xcounter
Calendar Icon

Почему власть олигархов сильно зависит от отвращения граждан к политике

06.02.2015 11:50

Видео-опрос FaceNews показал: многие граждане пока не собираются голосовать. Причина: украинцы по прежнему не доверяют всем политикам в принципе и избирательной демократии как таковой. Из недоверия политикам вырос Евромайдан, как и многие движения последних лет по всему миру, и это же недоверие может похоронить тот импульс к изменениям в стране, который дал и продолжает ещё давать Майдан. Чтобы показать, каким образом такое недоверие играет на руку нечестным политикам и власти олигархата, FaceNews сопоставляет высказывания киевлян с фрагментами из лекции Крастева, прочитанной в рамках конференции Ukraine: Thinking Together в Киеве 17 мая 2014 года.

Видео-опрос FaceNews показал: многие граждане пока не собираются голосовать. Причина: украинцы по прежнему не доверяют всем политикам в принципе и избирательной демократии как таковой. Из недоверия политикам вырос Евромайдан, как и многие движения последних лет по всему миру, и это же недоверие может похоронить тот импульс к изменениям в стране, который дал и продолжает ещё давать Майдан. Чтобы показать, каким образом такое недоверие играет на руку нечестным политикам и власти олигархата, FaceNews сопоставляет высказывания киевлян с фрагментами из лекции болгарского политического аналитика Ивана Крастева, прочитанной в рамках конференции Ukraine: Thinking Together в Киеве 17 мая 2014 года.
''Левый фронт'' выражает недоверие правительству на Красной площади в Москве в июле 2013
«Левый фронт» выражает недоверие правительству на Красной площади в Москве в июле 2013
Иван Крастев
Иван Крастев

Для того, чтобы объяснить недоверие к большой политике и его последствия, Крастев обращается к глобальной истории протестов. Евромайдан — не уникальное событие. За последние 5 лет, по подсчётам Крастева, подобные массовые политические движения случились в более чем 70-ти странах мира. Что интересно, страны эти — как авторитарные (Россия, Египет, некоторые арабские страны), так и демократические (США, Испания, Болгария), как со стагнацией в экономике (Греция), так и с растущими экономическими показателями (Турция, Бразилия). 

Крастев выделяет типичную черту этих движений, которая отличает их от исторических предшественников: людей не вывела на улицы сильная партия или профсоюзное движение. Людей вывело на улицы сильное недоверие ко всем существующим политическим силам, включая и политические партии, и низовые политические организации. «Это были движения недоверия», – считает Крастев. «Украина была более-менее умеренным случаем, но в моей стране, в Болгарии, люди маршировали по улицам 300 дней, и ни дня они не позволили политикам высказываться от их имени».

«Власть олигархов очень сильно зависит от отвращения к политике»

Более того, власть олигархов коренится именно в таком недоверии политикам. «Это работает во многих странах, в том числе и в Болгарии: чувство, что вы голосуете за политиков, но за их спиной стоят бизнесы», – говорит Крастев. «Мы можем изменить правительство, но не можем изменить олигархов, которые управляют этим правительством. Конечно же, я уверен, что вы в Украине об этом знаете. И вопрос: как протестовать против олигархического режима? Обычно демократия гласит: у нас не только политическая конкуренция — у нас ещё и принцип разделения власти. Юридическая власть не зависит от парламента и так далее. Но ведь тот же олигарх, который купил парламент, купил и судовую ветвь власти! Безусловно, улица, в таком случае — единственный способ протеста, ведь её купить нельзя. Но тогда вопрос: почему уличные протесты оказались недостаточно эффективными? Я верю, что часть силы этих движений исходит из спонтанности и противопоставления себя институциям. Недоверие — сердце этих движений. Мы не хотим быть обманутыми. Лидеры всегда нас обманывают, и единственный способ не быть обманутыми — не доверять лидерам. И вот тут начинается плохая часть истории». 

«Почему олигархи стали столь значительными? Возьмём Болгарию 1990-х. Влияние денег на политику было слабее, чем сейчас — не только потому, что денег было меньше, но и просто потому, что люди были гораздо более активны политически. Когда люди политически активны, вам не нужно платить кому-то, чтобы распространить свои листовки — у вас есть активисты. Потому что политика считалась достойным занятием. В результате, лучшие люди страны хотели принять участие в политике. Власть олигархов очень сильно зависит от отвращения к политике. Пока вы верите, что только мошенники могут идти в политику, вы будете получать политику, заполонённую только и исключительно мошенниками. Если у политических сил нет элементарно волонтёров, которые могут распространить листовки, политической партии нужно платить кому-то за распространение листовок. Если вам нужно платить — вы идёте к людям, у которых есть деньги, а у этих людей есть свои представления  о том, как вы должны управлять страной. Я считаю, что это сильное отвращение к политике, в частности, к партийной политике, привело к власти олигархов».

Народ, верящий в импотенцию власти, выгоден этой власти

Таким образом, проблема недоверия политикам, как раз в том, что тем, кто уже у власти сейчас, выгодно всеми силами укреплять недоверие и веру в слабость и ненужность любого государства: таким образом, можно сохранять власть довольно долго. «Раньше правительства старались казаться более сильными, чем они были на самом деле, сейчас у них другая стратегия: казаться гораздо более слабыми, чем на самом деле», — говорит Крастев на своей лекции. «Когда я учился в колледже, у меня был друг, который был невероятно популярен среди девушек. Секрет его популярности заключался в том, что он притворялся импотентом. Соответственно, любая девушка, с которой он сближался, считала, что их секс — чудо. То же самое делают правительства сегодня. Правительства говорят: мы ничего не можем сделать, знаете, не ожидайте от нас ничего, от нас ничего не зависит. Фактически, правители не хотят, чтобы их уважали — теперь они хотят, чтобы их жалели». 

Крастев так описывает реакцию власть имущих на «движения недоверия»: «Сначала правительства шокированы протестами. Потом они осознали, что разыгрывать карту недоверия выигрышно для них. Тогда правительства перестали призывать доверять им. Они стали призывать не доверять никому».

— Как вы относитесь к выборам? — Отношусь? Безобразно. Удачи вам, всего хорошего, вы замечательно выглядите!

Именно так отреагировал один из киевлян, отвечавших на вопросы журналистки FaceNews на улицах города в текущий вторник. Похожую позицию разделяют многие украинцы. Некоторые гордо называют себя «аполитичными», другие говорят о выборах, что «таким не интересуются». Один из опрошенных, не пожелавший, чтобы его снимали, также сказал: за деньги проголосует хоть за чёрта лысого. А другой заявил: все политики — атеистическая сила, потому голосовать там не за кого. Другой не обращался к теологическим тонкостям, однако также аргументировал нецелесообразность волеизъявления недоверием ко всем политикам поголовно: 

FaceNews: Вы будете голосовать?

Респондент: Наверное, не буду.

FN: Почему?

P: Не за кого.

FN: А хотите как-то поменять эту ситуацию? Может, сами пойдёте в политику?

P: Сами? (смеётся). Ну, поменяется оно, через какое-то время. Само поменяется. 

Будете ли вы голосовать, и как выбираете достойного кандидата? Видео-опрос 30-09-2014

При этом, респонденты, не желающие голосовать — люди, в общем, милые, опрятно выглядящие и, может, весьма неплохие, как и респондент, сделавший журналистке комплимент по поводу её внешнего вида. Почему люди, в целом производящие положительное впечатление, дистанцируются от жизни государства, в котором они живут, в бесплатные школы которого ходят их дети, в университетах которого они получают стипендию, а в банках — пенсию — почему они дистанцируются от жизни государства в то тяжёлое время, которое сейчас выпало на его долю? 

По мнению Крастева, в последние годы люди по всему миру потеряли ощущение, что их выбор что-то решает. «Не только в России, но и в Европе люди ощущают, что они больше не влияют на какой-то крупный выбор во время выборов. В России — потому что идеологией путинского режима является отсутствие выбора: «Да, власти врут, да, выборы будут сфальсифицированы — но альтернативы нет». В Европе же люди чувствуют, что они могут сменить политиков, но не могут сменить политику, ведь это экономические условия диктуют её — так им объясняет каждое новое правительство. И когда люди чувствуют, что они более не могут делать выбор, они начинают терять интерес к выборам», - подчеркнул Крастев. «Результатом этого является то, что наиболее заинтересованные в изменениях, то есть, малоимущие, безработные, необразованные, для помощи которым, собственно, и нужно государство — эти люди голосуют всё менее и менее активно». 

«Не голосовать — лучший выбор для молодёжи»

Вот как выразила своё недоверие к государству в принципе одна из респонденток: «Несмотря на то, что в нашей стране главная тема — это политика, люди вопиюще просто безграмотны, поэтому... от нас ничего сейчас, на самом деле, не зависит, поэтому лучше так: государство ничем не помогает нам, простым людям, а мы ничем не будем помогать ему и не будем на него реагировать». «Но ведь оно будет продолжать исполнять свои функции, например, перераспределять ваши налоги, как вы к этому относитесь?» - спросила журналистка FaceNews. В ответ респондентка заверила, что, поскольку она работает фрилансером и налоги не платит, эта проблема её не касается. «Я считаю, что это лучший выбор для молодёжи», — закончила она. 

Тут можно добавить, что, безусловно, для молодёжи, которой посчастливилось вырасти в более-менее обеспеченной семье, получить хорошее образование и, благодаря этому, найти работу по душе, безусловно, самым логичным выглядит жить в своё удовольствие и налогов не платить. Однако государство создано для того, чтобы разделить заботу о выросших в семьях алкоголиков или вообще без семей, об инвалидах и пенсионерах между всеми, кто может себе это позволить. Именно для поддержки этих категорий населения, в рядах которых может оказаться абсолютно каждый, и создано государство. А также, в частности, и для защиты от вооружённых агрессивных людей. Внутри государства для этого за счёт налогов удерживаются правоохранительные органы, а для защиты от организованных нападений извне существует армия. Таким образом, если государство работает хорошо, каждый в нём живущий может спокойно наслаждаться своей молодостью, зная, что в случае форс-мажорных обстоятельств у него есть социальный парашют, ему помогут: спасут, накормят, вылечат. Об этих тонкостях «политически грамотная» респондентка не пожелала распространяться. 

Видим у многих украинских граждан симптомы той апатии относительно демократии, которую описал Крастев. Пользуясь наблюдениями Крастева за политической апатией по всему миру, можем предсказать: парламент Украины будет заселён мошенниками настолько, насколько её граждане будут спустя рукава относиться к своему гражданскому долгу. Это порочный круг, и разомкнуть его — в руках каждого, имеющего право голоса. 

Лекция Ивана Крастева о глобальной политике протеста

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини