xcounter
Calendar Icon

Путин прошел точку невозврата, ему поздно дистанцироваться от сепаратистов, – политолог

30.07.2014 18:09

Как заявляют эксперты, экономика России уже балансирует на грани рецессии и демонстрирует нулевой рост во втором квартале этого года. Рубль стал шатким, отток капитала из России в этом году ускорился до $ 75 млрд. Путин рискует стать международным изгоем и все равно не меняет своего курса.

Путин становится международным изгоем (фото: mk.ru)
Путин становится международным изгоем (фото: mk.ru)
Как заявляют эксперты, экономика России уже балансирует на грани рецессии и демонстрирует нулевой рост во втором квартале этого года. Рубль стал шатким, отток капитала из России в этом году ускорился до $75 млрд. Путин рискует стать международным изгоем и все равно не меняет своего курса
.

Соединенные Штаты и Европейский Союз после трагедии малайзийского самолета считали, что Путин использует это как шанс дистанцироваться от пророссийских сепаратистов на востоке Украины и закрыть границу, через которую Россия переправляла помощь мятежникам.

Вместо этого Путин обвинил в катастрофе украинских военных и не внес даже малейших изменений в свою позицию, поставив Россию перед угрозой гораздо более жестких международных санкций и экономической и политической изоляции.

Катастрофа малайзийского лайнера сблизила позиции стран ЕС

Гибель 298 человек 17 июля сплотила страны Запада, сблизила позиции ЕС и Вашингтона в объявлении более жестких санкций и, что немаловажно, уменьшила сопротивление мощного немецкого бизнес-лобби.

Несмотря на это, Путин не меняет своей стратегии, которая принесла ему наивысший рейтинг среди населения.

Единственный раз президент России выглядел усталым, бледным и необычно неуверенным в себе, появившись в телевизионном эфире 21 июля.

Но на следующий день на заседании Совета безопасности он вновь произнес обличительную речь против Киева и Запада.

С тех пор Путин мало что сказал о кризисе, который может последовать после введения санкций против российской экономики.

Политолог Александр Морозов считает, что Путин мог бы дистанцироваться от сепаратистов, но он не видит политических дивидендов от этого, а может быть уже слишком поздно заявлять об этом. Момент упущен.

61% россиян не беспокоятся по поводу санкций, – «Левада-центр»

Новое исследование независимой социологической компании «Левада-центр» показывает, что 64% россиян обвиняют Запад в украинском конфликте, 61% не беспокоятся по поводу санкций и 63% думают, что освещение кризиса в российских СМИ является объективным.

Дилемма для Путина состоит в том, что если он принимает план «Б» на Украине, он рискует потерять общественную поддержку.

А это может привести к ослаблению его шансов на переизбрание еще на шесть лет в 2018-м.

Путин опасается, что его не переизберут в 2018 году

Но неспособность изменить тактику может иметь отрицательное влияние на российскую экономику после введения Соединенными Штатами и ЕС более жестких, отраслевых санкций против Москвы.

Санкции могут поставить под угрозу улучшение уровня жизни и финансовое благополучие многих россиян-горожан, на которых Путин сделал ставку во время своих первых двух сроков на посту президента (2000 – 2008 гг.).

Путин опасается, что третий президентский срок, который начался в 2012 году, может свести на нет прогресс, достигнутый в финансовой стабильности и демократии западного образца.

Это, однако, азартная игра, которую он, кажется, готов принять.

Но российские лидеры бизнеса, пока по крайней мере, не выступают открыто против Путина, потому что недоверие президента может привести к еще большему ущербу для их фирм, чем от самих санкций.

Одинокие критические голоса

«У меня есть серьезные опасения, что эскалация конфликта вокруг Украины приведет к такому выводу, что нам не нужно лучших мировых практик, – заявил на прошлой неделе бывший министр финансов Алексей Кудрин. – Такое отношение, конечно, серьезно тормозит модернизацию России».

Как друг Путина, Кудрин практически в одиночку имеет возможность на подобную критику, не платя за нее политическую цену.

Россиян ждут трудные времена

Но есть и другие, уже явные признаки того, что предприятия и учреждения готовятся к трудным временам.

Так, к примеру, Центральный банк России повысил ключевую процентную ставку в пятницу, опасаясь, что новые санкции могут ускорить отток капитала с финансовых рынков Москвы.

«Расширение персонифицированных санкций – до сих пор самый болезненный ответ на действия путинского режима, – сказал политик Борис Вишневский из Санкт-Петербурга. – Экономические санкции неизбежно скажутся не столько на друзьях Путина, сколько на всех гражданах России. Потому что это приведет к краху российской экономики и снижению уровня жизни».

По материалам Reuters
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини