xcounter
Calendar Icon

«Затокрымнаш» или Как проходит курортный сезон без курортников

27.07.2014 18:55

Полупустые пляжи и кафе, гостиницы и пансионаты. Туристы, если и есть, то преимущественно это беженцы с востока Украины и россияне из соседних с Крымом регионов. Для большинства крымчан туристический сезон— единственная возможность заработать деньги на весь год. А если нет туриста— значит, нет денег.

Полупустые пляжи и кафе, гостиницы и пансионаты. Туристы, если и есть, то преимущественно это беженцы с востока Украины и россияне из соседних с Крымом регионов. Для большинства крымчан туристический сезон— единственная возможность заработать деньги на весь год. А если нет туриста— значит, нет денег.

Непривычный июль

Местные жители рассказывают, что для июля— пика туристического сезона такая картина непривычна.

Наталья из Евпатории больше 15 лет занимается сдачей жилья в аренду. В интервью корреспонденту FaceNews женщина рассказывает, что на ее памяти это первый туристический сезон, который она смело может назвать провальным. «Столько лет этим занимаюсь и впервые вижу такую картину. Вечером выйдешь на центральную улицу города— тихо, если сравнивать с прошлым годом. На набережную идешь— немноголюдно. А это же уже июль, середина сезона. Если люди до сих пор сюда не приехали, то значит, уже и не приедут», — считает крымчанка.

Но тут же, ее соседка по киоску Тамара, в котором они сидят для привлечения туристов, убеждает нас, что пик сезона еще впереди.

«Еще рано делать какие-то выводы. Только середина лета. Самый разгар. Не всем же здоровье позволяет в такую жару ехать. Вот гипертоникам, например, осенью надо сюда ехать», — оптимистично уверяет нас женщина.

Только вот сами туристы заметили, что в нынешнем году крымские пляжи полупусты, а туристов из материковой Украины почти нет, не считая беженцев, которые слетелись на полуостров, как мухи на мед, в поисках бесплатного проживания и отдыха.

Москвичка Елена уже несколько лет подряд отдыхает в Судаке. В беседе с нами девушка удивилась почти полному отсутствию украинских туристов на пляжах полуострова.

«Народу совсем мало конечно. С Украины, мне кажется, вообще людей мало. Раньше пляжи были битком забиты. Во второй половине дня уже полотенце на пляже оставляли, чтобы место забить, а сейчас вот. Хотя, меня, честно говоря, это устраивает. Меньше народу, меньше грязи и шума», — подытоживает наша собеседница.

Зато крымские чиновники рапортуют— нынешний курортный сезон можно назвать успешным, но при этом с оговоркой— не для частного сектора, а для санаториев и гостиниц. Однако и тут количество отдыхающих составляет около 40%, но и то, эти туристы— государственные служащие России, которых отправили в Крым на отдых под угрозой увольнения.

Касаемо украинских туристов, в профильном министерстве уверяют, они есть, хотя и не в таком количестве, как раньше. И называют цифру— 200 тыс. человек. И уверяют, что это без учета беженцев, хотя эксперты к этим заявлениям относятся скептически. Вместе с тем, местные власти продолжают приглашать украинцев на отдых в Крым, но как-то весьма «специфически».

«Если раньше украинский турист, поверьте мне, я знаю больше, приходил на пляж с кастрюлей пельменей и снимал «хатынку» с раскладушкой, то сегодня российский турист на 99% даже не смотрит в сторону такого отдыха. Их интересует высокий уровень качества, сервиса. И доход российского туриста выше украинского, без сомнения», — уверяет «министр» курорта и туризма Крыма Елена Юрченко.

Вместе с тем доводы «министра» не устраивают крымчан. Люди все чаще жалуются, что обещанных российских туристов у них почти нет, а привычных украинских— уже нет.

«Мы всегда зависели только от Украины, к нам всегда приезжали туристы с Украины, а теперь никого нет, как видите. Пусто везде. Получается, что ни денег у нас не будет, ничего у нас не будет, скорее всего», — возмущенно рассказывает жительница Феодосии Зарема.

«Какой сезон? Уже месяц июль, а никого нет, и не будет, наверное. Есть российские курортники, но их очень-очень мало, а те, кто приезжают, хотят дешево отдыхать. Получается, что все, что приобрел Крым после вступления в Россию— это только российский патриотизм и больше ничего», — вторит ей еще один феодосиец Леонид.

«Затокрымнаш»

Многих россиян, которые едут на полуостров самостоятельно, не по путевке и не под страхом увольнения, движут патриотические чувства. По крайней мере, нам об этом рассказали те, кто простоял в заторах на Керченской переправе по 40 часов.

«Мы простояли в очередях больше 40 часов. Очереди очень большие, 9-10 километров где-то. А в Крым едем — чтобы поддержать там наших, чтобы у них сезон был. Хотя, еще зимой мы с семьей хотели ехать в Сочи», — делится своими впечатлениями и планами Александр из Воронежа.

Но не всех устраивает подобное положение дел. Дарина приехала в Крым из Ростовской области. Девушка в интервью FaceNews рассказывает не только о многочасовых очередях на паромной переправе, но и жалуется на местных дельцов, как со стороны России, так и со стороны полуострова. Так, по ее словам, бутылку воды из-под крана местные продавали по 50 рублей (около 17 грн. — Прим. автора), биотуалетов по пути их следования почти не было, не говоря уже о душевых. При этом россияне уверяют, что Керченская переправа— единственные путь на полуостров в обход территории Украины.

«Очереди большие, но проблема еще и в том, что паромы ходили не так часто, как должны были. Нам особо никто и ничего не говорил, никакой информации не было. Люди просто стояли, ждали, пытались добраться до начальства, только толку», — возмущается Дарина.

Вместе с тем в крымском правительстве разводят руками и говорят, что переправа работает по максимуму. А это фактически означает, что ситуация не изменится.

«Сегодня весь паромный состав, что у нас есть на линии Кавказ-Крым, задействован на 100% для перевозки техники и людей. Единственная возможность — еще одну причальную стенку открыть, но все что можно мы уже задействовали», — уверяет «министр» транспорта республики Юрий Шевченко.

Тем временем, пока власти думают-гадают, местные предприимчивые люди воплощают в жизнь схемы по перевозке людей без очереди. Это признает и самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов.

«Некоторые товарищи нам рассказали, что используют беременных женщин, которая ездит туда-сюда. Ее сажают в машину и провозят так за 20 тысяч рублей. За этой женщиной потом сами люди уже слежку устроили. Таких схем там народ придумывает каждый день по несколько— как пробиваться сквозь заслоны».

Вот и получается, что желающих приехать в Крым можно потерять уже после этого лета. Туристы рассказывают, что многие не выдерживают таких очередей и возвращаются— либо домой, либо на курорты Краснодарского края.

«Курорт-2014 будет провальным»

Именно транспортное сообщение— одна из главных причин неудачного нынешнего курортного сезона. Такого мнения придерживается экс-министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Александр Лиев. В интервью FaceNews бывший министр отметил, что желающих отдохнуть в Крыму будет мало. И это касается не только украинцев и россиян, но и туристов из Евросоюза. Причина— нестабильная ситуация на полуострове и Украине в целом, плюс неопределенный статус полуострова.

«В этом году туристический сезон не удастся не только в Крыму, но и в Украине. Нужно понимать, что это проблема не только Крыма. В Украине тоже есть проблемы, на которые нужно обратить внимание. Сезон будет неудачным по разным причинам. Конечно, уменьшится поток людей из Украины, России, Белоруссии. А также полное отсутствие иностранных туристов, из Турции, из стран Европейского Союза. Раньше этот поток был около полумиллиона человек в год. Сегодня это ноль», — говорит Лиев.

Эксперты туристического рынка также считают, что в этом году экономика полуострова будет не в лучшем состоянии. Поясняют, что даже ожидаемых крымской властью трех миллионов туристов может не быть. Они просто могут не доехать до полуострова.

«Сегодня я каждый день общаюсь с людьми, которые проехали через переправу. Это фактор, который влияет на настроение людей, которые едут в Крым на отдых. Ведь это можно было организовать на более достойном уровне, чтобы на въезде в Крым для людей, которые стоят в очереди, были более комфортные условия. Ведь километровые очереди были ожидаемы. Более того, каким бы ни был сезон, каждому хозяину, каждому собственнику этого бизнеса хочется быть в динамике, с приростом. В этом году этого прироста не ожидается, к сожалению. Тут хотя бы заработать таким образом, чтобы дожить до следующего сезона, и к следующему сезону побелиться и подкраситься», — комментируют ситуацию глава Ассоциации малых отелей Крыма Валентина Марнопольская.

При этом эксперты туристического рынка продолжают говорить о том, что крымские курорты всегда были зависимыми от социально-политической ситуации не только на территории полуострова, но и за его пределами. А потому, украинский турист, кроме жителей востока, в ближайшее время в Крым не приедет, и не только из соображений чувства патриотизма, но и элементарно из-за отсутствия хождения на полуострове гривны, а также очереди на въезд со стороны материка. А российский просто не захочет стоять в очередях на переправе, да и крымский сервис зачастую его вовсе не устраивает.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини