xcounter
Calendar Icon

Ждет ли Чечню новая волна насилия джихадистов?

20.12.2014 18:43

Растут опасения, что насилие может вновь доминировать в Чечне после периода относительного спокойствия и стабильности.

После боя, продолжавшегося несколько часов. Грозный. 4 декабря (фото: www.bbc.com)
После боя, продолжавшегося несколько часов. Грозный. 4 декабря (фото: www.bbc.com)
Растут опасения, что насилие может вновь доминировать в Чечне после периода относительного спокойствия и стабильности.

Об этом на сайте ВВС пишет Галина Емельянова из Бирмингемского университета.

В ночь на 4 декабря полиция Грозного пыталась остановить машины с предполагаемыми вооруженными боевиками.

После перестрелки боевики укрылись в двух зданиях города. В результате последовавшего боя 11 боевиков были убиты, до 40 полицейских были убиты или получили ранения.

По данным властей Чечни, нападение было организовано Ахмадом Умаровым, братом покойного лидера организации «Имарат Кавказ» («Кавказский эмират») Доку Умарова.

Большинство боевиков были молодыми людьми из города Урус-Мартана, который в прошлом был очагом сопротивления джихадистов.

Рамзан Кадыров заявил, что Чечня будет требовать экстрадиции Умарова из Турции и объявил 5 декабря, что члены семей боевиков будут высланы из Чечни, а их дома разрушены.

Нападение произошло накануне ежегодного обращения Владимира Путина к народу Российской Федерации и является прямым вызовом политике российского президента и Кадырова по жесткому подавлению джихадистов в Чечне.

Глава Чечни Кадыров заявлял, что с исламистским движением в республике покончено

После периода относительного затишья последних лет это было третье крупное нападение в Чечне в 2014 году.В апреле армейский автомобиль был взорван, несколько военных были убиты.

5 октября, в день Грозного (и в день рождения Рамзана Кадырова), террорист-смертник взорвал себя в концертном зале, где проходили торжества. В результате погибло пять полицейских, 13 человек были ранены.

Эти случаи опровергают заявление Рамзана Кадырова о том, что стараниями сил безопасности положен конец исламистскому движению в Чеченской Республике, и ставят нас перед вопросом, не являемся ли мы свидетелями начала новой волны джихада.

Президент Чечни Рамзан Кадыров (фото: www.bbc.com)
Глава Чечни Рамзан Кадыров (фото: www.bbc.com)

Несогласные с режимом Кадырова молодые люди вербуются в качестве джихадистов, чеченские боевики возвращаются с Ближнего Востока, они могут стремиться сделать Чечню и Кавказ в целом частью более крупного исламского халифата.

Существует связь между организацией «Имарат Кавказ» и группами джихадистов, воюющих в Ираке и Сирии.

Ситуация с джихадистами в России и других странах различна

В то время как угроза возвращения джихада в Чечню и Российскую Федерацию является реальной, Грозный и Москва это прекрасно понимают, имеются существенные различия между ситуацией в России и в других западных странах.

Во-первых, большинство чеченцев, воюющих сейчас в Сирии и Ираке, фактически не живут в самой Чечне.

Некоторые из них – из населенных чеченцами деревень Панкисского ущелья в Грузии; часть являются потомками чеченской диаспоры, которые от российских войск, воевавших в 19-м веке на Северном Кавказе, вынуждены были бежать в Турцию и другие страны бывшей Османской империи; но большинство из них – это дети тех, кто бежал от второй чеченской войны (1999-2001 гг.) и поселился в различных европейских странах, в частности в Австрии и Франции.

Если бы они хотели проводить джихад, они, скорее всего, вернулись в эти страны, а не в Чеченскую Республику.

Во-вторых, несмотря на широко распространенную коррупцию и положение с правами человека в Чечне, Рамзану Кадырову все же удалось достичь стабильности и примирения в Чечне, начиная со второй русско-чеченской войны.

Он достиг этого в значительной степени путем проведения масштабной программы поддержки ислама, включая, например, государственное финансирование мечетей и медресе, интеграцию шариата в существующую правовую систему и продвижение исламского дресс-кода (особенно для женщин) и норм питания в публичной сфере.

Иными словами, он в некотором отношении построил исламское государство в рамках светской Российской Федерации.

И третье, главное, при резком контрасте с проблемами, с которыми сталкиваются либеральные демократии Запада, Кадыров, с благословения Москвы, использовал и будет продолжать применять жестокие методы контроля и репрессий, чтобы устранить угрозу джихада в пределах своей республики.

Символические даты

Это касается его тактики привлечения бывших исламистских оппонентов для своей личной и внушающей страх охраны – кадыровцев.

Взятые вместе, эти факторы говорят о том, что, сколько бы чеченским джихадистам не хотелось «освободить» свою родину и сделать ее частью реального, а не виртуального Кавказского эмирата, гораздо более легкие цели для них находятся в других местах.

Можно предположить, что нападения на чеченской территории, но по-прежнему в ограниченном количестве будут в будущем продолжаться и связаны с символическими датами (в этом нет ничего нового – отец Рамзана Кадырова, Ахмат, бывший президент Чечни, был убит 9 мая, в День Победы).

В самой Чечне джихадисты идеологически и физически маргинализированы, они и не помышляют об организации каких-либо согласованных действий, просто, как и все другие, борются за выживание.

Трудно представить, что эта действительно устрашающая группа боевых закаленных чеченских фанатиков будет искать новые арены для джихада, пока они не завершат начатое в Сирии и Ираке. Чечня Рамзана Кадырова вряд ли в ближайшей перспективе, вероятно, станет для них целью, так как они найдут ее очень трудной для достижения.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини