xcounter
Calendar Icon

Пакт Путина-Меркель. Как Нацлидер и канцлер решают судьбу Украины

02.08.2014 21:11

О чем договорились Меркель и Путин за спиной у украинского правительства?

(фото: businessinsider.com)
Владимир Путин и Ангела Меркель (фото: businessinsider.com)
О чем договорились Меркель и Путин за спиной у украинского правительства?

Мирный план зависит от двух наиболее важных составляющих: стабилизация Украины и обеспечение поставок российского газа, пишет The Independent.

Немецкая часть двухсторонней сделки – самый спорный ее нюанс – состоит в том, чтобы европейская общественность признала независимость Крыма и его дальнейшее легальное существование в рамках Российской Федерации. Однако проглотит ли Европа столь унизительную пилюлю?

Источники, близкие к процессу переговоров, утверждают, что первая часть плана по стабилизации требует от России прекращения оказания поддержки сепаратистскому движению на востоке Украины. Соглашение также предусматривает некоторые автономные региональные полномочия.

В то же время, украинский президент должен не предпринимать попыток вступить в НАТО. В свою очередь, президент Путин обязуется не мешать торговле Украины с Европейским Союзом в рамках подписанного несколько недель назад Соглашения об ассоциации. Укрепление торгово-экономических связей с ЕС с самого начала является одной из самой больших амбиций Петра Порошенко, его главным обещанием и приоритетной целью.

Во-вторых, Украине будет предложен новый долгосрочный договор с российским «Газпромом». В настоящее время соглашения нет; украинские запасы газа на исходе, и, скорее всего, закончатся до начала зимы, что будет означать для страны экономическую и социальную гибель.

Со своей стороны, Россия обязуется компенсировать Украине миллиард долларов за потерю арендной платы за простой Черноморского флота.

Источники называют немецкий план мирного урегулирования единственным подходящим

Инсайдеры, являющиеся участниками вчерашней дискуссии, заявили, что «немецкий план мирного урегулирования – по-прежнему единственный подходящий в современных условиях. В связи с катастрофой «Боинга-777» переговоры зашли в тупик, но, как ожидается, их можно будет возобновить после проведения расследования».

Тем временем, пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Великобритании сообщил, что британскую сторону не поставили в известность о переговорах, отметив при этом, что признание США и Великобританией аннексии Крыма законной весьма маловероятно.

Скорое разрешение украинского хаоса желанно в первую очередь для немцев, поскольку Россия является их самым большим торговым партнером. Под руководством Меркель и Путина русско-немецкие связи значительно окрепли, и до трагедии с «Боингом» правительство Германии как могло, сдерживало ужесточение санкций.

Некоторые из крупнейших компаний Германии напрямую зависят от России, которая в настоящее время стала одним из крупнейших автомобильных рынков Европы, в то время как многие малые и средние немецкие компании также расширяют свое присутствие в РФ. Хотя сейчас Путин и предоставляет странам ЕС треть поставок газа по трубопроводам, пересекающим Украину, у Германии с Россией есть собственный двусторонний газопровод, пролегающий по дну Балтийского моря – «Северный поток».

Тем не менее, Россия по-прежнему третий по величине торговый партнер ЕС с годовым оборотом трансграничной торговли в 460 миллиардов дол., так что последние санкции ударят непосредственно и по самой Европе.

Центральное место в переговорах по новой газовой сделке с «Газпромом» занимает один из богатейших бизнесменов Украины, газовый олигарх Дмитрий Фирташ. Фирташ вел крупные газовые переговоры с Россией в период с 2006 по 2009 год, а в настоящее время проживает в Вене, и ожидает экстрадиции в США. Однако он до сих пор имеет тесные связи с российскими и украинскими лидерами, он поддержал Порошенко на президентских выборах, и постоянно выступает в качестве посредника за кулисами на самом высоком уровне.

Перевод: Егор Галабурда
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини