xcounter
Calendar Icon

Россия не дает вывезти из Дебальцево раненое мирное население - волонтер

18.02.2015 19:11

В своем заявлении перед вылетом в зону АТО Петр Порошенко 18 февраля заявил, что схватка за Дебальцево была плановой и успешной операцией. Только дело в том, что штаб АТО, подчиняющиеся нашему Верховному главнокомандующему, погибших мирных жителей не считает. О расстрелянных скорых и раненных гражданских, остающихся в Дебальцево без света, тепла и воды с 7 февраля FaceNews из Артемовска рассказала исполнительный директор волонтерской сотни «Добраволя» Наталья Воронкова.

В своем заявлении перед вылетом в зону АТО Петр Порошенко 18 февраля заявил, что схватка за Дебальцево была плановой и успешной операцией. Только дело в том, что штаб АТО, подчиняющиеся нашему Верховному главнокомандующему, погибших мирных жителей не считает. О расстрелянных скорых и раненных гражданских, остающихся в Дебальцево без света, тепла и воды с 7 февраля FaceNews по телефону из Артемовска рассказала исполнительный директор волонтерской сотни «Добраволя» Наталья Воронкова.

Наталья Воронкова занималась вывозом мирного населения еще до накаления там ситуации. 6 февраля Воронкова вместе с Дианой Макаровой, другой благотворительницей, организовали при поддержке генералов с двух сторон ''зеленый коридор'' из Дебальцево, в результате которого за 4 часа из города было вывезено более 800 человек.
Наталья Воронкова занималась вывозом мирного населения еще до накаления там ситуации. 6 февраля Воронкова вместе с Дианой Макаровой, другой благотворительницей, организовали при поддержке генералов с двух сторон "зеленый коридор" из Дебальцево, в результате которого за 4 часа из города было вывезено более 800 человек (фото с пресс-конференции 9 февраля)

Как дела у мирного населения в Дебальцево?

Очень плохо дела. Практически никто не выходит на связь. У них закончилась вода еще пару дней назад. Крайний раз они помощь получали 7 февраля. На данный момент Дебальцево, насколько мы понимаем, полностью контролируется силами ДНР, ну или практически полностью — у нас нет точных сведений. Но люди уже практически не выходят на связь, потому что телефоны не безграничны, а электричество им негде брать. Так что ситуация очень плохая. 

Очень просят родственники, звонят, просят вывезти. 6 февраля был «зеленый коридор», и со стороны Украины приходили автобусы, и со стороны ДНР. Мы просили бы такого же коридора, потому что многие дети хотят воссоединиться со своими бабушками-дедушками, которых они не смогли или не успели вывезти. Поэтому коридор нужен в две стороны, ведь родственники есть с двух сторон. Очень много таких заявок, и, в основном, они касаются людей пожилых, лежачих, тех, кто не мог ходить, или они жили в другом районе, чем их уже уехавшие дети, которые просили нас забрать этих пожилых. До сих пор просьбы поступают и поступают, бесконечно.

«В районе Восьмого марта в Дебальцево боевики бомбили по бомбоубежищам, теперь одно разбомблено, и вокруг валяется около двадцати трупов»

Получается, что Дебальцево сейчас в осаде, туда ничего не завозится, и там остались лежачие и немощные люди?

Когда туда была дорога, 7 февраля, Донецкая администрация и волонтеры возили туда всё постоянно. Мы не единоразово сами привозили еду и видели, как Донецкая администрация это делала. Но после того, как дорогу заминировали, и дорога стала простреливаться, то есть, с 7 февраля — просто не было такой возможности поставлять туда ничего.

Вы говорите, что сейчас установился единый контроль над городом. Привезли ли туда продукты первой необходимости?

Я не думаю, что в первую очередь они привезли еду жителям. Как-то у меня такой уверенности нет. У них, по-моему, цель была занять город. Вот его заняли, а люди... Я не уверена, что жители сразу начнут выходить на улицу. Вы же поймите, что они будут прятаться. У нас есть переселенцы, которых мы успели вывезти. Они созванивались с Дебальцево и говорят, что одно из общежитий перед районом Восьмого марта — там боевики бомбили прицельно по бомбоубежищам. И вот это общежитие с бомбоубежищем разбомблено, и вокруг валяется около двадцати трупов. Это было на позавчера. 

Наш штаб АТО говорит о 5-6 погибших в день при этом...

Не путайте военных с мирными. Штаб АТО может говорить только про военных. Они их могут посчитать и проконтролировать по спискам. А мы с вами говорим о мирных жителях. А это были мирные жители, которые сидели в бомбоубежище. Когда мы там были с «зеленым коридором», мы их пытались уговорить выехать, но они не думали, что настолько все будет плохо, поэтому не уезжали. Это нормально, когда человек держится за то место жительства, к которому он привязан. Не нормально, когда он не понимает ценность жизни собственной.

«Русские генералы уже три дня морочат нам голову. Раненых не позволяют вывозить»

Как идут переговоры сейчас? Когда будет возможность попасть туда, чтобы привезти еду и вывезти раненых мирных жителей, оценить потери и фронт гуманитарных работ?

Уже в течении трех дней в совместном координационном центре по разграничению линии огня проводятся переговоры между украинским генералом Александром Размазниным, русскими генералами Ленцовым и Вязьниковым, а также с представителями ОБСЕ. Представители ОБСЕ заняли достаточно жесткую позицию и требуют, чтобы был обеспечен коридор, чтобы они хотя бы могли приехать и посмотреть, как там. Переговоры длятся уже три дня, и у нас создается впечатление, что российские генералы просто морочат голову.

Как насчет раненых? 

Раненых не позволяют вывозить. «Скорые» расстреливались. Я не знаю, как сегодня выходили ребята, я еще не многих видела, у меня первоочередным было помочь в больнице Артемовска, которая приняла наибольшее количество раненых, а о том, как выходили, пока только рассказывали, что практически все выходили под обстрелом. Своих раненых военные не бросают, брали с собой. Вот раненых среди мирного населения вывезти не дали.

Сколько таковых может быть?

По данным Донецкой госадминистрации оставалось в Дебальцево около пяти тысяч людей. Сколько из них осталось и сколько ранено — не знаю. Нам поступало очень много звонков о том, что папу ранили, маму ранили. Приходит смс: «Заберите мою маму и бабушку», а через два дня: «Похороните мою маму и заберите хотя бы бабушку».

«Помощь, которая нужна — шовный материал, кровь нужна очень, обязательно термоодеяла»

Я знаю, что вы занимаетесь помощью раненым солдатам. Скажите, сколько их сейчас из Дебальцево приехало?

Очень большое количество из Артемовска эвакуируют в Харьков и Днепропетровск, так уже традиционно сложилось. Помощь, которая нужна — шовный материал, кровь нужна очень, обязательно термоодеяла. Это первой необходимости. 

Сколько этих раненых — десятки, сотни?

Десятки — точно, насчет сотен не уверена. Я бы не сказала. Но я не вижу всех их, поэтому не могу посчитать, а списки сейчас только составляются. 

Куда можно доставить помощь? 

Это потребности на данный момент больницы в Артемовске. Помощь по медикаментам будут выставлять врачи, к которым распределят людей. Артемовск более-менее оказался подготовленным. У них только такое: термоодеяла для транспортировки раненых и шовный материал, потому что достаточно много рваных, осколочных ран. 

«Скорые» обстреливают, они подрываются на фугасах

Как вы оцениваете, с точки зрения проблем для мирных жителей, эту операцию с Дебальцево? Военные-то вышли, но насколько операция с отстаиванием Дебальцево отразилась на мирных?

Мы не можем сказать, мы не понимаем сами. Нам бы очень хотелось, чтобы дали коридор, чтобы мы могли помочь тем людям, которые не хотят или не могут выехать. Нам бы очень хотелось, чтобы пустили «скорые». Чтоб вы понимали, мы общались с самими русскими офицерами, и они говорят: вас в ваших «скорых» просто расстреляют, и всё. 

То есть, расстреливают даже «скорые» с белыми флагами?

Мало того. «Скорые» подрываются на фугасах. Дорога заминирована. Погибли медики из медроты недавно, подорвавшись на фугасе. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини