xcounter
Calendar Icon

Лжесвидетель. О чем наврал Путин на юбилейной пресс-конференции

22.12.2014 15:41

Десятая большая пресс-конференция Владимира Путина представляла собой смесь простой лжи с ложью изощренной, что, по-видимому, было призвано рождать в умах подданных ощущение торжества правды по формуле «минус на минус дает плюс». Для всего же мира, в том числе для украинцев, эта клоунада могла означать только одно: никакого изменения курса России в ближайшее время не предвидится. Будь иначе – столько шулерства, цинизма, злобы и агрессии «фюреру» бы просто не понадобилось.

Десятая большая пресс-конференция Владимира Путина представляла собой смесь простой лжи с ложью изощренной, что, по-видимому, было призвано рождать в умах подданных ощущение торжества правды по формуле «минус на минус дает плюс». Для всего же мира, в том числе для украинцев, эта клоунада могла означать только одно: никакого изменения курса России в ближайшее время не предвидится. Будь иначе – столько шулерства, цинизма, злобы и агрессии «фюреру» бы просто не понадобилось.
Фото REUTERS
Владимир Путин (фото: Reuters)

Всего пара примеров. Социально-экономический. И политический.

Первый (сугубо российский). Путин не знает зарплаты Сечина. Так он говорит. Проконсультируем президента: самый дорогой топ-менеджер РФ предпоследнего рейтинга Forbes судится с изданием из-за обнародованной цифры годового жалования в $50 млн. Сечину не нравится, вероятно, не сама цифра, (кого бы она, спрашивается, не устроила?), а тот факт, что она стала достоянием широкой общественности. Путин в общественность может не входить (какая общественность в Кремле! вы что!). Но он, по словам Бориса Немцова, сказанным в интервью интернет-каналу «Сотник-ТВ», входит в число тех, кто утверждает зарплату скромному труженику «Роснефти» и прочим руководителям госкорпораций. Число удивительным образом состоит из одного человека: Владимира Владимировича Путина. Если он не помнит документы на миллионы долларов, которые он подписывает, тогда либо для него миллионы долларов – не деньги (и, стало быть, он разжирел на несчастной стране, как какой-нибудь каплун или африканский царек).

Расстояние между Кремлем и Кащенко — менее восьми километров
Расстояние между Кремлем и Кащенко — менее восьми километров

Либо у человека деменция (читай: слабоумие) – и его нужно срочно переместить из Кремля в Кащенко. Это, кстати, не слишком далеко. И транспортные услуги обойдутся несопоставимо дешевле, чем стоит сам Путин, который, по его признанию, не знает и собственной зарплаты, являя уникальный пример коммунизма в отдельно взятом олигархическом государстве.

Путин не слабоумен? Я тоже так думаю. Тогда остается единственно возможный вариант: Путин лжет. Понятно, что Россия – не США. Путин – не Клинтон. А Сечин лишь отдаленно напоминает Монику Левински. Хотя, конечно, невозможно точно сказать, кого именно в виду имел Путин, отвечая на вопрос западного бизнесмена, любит ли он кого-нибудь и любим ли взаимно. Игорь Иванович – человек ведь тоже очень достойный. Но сейчас не об этом.

 Расстояние между Кремлем и Бутыркой – 8,5 километров

Если Путин соврал о сечинских капиталах как ему «неведомых», тогда его нужно передислоцировать из Кремля уже не в Кащенко, а в Бутырку. Он ведь не кому-то там соврал, а народу, именем которого он привык клясться. И градус поддержки со стороны которого позволяет ему не опасаться дворцового переворота. Тем более что дворцов, по его словам, в России нет. Правильно. Дворцов нет (кроме как у Сечина и прочих «солнцеликих»), а Бутырка – есть. И главное дело – она тоже недалеко от Кремля. Скромная логистика. Умеренные бюджетные траты. Куда более умеренные, чем содержание Путина и его талантливых друзей, которые, опять-таки по словам самого хозяина Кремля, не слишком рвутся в наукоемкие отрасли при возможности выцыганить у ВВП по нефтяной или газовой скважине.

За суммы даже не годовых, а ежедневных «гонораров» Сечина и братии (Боже меня упаси употребить слово «элита», отвергаемое Путиным) средний россиянин, имеющий зарплату около 18 тысяч рублей (такую цифру, более соответствующую действительности, чем данные официальной статистики, приводит сайт «Кадровые агентства России»), мог бы жить примерно 27 лет. А если взять пять дней Сечина? 135 лет! Столько и люди-то не живут. К сожалению.

Игорь Сечин (фото: Bloomberg)
Игорь Сечин (фото: Bloomberg)

Путин говорит: сравнивать Сечина с народом – популизм. Сечина нужно сравнивать с топ-менеджерами западных компаний. Потому что Сечин – сегодня у руля «Роснефти». А иностранец – может быть, завтра. Проконсультируем: не может. Ну или мягче: не сейчас, дорогая! Иностранные топ-менеджеры из-за санкций (а от них, родимых, 25-30% всех проблем России – сам вождь признал) вынуждены передавать свои полномочия коллегам с «двуглавыми» паспортами. Такова тенденция. Но даже если б ее не было, пик карьеры любого «варяга» – совет директоров. В этом органе «Роснефти» уже работает несколько таких экзотических птиц. Все люди не случайные. Один, например, выходец из «Штази». Маттиас Варниг. Кто забыл, «Штази» - это КГБ в ГДР. Теперь уроки иностранного языка в переводе на русский. Кто был в КГБ? Путин. Где был Путин в КГБ? В ГДР. Ах да! Они же познакомились позже. Когда уже были «бывшими чекистами»! Ну это, конечно, если вы верите, что бывшие чекисты – бывают.

Пример второй (общеполитический). Путин не травил Макаревича и прочих оппозиционеров. Вот отца Ксюши Собчак в свое время травили. А он, Путин, оппозиционеров (которых, по его же словам, очень трудно отличить от «пятой колонны» и национал-предателей, без Лермонтова и Михалкова – буквально никак) – не травил. Ни-ни! Никакого «госзаказа». Все реакции народа против оппозиционеров самотеком поднимаются из колодезных глубин его русской души. Такая простая физика. Ну, как у тошноты. Он, народ, просто считает: Макаревич, пауза, ты не прав! И ты, пауза, – не истина в последней инстанции! И главное дело, народ-то так считает без какой-либо подсказки со стороны федеральных каналов, правильно? Без просмотра всяких там «13 друзей хунты». Он о Макаревиче все сам скумекал, народ. Ну, мудрый потому что. Сердцем чует. Как и о хунте. Тоже чует. Как о врагах-«пиндосах». Как о распятом в Славянске мальчонке (на вопрос о котором ВВП так и не удосужился ответить).

Народ после нынешней пресс-конференции теперь уж точно знает, что российские «добровольцы», воюющие на Донбассе – никакие не наемники. Потому что они пошли туда по зову сердца и никаких денег не получают. Так Путин сказал.

Он, правда, не сказал, какие слова нашел для матерей погибших на Донбассе российских солдат. Его спросили (журналист из УНИАН), а он не ответил. Ну правильно. Раз военнослужащие, «грузом 200» возвращающиеся домой, не воюют за «ДНР» и «ЛНР», чего тут, собственно, обсуждать. Это ж не Олимпиада в Сочи. Но вот что важно. В конце концов он таки нашел лакмус для национал-предателей: это те, кто работает на иностранные государства.  Хорошее определение. Опробованное во времена прокурора Вышинского с его «царицей доказательств» – самооговором. Но в том виде, в каком его внедряли при Сталине, Путин, надо полагать, вводить его не будет. Какой смысл, если с «пятой колонной» может разобраться сам народ-богоносец. Зачем себя утруждать? Проще выделить еще средства (пока не иссякли) на ведущие каналы – и все решится само собой.

Украинские акценты Путин тоже, разумеется, расставил. «Новороссии» будет помогать. Летчицу Савченко подозревают в том, что она была «наводчицей» на российских журналистов, которые погибли на Донбассе. Даром, что погибли они раньше, чем Савченко там появилась. Ее судьбу решит российский суд – как известно, самый справедливый и гуманный. Киев – это, в целом, картели, хунта. Которая свергла Януковича, а потом, когда восток Украины выступил против нее, направила против региона милицию и войска. А затем устроила блокаду. При этом Порошенко все-таки «Петр Алексеевич», и он хочет урегулировать конфликт политическим путем. Но он не один, вокруг него есть «ястребы» (это я перевожу с путинского на общедоступный), и они не хотят мира. Вообще же, в том, что произошло в Украине, виноваты западные партнеры. Они раскачали лодку.

Владимир Путин на пресс-конференции 18 декабря

Риторика Путина – не нова. Как не нова ее лживая начинка. Путин не меняется. Он, вероятнее всего, вообще не способен измениться. Признать свои ошибки. Покаяться. Попытаться продемонстрировать миру готовность к диалогу. К компромиссу. Попытаться остановить вращение запущенного им же самим маховика катастрофы для России. В море его лжи можно, впрочем, разглядеть островки правды. Его правды. Того, за что он будет цепляться, для сохранения собственной власти. Армия. В первую очередь она. Путин несколько раз оговорился – об обязательствах перед министерством обороны. Да, армия. И еще – совокупная резервная «подушка» в 8,4 триллиона рублей. Это, действительно, достаточно много. Он надеется, что когда бы трудные времена ни закончились, они закончатся раньше, чем этот запас прочности иссякнет. Он не будет ни с кем договариваться. Это совершенно очевидно. Он мыслит - или, по крайней мере, преподносит – мир в категориях войны. В категориях медведя (Россия) и охотника (Запад). Возможно только противостояние. И, по Путину, вина в этом – на охотнике. Медведь же должен огрызаться. Поэтому Путин просто продолжит делать то, что делал. Пока ему позволят это делать. Он не уйдет. Он продолжит пакостить и врать. Это опасный сценарий. И для Украины. И для России. И для Запада. Но другого, вероятно, сегодня нет. Если, конечно, в дело не вмешается какое-нибудь «черный лебедь». Событие, которого никто не ждет. Но которое вдруг берет и приходит.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини