xcounter
Calendar Icon

Путин как типичный носитель советской ядерной одержимости

16.09.2014 12:52

Чтобы понять логику внешней политики Путина, прежде всего, необходимо переосмыслить два последние десятилетия истории СССР, пишет американское издание The Federalist.

 
Чтобы понять логику внешней политики Путина, прежде всего, необходимо переосмыслить два последние десятилетия истории СССР, пишет американское издание The Federalist.

Тщетно пытаясь найти объяснения воинственной политике Путина в Европе, американцы то и дело грешат, обращаясь к таким простым мотивам как «геополитика» или «национализм», каждый из которых предполагал бы соответствующее решение проблемы. В случае «геополитики», Путину можно предложить сделку, в случае «националистической агрессии» - дать ему собрать под своим началом все этнические русские территории.

И, конечно же, «реализм». Американские аналитики приводят, казалось бы, достаточные обоснования, объясняющие российскую политику: расширение НАТО, поддержка Майдана, пренебрежительное отношение к России и так далее. Это отнюдь не значит, что они полностью ошибаются в своих догадках. Начиная с 1992 года, американо-российские отношения действительно отличались порой недопустимой нерасчетливостью и глупостью. Расширение НАТО, вполне вероятно, одна из самых больших ошибок, допущенных Западом. Впрочем, как и нежелание использовать уже неоднократно упущенные возможности подтянуть Россию поближе к западной цивилизации, которой она исторические также принадлежит.

Однако не стоит искать объяснения сегодняшним событиям в истории Российской Федерации. Но и, конечно же, непозволительно оправдывать неоднократные акты агрессии России по отношению к мирным соседям — посредством теории «реализма», некорректных исторических аналогий или чего бы там ни было еще.

Путин не реалист, как и большинство других национальных лидеров. Реализм очень любят политологи, но современные политические нации крайне редко его придерживаются. Путин так же не является националистом, иначе не пошел бы сегодняшнему пути.

Рожденный в СССР

Чтобы понять логику внешней политики Путина, прежде всего, необходимо переосмыслить два последних десятилетия истории СССР. То есть, понять Путина можно, рассмотрев его как «совка», «советского человека», продукта «Системы».

Подобно другим из его поколения, он был одним из множества мужчин, достигших совершеннолетия в огромной, многонациональной, ядерной сверхдержаве в начале 1970-х годов. Безликие винтики, создававшие эту систему и обеспечивающие ее воспроизведение, ничем не примечательные люди, - такие как Путин, - сформировавшиеся под влиянием идеологии и проникнутые ложной верой в то, что лучшие дни СССР еще впереди.

В более зрелые годы, эти люди испытали типичные тревоги и затруднения среднего возраста. С развалом СССР до советского человека, наконец, дошло, что прожитая им жизнь положена на алтарь государства, основанного на бесчеловечной бюрократии, извращенном понятии о социализме, репрессиях и страхе.

Золотое время СССР

Вернемся на 40 лет назад. 1975 год. Америка в плачевном состоянии. Военные США изгнаны из Вьетнама. Экономика, отлученная от нефти, лежит в руинах. Конституция предана - Белый дом занял президент, за которого никто не голосовал (в 1974-м, после ухода в отставку Ричарда Никсона президентский пост на два года занял вице-президент Джеральд Форд; на выборах в 1976-х Форд проиграл Джимми Картеру, — Прим. FaceNews). Во внутренней политике Форд столкнулся с самым сильным на тот момент экономическим кризисом со времён Великой депрессии. Предыдущий президент, Никсон, попрал имя американской демократии. Армия США подавлена, решительность нулевая, союзы разорваны в клочья. Премьер-министром Великобритании, ближайшего союзника и исходного кода политического ДНК Америки, в то время был человек, который усматривал свою главную задачу в обеспечении эвтаназии Запада на фоне советского восхождения.

В 1975-м, Советы, напротив, были в вершине своей славы, кичась суперсовременным оружием и военной техникой, новым поколением ядерных ракет и наслаждаясь компанией государств-сателлитов по всей планете. Это было время, когда Революция наконец начала приносить столь долгожданные дивиденды. Великое колесо истории, наконец, начало вращаться в их пользу.

В 1975 году Путину было всего 23 года. Для большинства из нас, третий десяток - самое прекрасное время жизни: большая часть учебы уже позади, а карьера, отношения, дети и семья все еще ​​впереди. Путин избрал карьеру в КГБ, самом элитном советском учреждении, впоследствии открывшем ему доступ к власти и могуществу.

В 23 Путин убежден – впереди великие времена.

Ненадолго

Однако все закончилось очень быстро. 1980-е стали для поколения Путина огромным и очень болезненным разочарованием. Падение СССР, казалось, неотвратимо. Слабый и нерешительный Горбачев, в конце концов, выпустил государство из рук.

На протяжении восьмидесятых Путин вынужден был наблюдать, как наиболее ненавистный враг Советского Союза, Рональд Рейган, объединив силы с Железной Леди Великобритании, Маргарет Тэтчер, создал западный альянс. Они были буквально благословлены польским Папой, которого так ненавидели в Москве. Советская экономика застопорилась, в то время как Соединенные Штаты переживали бурный экономический рост. Представьте себя видящим, как загнивающий Запад живет все лучше и лучше, вкачивая, казалось бы, бесконечные миллиарды долларов во внушающую страх американскую военную машину. Согласитесь, ситуация кардинально иная, чем в 1975, когда ничто не предвещало беды. Невыносимое унижение.

Националистический фасад

Такие как Путин – не гении, однако очень хитрые и разумные люди. В конце 1980-х он вовремя соскочил с падающего самолета под названием «СССР» и успел запрыгнуть в последний вагон поезда, несущийся к либерально-демократическому будущему.

Путин, в отличие от многих посткоммунистических лидеров, не примкнул к националистическому крылу. Вернее, он это сделал, но более изысканно и, в то же время, просто: Путин носит крестик, делает шоу, обеспокоенно говоря о повсеместном ущемлении прав русскоязычных и вообще призывает русских почаще выходить на улицы в футболках с принтами типа «Я люблю Россию». Это, разумеется, дешевый национализм, китч, не более того. Однако он эффективен.

Однако нет никаких реальных доказательств того, что Путин является националистом. Он скорее использовал свою власть, дабы воздвигнуть памятники советской истории, а не собственно российской. Путин профинансировал новое поколение ядерных ракет, создал потемкинскую деревню для проведения Олимпиады, подчистил историю Советского Союза в школьных учебниках, он одержим статусом русскоговорящих, но только если те проживают на землях, некогда называвшихся «СССР». Он всячески апеллирует к маркерам, которые позволяют ему воскресить из небытия старые советские претензии. В некоторых случаях (например, с потертой постсоветской диктатурой Беларусью) тесный союз является лишь дорогостоящим символическим проектом, не имеющим ни малейшего реального значения для каждой из стран.

Во всяком случае, Путину чужд русский национализм, как и любой другой. Лучшим доказательством этого является то, что он отбросил в сторону националистическую пропаганду и ультраправых политиков, заменив их собственным культом личности. Он приручил националистические группы и обернул их в русло неосоветского экспансионизма. А один из виднейших некогда правых политиков, Владимир Жириновский, стал придворным шутом Кремля.

Точно так же Путин расправился и с КПРФ, выведя на первое место среди предпочтений российского электората собственную креатуру – «Единую Россию», в отношение которой Горбачев как-то отметил, что та – «неудачная копия КПСС» (это говорит человек, на своей шкуре испытавший гноение величайшей политической партии).

Выступления Путина и публичные высказывания, как правило, указывают на испытываемую им ностальгию по советской молодежи. Чтобы увидеть мир глазами Путина, достаточно вспомнить жуткий взрыв безвкусицы и советского китча на Сочи-2014. Церемония открытия олимпиады заставила бы заплакать самого Брежнева. Россияне, ностальгирующие по СССР, увидели в церемонии дни минувшего прошлого, однако в совершенно неузнаваемой, новой оболочке – технически совершенной и даже футуристической.

Обращаясь к настоящему реализму

Наконец, если Путин, как полагают, следует логике «рационализма», тогда это весьма странный реализм. Реалист, стремящийся увеличить силу и влияние своего государства, просто не будет делать большинства вещей, на которые идет Путин. Внешняя политика Кремля на данный момент нарушает почти все правила грамотной стратегии, не говоря уже о здравом смысле. Своими действиями, начиная от наживания множества ненужных врагов и заканчивая созданием угрозы для собственной экономики, Путин растоптал все ожидания «реалистов».

Это особо занимательная серия ошибок, особенно в том плане, что США в лице администрации Обамы ждут не дождутся, как бы поскорее улизнуть от проблем Европы. В лице Обамы, который ни за что не пойдет войной на Россию.

Путин также не демонстрирует ни малейшего понимания того, как себя ведут в Украине силы, созданные им самим или попавшие под его манипуляции. В настоящее время он вновь пробудил и активизировал украинский национализм - условную угрозу для России – которой он мог бы избежать, не населяй страну такое огромное количество электората с российской идентичностью. Это еще один аргумент в пользу довода о том, что Путин действительно не имеет никакого понятия о национализме, и что в глубине своего советского сердца он ненавидит все его проявления.

Вопрос, на самом деле, может стоять еще вот как: если Путин не реалист, пытающийся увеличить мощь государства, не пытается ли он, в таком случае, бессознательно уничтожить глубоко ненавидимую им постсоветскую Россию?

Назад в будущее

Ходят слухи о том, что Путин подумывает об использовании ядерного оружия. Вот вам это еще один крик советской души, испытывающей острый ресентимент по 1970-м, когда, как казалось, хилый западный союз можно было с легкостью уничтожить запуском ракеты. В те времена это было настоящим символом веры среди советских маршалов.

Сегодняшние российские олигархи, входящие в ближайшее окружение Путина, вряд ли будут готовы долго потакать его желаниям, но есть еще российские генералы, такие же, как и сам Путин, носители советской ядерной одержимости. Как раз они-то и могут быть более благосклонны к подобным безумным планам.

Война вернулась в Европу исключительно по вине Владимира Путина. Переговоры провалились, потому что невозможно вести дипломатию с тем, кто испытывает неуемную жажду мести. Если война расширит свои масштабы, то это случится не по причине реалистического расчета или националистической ненависти, а в результате нереализованных грез тех, кто ностальгирует по славному советскому прошлому.

Перевод: Егор Галабурда
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини