xcounter
Calendar Icon

Новый генсек НАТО — миролюбец, байкер и несостоявшийся агент КГБ

01.10.2014 16:56

Сегодня приступил к работе новый генеральный секретарь НАТО. Им стал бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg).

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (фото: defender.hr)
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (фото: defender.hr)
Сегодня приступил к работе новый генеральный секретарь НАТО. Им стал бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg).

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Йенс Столтенберг в марте был единогласно избран в качестве преемника Андерса Фог Расмуссена. Он стал 13-м генсеком НАТО за 65-летнюю историю Альянса.

Традиционно европеец, гражданское лицо, возглавил штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, в то время как американский офицер занимает пост верховного военачальника Альянса, начиная с генерала Дуайта Эйзенхауэра в 1951-52 гг.

Это первый генсек НАТО – уроженец страны, граничащей с Россией

Столтенберг будет первым генеральным секретарем, уроженцем страны, которая граничит с Россией. Он стал самый высокопоставленным гражданским руководителем НАТО в то время, когда западные отношения с Москвой находятся в самом плохом состоянии со времени падения Берлинской стены четверть века назад.

Примечательно, что Путин и Столтенберг имели контакты, когда 55-летний норвежец возглавлял правительство одной из соседних с Россией стран. «У нас очень хорошие отношения, в том числе личные отношения, – сказал Путин в интервью российскому государственному каналу весной прошлого года. – Это очень серьезный, ответственный человек, но мы увидим, как наши отношения будут развиваться с ним в его новой должности».

Одновременно страны-члены НАТО сталкиваются с кризисами в Ираке, Сирии и Северной Африке, с неопределенным будущим Афганистана, массой других проблем.

«Как мы все знаем, НАТО – это не просто союз безопасности. Это сообщество, которое защищает почти 1 млрд граждан наших стран-союзниц. Мы должны продолжить борьбу за наши ценности», – сказал на саммите НАТО в Уэльсе г-н Столтенберг.

Столтенберг был самым молодым премьер-министром Норвегии

Йенс Столтенберг, экономист по образованию, стал самым молодым премьер-министром Норвегии в 2000 году на следующий день после своего 41-го дня рождения, спустя семь месяцев ушел в отставку после проигрыша своей Лейбористской партии на выборах. Он вступил в партию в 14 лет и был вовлечен в уличные протесты времен Вьетнамской войны, которые иногда заканчивались забрасыванием камнями посольства США.

В последние дни холодной войны, когда он был многообещающим молодым политиком, разведывательное управление Советского Союза пыталось завербовать его, но он защитился, сообщив норвежским властям об этих попытках КГБ.

Как премьер он стал узнаваемым лицом на международной арене благодаря своему трезвому, достойному ответу на теракт, унесший жизни 77 человек в Норвегии в июле 2011 года, – страшное зверство со времен Второй мировой войны, ставшее невыразимым страданием для его маленькой, но гордой страны. Для норвежцев, по его словам, это означало «часы, дни, ночи, наполненные отчаянием, гневом и плачем».

Противореча своей миролюбивой репутации, Йенс Столтенберг увеличил военные расходы во время своего второго срока на посту премьер-министра в 2005-2013 гг.

Новый генсек давно поддерживает политику США по уничтожению террористов

Г-н Столтенберг уже давно стал убежденным союзником США. Он одобрил «войну с террором» президента Джорджа Буша после нападений на Всемирный торговый центр и Пентагон 11 сентября 2011 года, поддержал решения о направлении норвежских войск в Афганистан и об участии норвежских военных в воздушных ударах НАТО в Ливии.

Новый генсек НАТО был специальным посланником Организации Объединенных Наций по вопросам изменения климата и руководителем консультативной группы ООН по вопросам финансирования изменения климата.

Столтенберг – неконфликтный человек

Новый глава Альянса женат, имеет двоих взрослых детей, является страстным байкером и лыжником.

Как сказал о Столтенберге директор Института исследования мировых проблем (Осло) Кристиан Берг Харпвикен (Kristian Berg Harpviken): «Он редко конфликтует с людьми, стремится к консенсусу. Он не является провидцем, возможно, но он тот, кто созидает с помощью небольших шагов и незначительных мер».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини