xcounter
Calendar Icon

Иван Плачков: Украине пока не видать газа из России по $250

03.04.2015 08:13

Очередные переговоры «Нафтогаза» и «Газпрома» состоятся в Берлине 14 апреля. Глава Минэнергоугля Владимир Демчишин в среду заявил, что там специальным меморандумом цена на газ для Украины будет зафиксирована на уровне 250 долларов за тысячу кубометров аж до конца отопительного сезона-2016. Но этого не случится, считает глава Всеукраинской энергетической ассамблеи, глава наблюдательного совета «Киевэнерго», экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков. Эксперт рассказал FaceNews и о другой кричащей проблеме украинской энергетической системы: в стране дефицит угля, теплоэлектростанции простаивают, часть шахт вообще не работает. Причина – несистемные и политически мотивированные решения в топливно-энергетической отрасли.

Очередные переговоры «Нафтогаза» и «Газпрома» состоятся в Берлине 14 апреля. Глава Минэнергоугля Владимир Демчишин в среду заявил, что там специальным меморандумом цена на газ для Украины будет зафиксирована на уровне 250 долларов за тысячу кубометров аж до конца отопительного сезона-2016. Но этого не случится, считает глава Всеукраинской энергетической ассамблеи, глава наблюдательного совета «Киевэнерго», экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков. Эксперт рассказал FaceNews и о другой кричащей проблеме украинской энергетической системы: в стране дефицит угля, теплоэлектростанции простаивают, часть шахт вообще не работает. Причина – несистемные и политически мотивированные решения в топливно-энергетической отрасли. 

Иван Плачков
Иван Плачков

На Энергетическом форуме Всеукраинской энергетической ассамблеи вы говорили о катастрофическом дефиците угля в стране. Когда в ситуации с углем наступит критический момент, точка невозврата?

Точка невозврата уже наступила. Сегодня около 700 тысяч тонн. В прошлом году было 3,5-4 миллиона. Очень сложно будет накопить уголь до начала отопительного сезона, чтобы обеспечить нормальную работу электростанций. Сейчас и до начала отопительного сезона. 

«Решения принимаются через призму политики, а энергетика должна быть деполитизированной»

Почему в Украине нехватка угля?

Из-за несбалансированной тарифной политики и отсутствия координации работы топливно-энергетического комплекса со стороны правительственных органов. Решения принимаются ситуативные, рефлекторные и непродуманные. Они принимаются через призму политической составляющей, а энергетика должна быть максимально деполитизированной.

И что же делать, как по-вашему?

С этой тарифной политикой и с таким отношением как к генерирующим компаниям, к угольщикам, будет сложно накопить достаточно угля к отопительному сезону. Нужно немедленно принимать меры по урегулированию тарифов для генерирующих компаний. При том, что тарифы для потребителей уже повышены, их надо немного урегулировать и сделать правильные тарифы для генерирующих компаний, чтобы они могли рассчитываться за уголь. Увеличить добычу угля на тех шахтах, которые контролируемые, и обеспечить вывоз угля с тех шахт из зоны АТО, на которых есть запасы угля. Потому что эта зона — это все равно Украина. Шахтеры — граждане Украины. И нужно максимально приложить усилия, чтобы это сделать. 

«Это нелогично: не платить собственным энергетикам, а покупать уголь и электроэнергию по предоплате из России»

Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в интервью FaceNews утверждал, что даже шахты, которые находятся на подконтрольных Украине территориях, почти все остановились. Правда ли это? И почему так получается?

Они не все остановились, но очень много остановилось. Потому что шахтеры бастуют, потому что нет средств у генерирующих компаний, чтобы заплатить за поставленный уголь, естественно, что они не могут работать. 

Что будет, если в Украине будет недостаточно угля? Отключение электроэнергии?

Нет, мы сегодня покупаем электроэнергию в России, достаточно больших объемов. Я считаю, что это нелогично: не платить собственным энергетикам, а покупать уголь и электроэнергию по предоплате из России. Поэтому ситуация усугубляется. У нас теперь есть ограничения по закупкам из России, и когда собственная выработка будет снижаться, то, естественно, будут ограничения потребителей по электроэнергии. 

«Целесообразно платить своим предприятиям и гражданам, а не энергетикам и угольщикам другой страны»

Насколько отличается цена киловатта электроэнергии, произведенной на ТЭС в Украине, от той, по которой мы закупаем в России? Насколько дешевле пользоваться украинской?

Я думаю, что, как минимум, процентов на 15. Но даже если она по одинаковой цене, то, наверное, целесообразно платить гражданам Украины, платить нашим предприятиям, чтобы они платили налоги, чтобы люди получали зарплаты, а не платить энергетикам и угольщикам другой страны. 

Что можно ожидать от газовых переговоров в Берлине через две недели? Возможно ли, что там зафиксируют цену в 250 долларов за тысячу кубометров до конца следующего отопительного сезона, как обещает Демчишин?

Я думаю, что нет. Никогда еще в истории газовых переговоров в апреле месяце не устанавливалась цена на следующий отопительный сезон. Я думаю, что переговоры будут затягиваться, переноситься, и окончательно будет принято решение только или непосредственно перед началом отопительного сезона, или во время. 

Переговоры в Берлине не принесут никаких весомых решений

А сейчас для чего вообще в апреле собирают такие газовые переговоры?

Как всегда. Во все годы собирали переговоры в апреле, потом в июне, потом в августе. Переговоры — это длительный процесс.

То есть, это — один из этапов, который не принесет никаких весомых решений?

Да-да-да.

Могут ли на переговорах в Берлине быть приняты какие-либо решения, которые будут зафиксированы в документах и будут регламентировать, кто и за чей счет поставляет газ и нефть на территорию, контролируемую «ДНР» и «ЛНР»?

Что такое «ДНР» и «ЛНР»? Я не знаю. Это территория Украины, которая живет же по законам Украины? Никто не менял там законы Украины. 

«Относительно «ДНР» и «ЛНР» «Нафтогаз» должен выполнять законы Украины, как Отче наш»

Не понятно, по каким законам там фактически живут...

Но законы кто-то там принимал? Кто-то менял законы? Там же идет наша антитеррористическая операция, правильно? Это террористы что-то там терроризируют, и страна с ними борется. Но это территория Украины. Помните, были террористические операции в Америке: в Вашингтоне, в Нью-Йорке? И у нас идет. Поэтому законы никто не менял. Там живут граждане Украины, и надо жить по украинским законам.

Если там не антитеррористическая операция, то надо принимать другие законы. Для этого есть Верховный Совет, который мы с вами выбирали. А пока они не приняли никаких законов, мы живем по законам Украины. В условиях антитеррористической операции.

То есть, «Нафтогаз» должен...

Должен выполнять законы Украины, как Отче наш. 

Вся эта ситуация с недостатком угля и с договорами по газу — насколько она зависит от политической конъюнктуры на данный момент?

Она зависит от политической конъюнктуры очень сильно. Поэтому у нас всегда энергетика была излишне заполитизирована, к сожалению. Поэтому принимаются политические решения, а потом уже через призму политических решений принимаются решения и в топливно-энергетическом комплексе — к большому сожалению.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини