xcounter
Calendar Icon

Война лучше безработицы или Почему Украина до сих пор вооружает российскую армию

17.08.2014 17:23

Несмотря на военные действия, Украина до сих пор продает России военное снаряжение, пишет The Washinhton Post.

Парк ракет в Днепропетровске (фото: notofagus.com)
Парк ракет в Днепропетровске (фото: notofagus.com)
Несмотря на военные действия, Украина до сих пор продает России военное снаряжение, пишет The Washinhton Post.

Новые украинские власти пообещали остановить экспорт оборонной продукции в Россию, в том числе ключевые элементы для двигателей самолетов, передовые технологии наведения для танков и тяжелых ядерных ракет. Новые законы, принятые на этой неделе, призваны подкрепить намерения президента Петра Порошенко. По мнению Киева, вооружать Россию — все равно, что оснащать врага в военное время, когда Москва оказывает всяческую поддержку повстанцам-сепаратистам.

Однако намерения власти прервать торговые связи с северным соседом натолкнулись на сильное сопротивление людей, трудоустроенных в таких компаниях, как «Мотор Сич» (Запорожье), где 27 тысяч рабочих строят двигатели специально для российских военных вертолетов и самолетов. Большинство здешних руководителей высшего звена занимают свои позиции еще с советских времен, некогда составляя сердцевину военно-промышленной элиты.

«У нас здесь собственная партия — Мотор Сич», — заявил представитель компании Анатолий Малыш.

(фото: 2000.ua)
(фото: 2000.ua)

Неугасающий кровавый конфликт на востоке Украины изнашивает исторически тесные отношения страны с ее намного более крупным и могущественным соседом. Однако после девяти месяцев протестов и войны, экономика Украины впала в глубокую рецессию, и выдворение на улицу десятков тысяч специалистов (многие из которых симпатизируют Москве), особенно в ключевых восточных промышленных регионах, где расположены большинство предприятий оборонпрома, может еще глубже расколоть гражданское общество.

Тесные связи между оборонными промышленностями двух стран после распада Советского Союза также могут быть весомым фактором в нежелании Владимира Путина отпускать Украину в сферу влияния Запада. Украинские оборонные предприятия играют решающую роль в усилиях Кремля модернизировать свою армию.

В июне Порошенко издал указ о прекращении экспорта оборонной продукции в Россию. Но он мало что меняет на деле — руководители предприятий говорят, что официально не получали приказов о приостановке поставок. К тому же, если они действительно прекратятся, рухнет экономика целых регионов. Это решение приведет к остановке многих заводов и предприятий, а также к потере рабочих мест тысячами граждан.

Украино-российская торговля технологиями и военно-промышленной продукцией составляет огромнейший сектор военного потенциала России. Произведенные в Украине комплектующие — неотъемлемая часть двигателей российских кораблей. Украинские системы управления держат на орбите российские спутники раннего предупреждения. Украинские исследователи разработали для России тяжелые межконтинентальные баллистические ракеты, такие как СС-18 «Сатана», и обеспечивают комплектующими российское ядерное оружие.

«Было бы неразумно недооценивать зависимость России от украинского военно-промышленного комплекса», — считает Игорь Сутягин, лондонский военный аналитик Королевского института объединенных служб.

Украинские НИИ и заводы сыграли ключевую роль в ядерной программе Советского Союза

Украинские научно-исследовательских учреждения и производственные предприятия сыграли ключевую роль в ядерной программе Советского Союза в то время, когда мало кто предполагал, что Украина и Россия когда-либо станут отдельными странами. По сей день, залы многих украинских оборонных заводов облицованы портретами суровых советских генералов и инженеров, принимавших участие в разработке атомного вооружения.

Годовая выручка от сотрудничества с Россией приносит украинскому оборонмпрому почти миллиард долларов. По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, в мире Украина является восьмым по величине экспортером оборонной продукции. Аналитики полагают, что около 70% оборонного экспорта Украины проходит именно через Россию.

Однако ни одно предприятие не связано взаимными узами с Россией так сильно, как «Мотор Сич». Почти все двигатели, производимые здесь, используются в российских военных и транспортных вертолетах и самолетах.

Президент главного российского конкурента компании, — «Ростех», — в июне пообещал Путину, что сможет производить 50 вертолетных двигателей в год, хотя требования России далеко превышают этот показатель — от 300 до 350 — большинство из которых производятся «Мотор Сич». «Ростех» пообещал восполнить пробел до 2016 года.

(фото: rostec.ru)
(фото: rostec.ru)

Хотя Запорожье не назовешь моногородом, жизни многих горожан вращаются вокруг завода, который имеет свою собственную систему трамвайного сообщения, больницы и даже свои курорты, на которых отдыхают сотрудники предприятия.

Почти все линии реализации продукции завода «Мотор Сич» проходят через Россию. В штаб-квартире компании висит большая карта мира, на которой отмечены пути экспорта, преимущественно тянущиеся к Москве.

«Мы зависим от России» — признает Анатолий Малыш, представитель компании. Лидеры в Киеве «думают, что национальные интересы важнее, чем экономика. Пусть скажут это людям, которые в одно мгновенье могут потерять работу. Мы тоже патриоты», — объясняет Малыш. По словам Анатолия, предприятие «Мотор Сич» не перестало выполнять существующие контракты.

(фото: Michael Birnbaum/The Washington Post)
(фото: Michael Birnbaum/The Washington Post)

Другие украинские оборонные предприятия также успели ощутить ветер надвигающихся перемен. «Южмаш», государственный завод по производству ракет, поставляет и обеспечивает тяжелые российские ракеты МБР СС-18. С советских времен он так тщательно охранялся Кремлем, что город, в котором он располагается — Днепропетровск фактически был закрыт для иностранных посетителей.

Масштабы производства здесь неумолимо сокращаются: новые контракты из России не поступают. Компания снизила зарплаты и сократила производство до трех дней в неделю.

Борис Филатов, заместитель губернатора Днепропетровской области, поделился своим мнением по поводу происходящего: «Эти люди могли бы работать в России, Иране и Северной Корее». По его словам, хотя Украине и нужно разорвать отношения с Россией, промышленность как никогда ранее нуждается в международной поддержке.

В свою же очередь, Кремль обещает обрести самодостаточность в течение трех лет: «Мы избавимся от импортных комплектующих в течение ближайших двух-трех лет, в основном тех, которые приходят из Украины», — заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин на прошлой неделе. По его словам, вкусить последствия этого выпадет Украине — не России.

 

Перевод: Егор Галабурда
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини