xcounter
Calendar Icon

Министр финансов Литвы: Время евро для нас пришло

22.12.2014 12:27

С 1 января 2015 года Литва переходит на евро. Министр финансов страны Римантас Шаджюс убежден, что самое позднее через два года литовцы оценят преимущества общеевропейской валюты.

Римантас Шаджюс
Римантас Шаджюс

Долгое время введению евро в Литве препятствовал высокий уровень инфляции. Его удалось взять под контроль с приходом на пост министра финансов Римантаса Шаджюса в 2012 году. 1 января 2015 года Литва станет 19-м государством еврозоны - после Эстонии и Латвии.

В интервью DW Шаджюс рассказал, какие надежды он связывает со вступлением в еврозону и почему многим литовцам с трудом удается свыкнуться с мыслью об отказе от родной денежной единицы. Министр финансов также объяснил, какое влияние оказывает кризис вокруг Украины на экономику этой балтийской республики.

Deutsche Welle: Разговоры о долговом и экономическом кризисе в еврозоне не прекращаются, и именно в это время Литва вводит евро - почему?

Римантас Шаджюс: Разговоры о кризисе в еврозоне идут давно, однако евро доказал, что является стабильной валютой в условиях и внешних шоков, и внутренних неурядиц. Я думаю, еврозона достигла того уровня, при котором она в состоянии справиться с любыми кризисными явлениями без поддержки извне.

С 2002 года литовская валюта, лит, официально привязан к курсу евро. Мы прошли через все этапы турбулентности, которые затронули еврозону: обесценивание национальной валюты, сокращение зарплат и социальных выплат, доходившие до 30 процентов. Но при этом у нас не было права голоса, и мы не могли в полной мере воспользоваться преимуществами евро – за исключением, разве что, низких процентных ставок на финансирование нашего очень небольшого бюджетного дефицита.

С 1 января мы получим право на участие в принятии решений. Кроме того, введение евро благоприятно скажется на нашем инвестиционном климате, особенно учитывая тот факт, что мы можем не опасаться обесценивания национальной валюты – благодаря фиксированному обменному курсу, установленному еще 12 лет назад, в 2002 году.

- Соотношение лита к евро остается неизменным уже давно. А что конкретно изменится для людей, помимо того, что они начнут рассчитываться в евро?

- Им больше не придется платить комиссионные при обмене валюты. Снизятся процентные ставки по кредитам: не только для государства, но и для физических и юридических лиц. Литовская экономика станет более привлекательной для инвесторов из стран еврозоны, так как им больше не придется планировать бюджет с учетом надбавки за риск. За счет этого может вырасти прибыль этих инвесторов.

- Один к 3,45 - таков официальный обменный курс, фиксированный с 2002 года. Как вы думаете, как долго еще люди в уме будут пересчитывать евро на литы?

- Опыт других стран, которые ввели евро, показывает, что достаточно долго. Как минимум пять лет. Чтобы помочь людям привыкнуть к новой валюте, с августа этого года цены во всех литовских магазинах были указаны и в литах, и в евро. В июне 2015 года на ценниках останутся только евро. В настоящий момент пока только половина населения Литвы верит в преимущества введения единой европейской валюты. Только половина! Но на примере нашего соседа Эстонии мы видим, что спустя два года после вхождения в еврозону доля сторонников новой валюты выросла до 85 процентов. Эстонцы тоже весьма осторожно относятся к своим личным финансам. Я думаю, что и нам понадобится примерно два года для того, чтобы добиться такого же высокого уровня поддержки евро, как у эстонцев.

- Существуют опасения, что некоторые отрасли могут использовать переход на новую валюту для установления более высоких цен на товары и услуги. В Германии тоже достаточно долго бытовало мнение о том, что с введением евро пришло подорожание. Как вы планируете этому воспрепятствовать?

- Мы очень внимательно наблюдаем за развитием цен. В данное время растут цены в сфере услуг, но это связано с ежегодным ростом зарплат в данной отрасли на примерно пять процентов. В остальных же отраслях экономики цены либо остаются стабильными, либо даже падают, из-за снижения цен на продукты питания и энергоносители на международном рынке. Помимо госконтроля, на рынок будет оказывать влияние и конкуренция. Люди будут сравнивать, какие кафе округлили цены в сторону повышения, а какие - понижения. И клиенты сделают свои выводы. Я полагаю, что автоматического подорожания после введения евро не будет. Мы будем пристально наблюдать за уровнем цен на протяжении всего 2015 года.

- После распада СССР в начале 1990-х годов лит стал для литовцев своеобразным символом независимости. Не опасаетесь ли вы, что для некоторых отказ от национальной валюты будет означать и отказ от частички независимости?

- Да, такие люди есть. Литовцы - очень эмоциональный народ. Именно поэтому на оборотной стороне евромонет будет изображен государственный символ нашей страны Витус (Всадник в латах на коне с обнаженным мечом, изображен, в том числе, на гербе Литвы. – Ред.). С этим символом литовские монеты чеканят с 14 века. А с января он появится на евро и станет известен во всех странах еврозоны - от Мальты до Финляндии, от Ирландии до Латвии. Это - частичка нашей национальной идентичности в Европе.

- Какое влияние оказывают украинский кризис и европейские санкции в отношении России на валютную и экономическую политику вашей страны?

- Нам пришлось скорректировать наши прогнозы экономического роста в сторону снижения. Испытывают трудности компании, которые занимались экспортом товаров в Россию, либо экспортировали иностранные товары через Литву. Конечно, это повлияет на рост литовской экономики. Но мы также видим, что наши компании смогли переориентироваться и выйти на новые рынки в других западноевропейских странах. Единая европейская валюта им в этом также поможет.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини