xcounter
Calendar Icon

Угля в Украине достаточно, чтобы отапливать все ТЭЦ. Из-за чего на самом деле протестуют горняки и шахтеры

03.03.2015 13:00

Многочисленные протесты работников тяжелой промышленности стали в Украине ежемесячной реальностью. В конце декабря члены множества профсоюзов, включая шахтеров и чернобыльцев, протестовали против антисоциальных пунктов бюджета. В конце января требовали выдать зарплаты и привести отрасль в порядок. Второго марта вотум недоверия главе Минэнергоугля был высказан членами разных профсоюзов единогласно.

Многочисленные протесты работников тяжелой промышленности стали в Украине ежемесячной реальностью. В конце декабря члены множества профсоюзов, включая шахтеров и чернобыльцев, протестовали против антисоциальных пунктов бюджета. В конце января требовали выдать зарплаты и привести отрасль в порядок. Второго марта вотум недоверия главе Минэнергоугля был высказан членами разных профсоюзов единогласно. 

Шахтеры колотят касками по ограде Кабмина второ марта (фото rian.com.ua)
Шахтеры колотят касками по ограде Кабмина второ марта (фото rian.com.ua)

Шахтерские бунты были важным элементом движения за отделение Украины от СССР. К чему протесты шахтеров и работников других отраслей тяжелого труда приведут на этот раз — неизвестно, а пока мы разузнали у председателя городской организации Независимого профсоюза горняков города Кривой Рог Юрия Самойлова, чего же хотят шахтеры и солидарные с ними протестующие.

О том, что происходило на митинге, смотрите в материале «Шахтеры под Радой заявляют о геноциде (видео)».

«Мы чувствуем, что в Украине не нужна, на данный момент, абсолютно никакая промышленность»

Юрий Самойлов (фото most-dnepr.info)
Юрий Самойлов (фото most-dnepr.info)

Почему сегодня вышли на протест? 

Ой, не хочется даже говорить об этом. Вы же видите — они всё никак не соберутся. Я лично приехал протестовать, потому что меня возмутил новый проект закона №2212 по поводу повышения возраста выхода на пенсию для женщин-шахтеров, для женщин, работающих в тяжелых условиях труда. Правда, женщин маловато тут было, но были. А вообще, мы все под Верховной Радой, потому что чувствуем, что в Украине не нужна, на данный момент, никакая промышленность, абсолютно никакая. Тем более, тяжелая, горнорудная, металлургическая. Такое ощущение есть. И это основное. Есть частности: невыплата зарплаты на Южном машиностроительном заводе, например, но главное — что у нас не будет уже ракет украинских, и навряд ли пол-Днепропетровска найдет себе работу теперь.

Мы тут единственные два человека — я и Саша Бондарь, глава профсоюза на «Сухой балке», которые представляют железнорудную отрасль. Мы просто поддерживаем шахтеров, работающих в угольной промышленности. И еще мы против этого нового закона, на который что-то мало кто уже обращает внимание. Наверное, потому, что на фоне происходящего в стране уже не важно, что те женщины, которые в 45, в 55 шли на пенсию — им это дело тоже убавили. Заберут пенсии пенсионеров. Частично. Потом, наверное, и всю заберут.

Растет доллар, но не зарплаты

Предприятия железнорудной отрасли производят руду. Экспортируется ли она за границы Украины?

На данный момент, в основном, экспортируется за границу продукция металлургических предприятий Донецка. «Сухая балка», как часть единого комплекса «Евраза» работает. У них руда — это Кривой Рог, «Сухая балка», уголь — «Багалей-кокс», но уголь тоже и импортируется, из России, а руду выплавляют на заводе «Петровка» (в Днепропетровске. - FaceNews). Часть продукта отправляют за рубеж. 

То есть, ваше предприятие частично экспортное. А зарплаты у вас растут пропорционально росту доллара относительно гривны?

Чистой прибыли рудоуправление «Евраз Сухая балка» получило в 2014 году 800 миллионов гривен. За 14-й год, который страшный для страны. Это официальные данные. 

А когда зарплата у рабочих росла в последний раз, и на сколько?

Зарплата поднялась на 3% в феврале этого года.

А за 2014-й?

Мы кое-что выбили путем забастовок, у нас были акции еще когда Майдан шел. Мы тогда смогли выбить 12% повышения тарифных ставок. 

Я правильно понимаю, что это за период, когда гривна упала примерно на 350%, а значит, именно на столько увеличилась выручка за проданное на экспорт? С середины февраля прошлого года.

Да. При этом мы представляем те немногие предприятия, которые вообще что-то вырвали. Потому что для остальных зарплата упала. Мы еще что-то тут борсаемся, двигаемся, пытаемся. У остальных в Кривом Роге она упала. Бюджетники в Кривом Роге говорят о том, что у них совсем все плохо, все закрыто, кроме тарифа. 

А какое-то обновление средств производства — оборудования, машин в карьерах — появилось в связи с этой прибылью? Оптимизация процесса, улучшение условий труда?

Они там какую-то производят оптимизацию, но она сильно не влияет на процесс или на улучшение условий труда. Не очень-то много они вкладывают. По «Арселлор-миталу» они зафиксировали убыток, но этот убыток именно из-за того, что они проводят крупную модернизацию завода в этом году. А так — это тоже прибыльное предприятие. На «Арселлор-митал» - я знаю, у меня там тоже первичная организация есть — наибольшая средняя заработная плата — 6 900. Это самая большая средняя зарплата по Кривому Рогу. На «Сухой балке» - шесть с половиной. На ГОКах (горно-обогатительных комбинатах. - FaceNews) — 5 800 где-то. Платят регулярно. Но там очень много людей вывели в аутсорсинг так называемый, у них зарплата у всех 2 200. Несколько десятков тысяч людей. Там очень сложно определить, кто на ГОКе, кто возле, и этим пользуются.

«Министр угольной промышленности три раза в жизни был в шахте. Он сам банкир»

Российский уголь, как сообщают СМИ, не поставляется в Украину с начала 2015-го. Началась ли более активная добыча и, соответственно, поставка на металлургические предприятия украинского угля?

Мнение по углю такое: сегодня, вроде как, должны заменить министра угольной промышленности. Министр угольной промышленности три раза в жизни был в шахте. Он сам банкир. Банкиров ставят, чтобы ликвидировать вообще какую-то структуру. Банкиры — они же по оптимизации нормально, а по управлению структурой — не очень. Угольных шахт сейчас осталось чуть больше 30 на украинской территории. Они добывают разные марки угля. 

Чтобы перевести энергетику на такие марки угля, которые доступны нам сейчас, которые не под сепаратистами — нужны вложения, ум, а первое — желание. Эти финансы, которые нам дают извне, и мы непонятно на что тратим — можно было их потратить на быструю модернизацию всех этих теплоэлектростанций. На перевод этих станций на те марки угля, которые у нас есть. Это чисто технический вопрос, который возведен в какой-то политический ракурс, и на этом отмываются деньги. Больше ничего. 

Угля внутри страны хватает. Переделать станции — чисто инженерно-техническая проблема. Инженеров у нас, я думаю, хватает. У нас просто, наверное, нет ни одного человека с инженерным образованием в управлении государством. Может, Зюков. Это замминистра угольной промышленности. Он что-то пытается делать, но у него же никаких рычагов нет. Но это та фигура, которая хотя бы понимает, где какая шахта находится, и куда возить министра. Для этого его и держат. 

Еще раз повторяю: угля в стране на данный момент достаточно, чтобы отапливать все теплоэлектростанции. Коксующего угля, наверное, есть какой-то дефицит. Но можно деньги вложить в собственную добычу — наверное, есть и эти залежи где-то. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини