xcounter
Calendar Icon

На «Южмаше» обвиняют в коллапсе предприятия Кабмин, и напоминают о долгах

04.03.2015 10:04

Предприятие, создающее космическое лицо Украины, оказалось в заложниках у международных контрактов, которых пока толком не заключили. Что же происходит на Южмаше, FaceNews рассказали профсоюзные активисты, приехавшие протестовать в понедельник в Киев.

Предприятие, создающее космическое лицо Украины, оказалось в заложниках у международных контрактов, которых пока толком не заключили. Что же происходит на Южмаше, FaceNews рассказали профсоюзные активисты, приехавшие протестовать в понедельник в Киев.

Заявления политиков о массовых сокращениях звучат сейчас часто и с достоинством. Но вообще-то не ясно, чем здесь кичиться. «Мы уволим шесть из одиннадцати тысяч наших сотрудников», - с гордостью заявила Гонтарева с трибуны Верховной Рады в январе.  «В этом году мы также планируем существенное сокращение государственной службы, речь идет о 20% сокращения», - заявил премьер-министр Яценюк совсем недавно, по сути, объявляя о том, что планирует выбросить на улицу около 50 тысяч человек. 

Что это — неэффективное планирование, или просто безразличность к гражданам? Ведь на улице окажутся не проценты службы — там будут граждане нашей страны.

В общий тренд наплевательского отношения к рядовым работникам, сильно зависимым от решений руководства, вписался и днепропетровский Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова, попросту — Южмаш.

Президент Порошенко посетил завод в октябре. К его приезду на предприятии даже создали тестовый гранатомет, который могли бы поставить на поток. Однако с тех пор новых госзаказов, на которые надеялись на Южмаше, не было (фото kp.ua)
Президент Порошенко посетил завод в октябре. К его приезду на предприятии даже создали тестовый гранатомет, который могли бы поставить на поток. Однако с тех пор новых госзаказов, на которые надеялись на Южмаше, не было (фото kp.ua)

Производство наукоемкого предприятия на 70-80% было ориентировано на экспорт в Россию. Летом контракты с восточным соседом были разорваны по понятным причинам. В январе Роскосмос окончательно отказался от закупок ракетоносителей «Зенит», которые производились на Южмаше. За более чем полгода такой ситуации руководство предприятия вместе с Космическим агентством Украины новых контрактов не нашло, производство не переориентировало, стратегии для него не разработало. 

Страдают от этого рядовые граждане — работники предприятия, у которых скоро не станет работы. Более того, Южмаш возглавляет технологическую цепочку, являясь ее вершиной, его дестабилизация скажется на десятках и сотнях предприятий – смежников, поставщиков и подрядчиков, гласит официальный сайт самого предприятия. 

Администрация Южмаша в своих официальных сообщениях пытается выставить активистов независимого профсоюза как чуть ли не российских шпионов. А ведь это — просто профессионалы, требующие зарплату за свою работу. О том, почему работники завода приехали протестовать в Киев 2 марта, FaceNews рассказали профсоюзные активисты Алексей Символоков и Евгений Деркач. 

Космическое лицо Украины — в плачевном состоянии

Алексей Символоков (фото most-dnepr.info)
Алексей Символоков (фото most-dnepr.info)

Опытный активист независимого профсоюза «Днепропресса» Алексей Символоков помогает новообразовавшейся профсоюзной организации Южного машинного завода.

Против чего вы протестовали, и работников какого предприятия представляли?

Мы в Днепропетровске провели митинг протеста под Обладминистрацией против невыплаты зарплаты, в первую очередь, на ЮМЗ — 7 месяцев, на государственном предприятии «Цирконий» (Днепродзержинск) — полтора года, на частном предприятии ООО «Днепропресс». Кроме того, проводили акцию протеста против окрытого террора по отношению к профсоюзным активистам, в частности, к председателю независимого профсоюза ЮМЗ «Защита труда» Деркачу Евгению. 

Там приняли резолюцию. После этой резолюции поехали в Киев, поддержать протесты шахтеров под Верховной Радой, под Кабмином. Это против принятия бюджета, который нас не устраивает. Против планов закрытия Кабмином шахт. Мы хотим от Кабмина получить на «Южмаш» выделение средств для погашения долгов по зарплате, и решение вопросов по другим предприятиям. От Верховной Рады требовали то же самое: решить в бюджете вопрос по ЮМЗ, чтобы было прописано отдельным законодательным актом погашение долгов по этому предприятию и его загрузка госзаказами, поскольку оно сейчас в плачевном состоянии.

Предприятие является, фактически, космическим лицом Украины, лицом страны 21-го века. Мы приняли участие в митинге под Верховной Радой, под Кабмином, также поставили пикет под Генпрокуратурой и передали обращение в Администрацию президента по этим вещам. 

Цех Южмаша, где собирают ракеты (фото kp.ua)
Цех Южмаша, где собирают ракеты (фото kp.ua)

«Разрыв экономических связей с Россией привел, фактически, к коллапсу на предприятии. Ошибка руководства — то, что не нашли новых заказов»

Семь месяцев задолженности — а люди продолжают вообще на предприятии работать, или оно остановилось?

Семь месяцев, из которых два месяца зарплату не платят вообще. Предприятие продолжает работать частично. Большая часть работников находится в простое дома, часть работает по сокращенной рабочей неделе. 

И с чем связана такая  приостановка в работе предприятия?

Это связано с тем, что оно было узкоспециализированное, его продукция довольно-таки науко и энерго и металоемкая, и сделана на 70-80% на Россию. Разрыв экономических связей с Россией привел, фактически, к коллапсу на предприятии. Это была ошибка руководства, Кабмина и Космического агентства Украины, которые руководят этим предприятием, что они не нашли других заказчиков, не переориентировали производство. Поэтому такое резкое изменение пришло. Это плохой менеджмент, безграмотное руководство государственными предприятиями.

«Над обучением таких кадров работали целые институты, много институтов в Советском Союзе. Восстановить это будет невозможно»

Что же теперь делать работникам? Почему не увольняются? 

Идет разговор о том, чтобы государство и руководство предприятия нашли какие-то другие заказы, то есть, загрузить предприятие работой. Потому что трудоустроить рабочих — это значит полностью предприятие закрыть. Людей не увольняют, людей держат, чтобы была возможность его в конце концов развернуть. Потому что если эти кадры потеряются... Над обучением таких кадров работали целые институты, много институтов в Советском Союзе. Восстановить это будет невозможно. Вопрос кадров. Кадры сейчас пытаются сохранить. Никуда их не переводят. Пытаются чем-то загрузить. Но загрузка чем-то другим неэффективна. Должна быть загрузка именно профильная. 

Предприятие государственное, или частное?

«Южмаш» - государственное предприятие. Там же рядом находится государственное предприятие «Конструкторское бюро южное». Это два разных предприятия. Одни делают технологии, другие делают из железа продукцию. Было бы правильно эти вещи объединить, потому что конструкторское бюро имеет много заказов, имеет много денег и может реально вытянуть завод своими средствами. И это надо делать. 

Порошенко на ''экскурсии'' по Южмашу (фото kp.ua)
Порошенко на "экскурсии" по Южмашу (фото kp.ua)

Продукция для экспорта годится, но заказов нет

Идет ли продукция «Южмаша» на экспорт?

Конечно. Такая продукция в Украине не нужна вообще. Практически все идет на экспорт. И технологии, и ракеты делаются для Америки, для Европы, для Бразилии. Украина ракет для себя не делает. 

С середины прошлого февраля курс гривны упал почти в четыре раза. На сколько возрасли зарплаты на вашем экспортирующем предприятии за это время?

Мы же предполагаем — если бы товары шли на экспорт, тогда бы зарплата возрасла. Продукции сейчас нет. Потому что нет заказов. И зарплаты у работников как были в гривнах — так в гривнах, на таком же уровне, и остались. Поэтому можете себе представить, что из себя представляет та зарплата, которую им выплатят как долг по зарплате, и та, которую они сейчас получают, работая по сокращенному графику. Это просто геноцид, грубо говоря.

Завод производит разнообразную сложную машинерию (фото kp.ua)
Завод производит разнообразную сложную машинерию (фото kp.ua)

Будни профсоюзной деятельности: «Остановилась машина. Выбежало четыре человека в масках, меня избили и уехали»

Евгений Деркач (фото comments.ua)
Евгений Деркач (фото comments.ua)

Председатель независимого профсоюза на самом «Южмаше» Евгений Деркач подтвердил информацию, которую сообщил Символоков, а также сообщил: по его мнению, с профсоюзными активистами, которые пытаются добиться сохранения предприятия, уже борются физически.

Ваши профсоюзные товарищи говорят, что вы столкнулись с репрессиями против вас лично. Расскажете, в чем они заключались?

Я нападение связываю со своей деятельностью, потому что я председатель независимого профсоюза на ЮМЗ, который начал проводить акции. Мы инициировали поездки и круглые столы в Киеве. Вернулся с такой поездки — меня вызванивали журналисты. Мне много звонит журналистов, и одни из журналистов меня вызванивали и хотели встретиться. Я все-таки пришел к ним на встречу, которую назначил у нас посредине города, на центральной улице. 

Остановилась машина. Выбежало четыре человека в масках, меня избили и уехали. У меня отобрали сумку с профсоюзными документами, и там было сто с чем-то гривен, и теперь милиция это расследует, как ограбление. Хотя ну какое это может быть ограбление... Сегодня мы выходили на протест с требованием перевести это с ограбления на препятствование профсоюзной деятельности. 

Эти журналисты, которые вас вызывали — вы их так и не увидели?

Нет, не увидел, они больше не появлялись, то есть, понятно, что это были просто люди... Я вообще не видел, кто нападал. Я стоял, я плохо помню, как меня били, у меня сотрясение мозга и был провал. Я только помню, что удар слева пришел, а дальше я уже ничего не помню. Мне уже свидетели рассказывали, что меня потом уже ногами добивали. Я этого уже не помню. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини