xcounter
Calendar Icon

Мир на грани второго карибского кризиса. Роль Кубы играет Калининградская область

22.08.2014 14:33

США усиливают группировку войск в Польше и Прибалтике. Рядом – Калининградская область, где Россия недавно развернула тактическое ядерное оружие.

«Искандер» на параде в Московской области
«Искандер» на параде в Московской области

США усиливают группировку войск в Польше и Прибалтике. Рядом – Калининградская область, где Россия недавно развернула тактическое ядерное оружие.

В то время как мировая пресса пишет о развертывании американских морских пехотинцев в Ираке – первом за почти десять лет – в другой части мира разворачиваются гораздо более опасные военные формирования, чему масс-медиа уделяют куда меньше внимания. Пентагон объявил, что около 600 солдат из армии 1-й бригады, 1-я кавалерийская дивизия будет развернуты в Польше и странах Балтии, что, по мнению американских военных, поможет успокоить европейских союзников, которые чувствуют угрозу со стороны маневров российских войск. Об этом пишет американский ресурс Stripes.com.

Войска и их технические средства, которые включают в себя танки M-1 Abrams, боевые машины пехоты и бронетранспортеры, отправятся в Европу в октябре для трехмесячной серии учений.

Войска отправятся из Форт-Худ, штат Техас и заменят 600 десантников из 173-й воздушно-десантной бригады сухопутных войск. «Эти наземные учения помогут улучшить совместимость на основе небольшого подразделения и обучения лидеров», – сказал пресс-секретарь Пентагона полковник Стив Уоррен.

В дополнение к сухопутным войскам США также направили боевые самолеты F-16 в Польшу и приняли участие в патрулирование воздушного пространства НАТО над Балтикой.

Как было заявлено, учения проводятся по просьбе принимающих стран, которые боятся путинской России, аннексировавшей Крым в начале этого года и продолжающей поддерживать пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

Россия развернула ракетные комплексы в Калининградской области

Между тем, Россия еще в конце прошлого года, предприняла шаги, которые, как может показаться, предусматривают такой вариант развития событий.

Вице-премьер-министр Дмитрий Рогозин предупредил, что Россия будет использовать ядерное оружие, если на нее будет совершено нападение, добавив, что эта возможность является основным сдерживающим фактором для потенциальных провокаторов и агрессоров.

Еще в 2008 году на тот момент президент России Дмитрий Медведев заявил, что в Калининградской области Россия разворачивает ракетные системы «Искандер» которые, если необходимо, смогут нейтрализовать противоракетные системы в Европе.

Россия угрожала «Искандерами» в 2012 году, в ответ на развертывание США систем противоракетной обороны в Польше. Москва вновь заявила, что может развернуть в Калининградской области баллистические ракеты «Искандер», которые будут способны эффективно противостоять элементам американской системы противоракетной обороны в Польше.

Члены НАТО договорились о создании противоракетного щита в Европе для защиты от баллистических ракет, запущенных так называемыми странами-изгоями, например Ираном и Северной Кореей, на саммите в Лиссабоне в 2010 году.

Система противоракетной обороны в Польше не угрожает ядерным силам России, сказал генерал армии Николай Макаров, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. «Тем не менее, если они будут модернизированы, то это может повлиять на наш ядерный потенциал, и в этом случае может быть принято политическое решение развернуть системы «Искандер» в Калининградской области», — сказал он.

В конце 2013 года Россия приняла такое политическое решение. Минобороны РФ заявило, что ракеты были развернуты в Калининградской области, сообщает Radio Free Europe/Radio Liberty со ссылкой на немецкую газету «Bild». Представитель министерства Игорь Конашенков не уточнил, где именно ракеты «Искандер» размещены, и заявил при этом, что их развертывание не нарушает никаких международных соглашений. При этом последняя версия этих ракет имеет дальность поражения до 500 км. Этого вполне хватит, чтобы «накрыть» большую часть Польши, Латвию с Литвой, половину Беларуси и даже кусочек Украины.

Таким образом, вооруженные силы НАТО, которые предполагается разместить в Польше и Прибалтике, попадают в зону поражения российского тактического ядерного оружия в Калининградской области. Следует добавить, что на этом Россия не планирует останавливаться. Как сообщают РИА «Новости», в этом году Министерство обороны России планирует увеличить долю современного оружия в российской армии с 16% до 30%, т.е. в два раза. Ожидается, что к 2020 году она достигнет 70%. Российские стратегические ракетные силы получат мобильные баллистические системы RS-24 «Ярс». За последнее десятилетие военный бюджет России вырос в четыре раза – с 600 млрд. руб. (16,7 млрд. долл.) в 2003 году до 2,3 трлн рублей (64 млрд долл.) в нынешнем. Таким образом, эскалация международной напряженности в связи с конфликтом в Украине вышла на новый виток. Все это заставляет задуматься жителей Восточной Европы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини