xcounter
Calendar Icon

Как власти собираются десепаратизировать Украину после завершения АТО

31.07.2014 15:49

Уже в середине августа законопроект «О противодействии и предотвращении сепаратизма и преодолении последствий сепаратисткой деятельности на территории Украины (десепаратизации)», прошедший 22 июля первое чтение, может быть принят Верховной Радой Украины в целом. Как и на ком может отразиться принятие этого закона, начнутся ли после того, как его подпишет президент Петро Порошенко, настоящие «чистки» в Украине узнавал FaceNews.

Экс-мэр Славянска Неля Штепа, поддержавшая сепаратистов, сегодня уже под арестом (фото с сайта argumentua.com)
Экс-мэр Славянска Неля Штепа, поддержавшая сепаратистов, сегодня уже под арестом (фото с сайта argumentua.com)

Уже в середине августа законопроект «О противодействии и предотвращении сепаратизма и преодолении последствий сепаратисткой деятельности на территории Украины (десепаратизации)»,  прошедший 22 июля первое чтение, может быть принят Верховной Радой Украины в целом. Как и на ком может отразиться принятие этого закона, начнутся ли после того, как его подпишет президент Петр Порошенко, настоящие «чистки» в Украине узнавал FaceNews.

Закон «под сепаратизм»

Один из авторов законопроекта депутат ВР Украины Сергей Соболев говорит, что он вместе со своими коллегами Олегом Ляшко, Олегом Тягнибоком, Игорем Еремеевым и Валерием Карпунцовым прописывали этот документ специально под события на юго-востоке.

«Нельзя допустить, чтобы люди, которые поддерживали проявление сепаратизма – в любой его форме – не были за это наказаны», ` объясняет он в комментариях FaceNews появление данного законопроекта.

Тем не менее, пока что, как отмечают эксперты, критерии тех лиц, которым может грозить наказание за сепаратизм, прописаны недостаточно четко. Однако, уже понятно, что закон сделает возможным увольнение с занимаемых должностей государственных служащих за антигосударственные взгляды. Без работы по этой же причине могут оказаться и работники бюджетной отрасли.

«Тем, кто был причастен к сепаратистской деятельности, законом будет запрещено занимать государственные должности на срок от 5 до 15 лет. Эти люди смогут пойти работать в частные фирмы или открыть свой собственный бизнес. Работать там им никто не запретит. Но, скажите мне, как человек может работать на государство, которое он не поддерживает, и почему это государство должно еще и платить ему зарплату?», – удивляется в комментариях FaceNews Соболев.

Ожидается, что в первую очередь под «десепаратизацию» попадут депутаты, как Верховной Рады Украины, так и местных советов, наряду со своими помощниками. Также – государственные служащие, члены изберкомов, судьи, прокуроры, работники СБУ, военные, преподаватели ВУЗов.

Вторая очередь – предприятия и организации всех форм собственности.

Сепаратистов оставят без имущества

Законопроект также предусматривает конфискацию имущества, как отдельных людей, придерживающихся  антигосударственных взглядов, так и целых организаций. И здесь речь не идет только о политических партиях или общественных организациях. Лишиться всего могут и иностранные банки, которые находятся под контролем иностранных правительств (в данном случае – российского), которые осуществляли военную агрессию против Украины, аннексию части территории Украины или поддерживают сепаратизм в Украине.

Уже сегодня можно говорить о том, что в «группе риска» находятся «Сбербанк», «Платинум банк», «Финбанк», «Альфа Банк», «ВТБ Банк», «Проминвестбанк», «АктаБанк», банк «Союз», «ИнтерКредитБанк», «Банк инвестиций и сбережений», CityCommerceBank, DV Bank, «Юнекс Банк», «Юнисон Банк», «Захидинкомбанк», банк «Портал», банки «Фамильный» и «Софиевский», банк «Рыночные технологии» и «Финростбанк». Именно эти финансовые учреждения подозревают в финансировании сепаратизма на юго-востоке.

«Для того, чтобы вычислить всех подозреваемых в сепаратизме, Кабинетом министров Украины должен будет быть сформирован специальный орган власти. Это может быть как комиссия, так и комитет. В регионах будут функционировать ячейки этого органа. Приверженцев сепаратизма занесут в так называемые «черные списки». Хранить данные будет профильная комиссия (комитет). Дальше – парламентское спецрешение. Потом – дело уже за люстрационными ячейками. Там решение будет выноситься в зависимости от тяжести деяний», — разъясняет дальнейшую процедуру Соболев.

Вычислить сепаратиста

Тем временем, правозащитник Эдуард Багиров побаивается, чтобы не случилось так, что определенных людей просто напросто оговорили.

«Здесь принципиально важно иметь по каждому отдельному случаю документальное доказательство вины. Оговорить ведь можно любого человека», - сказал он в комментариях FaceNews.

Вместе с тем, эксперты отмечают важность принятия этого закона. Уверены – он очистит страну от всякой грязи и выведет ее на абсолютно новую форму развития.

«Механизм люстрации тех лиц, которые принимали непосредственное участие в подготовке и в реализации сепаратистских движений государству крайне необходим, – говорит в комментарии FaceNews политолог Владимир Фесенко.

Политолог считает, что закон поможет прозрачным и понятным способом дать правовую оценку каждому связанному с сепаратистской деятельностью, человеку и, что самое главное – защитит Украину от попыток возможного политического реванша сепаратистов.

«Ведь не исключено, что отдельные категории сепаратистов могут быть освобождены от уголовного наказания какой-то амнистией, и тогда, в случае проведения местных или парламентских выборов, такие лица смогли бы снова вернуться во власть, что повлекло бы за собой новую угрозу сепаратистских движений», – говорит Фесенко.

Он надеется, что к концу августа силы АТО уже полностью освободят юго-восток от сепаратистов, и тогда закон «О противодействии и предотвращении сепаратизма и преодолении последствий сепаратисткой деятельности на территории Украины (десепаратизации)» будет как раз к месту.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини