xcounter
Calendar Icon

От пушек до военных кораблей: какое оружие Европа и Россия покупают друг у друга

01.08.2014 15:00

ЕС ужесточил санкции против России в ответ на трагедию малайзийского лайнера, сбитого, по убеждению США и союзников, ракетным комплексом «Бук», который был передан боевикам-сепаратистам Кремлем.

Санкции ЕС против России предполагают эмбарго на торговлю оружием (фото: janes.com)
Санкции ЕС против России предполагают эмбарго на торговлю оружием (фото: janes.com)
ЕС ужесточил санкции против России в ответ на трагедию малайзийского лайнера, сбитого, по убеждению США и союзников, ракетным комплексом «Бук», который был передан боевикам-сепаратистам Кремлем. Введение финансовых санкций создаст непосредственное давление на Россию, это коснется и обсуждаемой сферы торговли оружием.

Импорт и экспорт между ЕС и Россией в настоящее время запрещены в связи с новыми санкциями, но действующие контракты, в том числе на поставку Францией военных кораблей «Мистраль» на сумму $1,6 млрд, не потеряли своей силы.

По словам эксперта британского агентства IHS Jane Гая Андерсона, Россия является одной из немногих стран в мире, которая почти самодостаточна в своей оборонной продукции. Так будет ли существенным эмбарго на поставку оружия?

Насколько велика торговля оружием между Европой и Россией?

Страны Европейского союза в 2013 году заработали $583 млн от экспорта оружия в Россию, большая часть из этих денег – выплата сделки по «Мистралям», согласно анализу IHS Jane.

Россия является вторым в мире после США военным экспортером. Доходы России от экспорта вооружений в прошлом году составили $13,2 млрд. Ее крупнейшие клиенты Индия и Китай еще не присоединились к санкциям против России.

Торговля оружием в ЕС регулируется путем выдачи утвержденных лицензий. Европейские страны, согласно последним доступным статистическим данным, в 2012 году в соответствии с 922 лицензиями продали оружия России на сумму 259 млн долларов. Для сравнения ЕС продал США оружия на сумму $4,3 млрд.

Однако, по мнению Гая Андерсона, лицензии, срок которых в Великобритании, например, истекает через два года, являются более «выражением намерения», чем свидетельством вероятных продаж.

Каковы основные предложения?

Россия не только является важным игроком в поставках оружия, она также заключила в Европе несколько крупных сделок.

Самая большая – и теперь самая спорная – это контракт 2011 года о продаже «Мистралей», подписанный предыдущим правительством Франции. На этом военном корабле шесть вертолетных зон, одновременно на судне может находиться 16 тяжелых вертолетов и около 500 морских пехотинцев.

Первый из двух «Мистралей», который должен быть поставлен в настоящее время, завершает ходовые испытания, 400 российских военных сейчас проходят обучение на нем во французском порту Сен-Назер.

Дэвид Пратер из Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) рассказал, что «Мистрали» – первое «серьезное» оружие, поставляемое в Россию Европой.

Другие существенные предложения включают покупку Россией двух немецких двигателей для ракетных катеров в 2001 году и четырех легких транспортных самолетов из Чехии в 2012 году, согласно данным SIPRI. Подробная информация о контрактах отсутствует, но чешские самолеты, как сообщалось, стоят около $3,2 млн каждый. Россия также купила у Италии в 2011 году 60 армейских автомобилей на сумму приблизительно $24 млн.

По информации SIPRI, Россия также приобрела как минимум 8 беспилотных летательных аппаратов у Израиля в 2009 году, стоимость которых составляет $50 миллионов.

Россия также импортировала вооружение и военную технику из Украины, но Министерство обороны России сообщило, что такое сотрудничество будет прекращено в течение двух лет.

«По иронии судьбы, потеря Украины в качестве поставщика для России является гораздо более значимой, чем потеря европейцев, – сказал Андерсон. – В Украине по подряду производилось много товаров для промышленной базы России». (Например, до недавнего времени в Россию поставлялось более 80% продукции киевского завода имени Петровского, в советское время славившегося как единственное предприятие по разработке приборов управления минно-торпедного оружия и ракетно-торпедных комплексов, – Прим. ред.).

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус на прошлой неделе, еще до введения санкций, утверждал, что страна выполнит договор о поставке «Мистралей» России.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что завершение сделки по «Мистралям» является «немыслимым», на что Фабиус парировал фразой об участии Великобритании в иракском вторжении в 2003 году.

В производстве «Мистралей» для России занято около 1000 французов. В стране с уровнем безработицы 10% отказаться от этого контракта будет невыгодно.

Тем не менее, президент Франции Франсуа Олланд высказал сомнение по поводу поставки второго корабля, заявив на прошлой неделе, что это «зависит от позиции России».

Что будет дальше?

Все новые контракты на импорт и экспорт оружия между Россией и ЕС будут заморожены, запрет коснется экспорта товаров и технологий, которые могут использоваться как для военных, так и для гражданских целей.

Но в краткосрочной перспективе запрет оружия вряд ли будет иметь существенное влияние на военную мощь России. «Эмбарго на поставку оружия прямо сейчас не изменит российские возможности в военной сфере», – сказал Симон Веземен, старший научный сотрудник SIPRI.

Но в будущем, по его словам, Россия может испытывать трудности от потери доступа к последним высокотехнологичным оборонным электронным системам, разработанным в ЕС.

По материалам CNN

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини