ее специалистов и бойкотируя фирмы, связанные с российским правительством и государственными компаниями (некоторые из них, такие как «Российская торговая компания» и Банк «ВТБ» в последнее время выступают крупными инвесторами в Силиконовой долине, массово финансируя стартапы).

Некогда Россия — в обличье СССР — уже выступала объектом страха и ненависти. Повторяется ли история дважды?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини