xcounter
Calendar Icon

Казак Гаврилюк: Аваков обещал мне разобраться с контрабандой в Черновицкой области, но воз и ныне там

15.07.2015 18:59

Произошедшее в Мукачево указало на много проблемных для сегодняшней Украины моментов. С одной стороны — вооруженные люди, стреляющие друг в друга по непонятным причинам в мирном городе и берущие детей в заложники. С другой стороны — вероятность, что «Правый сектор» действительно боролся с крышеванием контрабанды. Член фракции «Народный фронт», казак с Майдана Михаил Гаврилюк в интервью FaceNews рассказал: он на своем опыте убедился, что борьба с контрабандой законными методами в Украине сегодня не работает. Гаврилюк и казаки организации «Козацька звитяга» пытаются бороться с беспределом контрабанды в Черновицкой области правовыми методами, но пока воз и ныне там, несмотря на депутатский статус казака, сообщил респондент.

Произошедшее в Мукачево указало на много проблемных для сегодняшней Украины моментов. С одной стороны — вооруженные люди, стреляющие друг в друга по непонятным причинам в мирном городе и берущие детей в заложники. С другой стороны — вероятность, что «Правый сектор» действительно боролся с крышеванием контрабанды. Член фракции «Народный фронт», казак с Майдана Михаил Гаврилюк в интервью FaceNews рассказал: он на своем опыте убедился, что борьба с контрабандой законными методами в Украине сегодня не работает. Гаврилюк и казаки организации «Козацька звитяга» пытаются бороться с беспределом контрабанды в Черновицкой области правовыми методами, но пока воз и ныне там, несмотря на депутатский статус казака, сообщил респондент.

Михаил Гаврилюк
Михаил Гаврилюк

 

Товарищи Гаврилюка из организации «Козацька звитяга» пытались бороться с другой контрабандой — с вывозом леса в Черновицкой области. Установили блокпост, дежурили там вместе с милицией, но контрабандисты, как ни в чем не бывало, избили и казаков, и милиционера, испортили автотранспорт и изъяли все средства записи происходившего. Казаки в ответ бойню не устраивали. Вместо этого, как и положено, мужественно вынесли все удары и написали заявление в ту же милицию, а нардеп Гаврилюк организовал встречу с министром внутренних дел Аваковым с требованием разобраться в происходящем. Министр два месяца назад это пообещал, но на сегодняшний день никаких криминальных производств по факту избиения, порчи имущества, а тем более вывоза леса не ведется, утверждает депутат. 

Вы когда-то говорили о проблеме с контрабандой, которую тоже крышевала милиция, и вы даже ходили к Авакову разбираться с этим вопросом. Как работает контрабанда на западной границе Украины? Каков был результат вашей с ней борьбы?

К Авакову я ходил по проблеме вырубки и вывоза леса. Мои казаки занимаются этим вопросом в Черновцах. Такая же проблема в Черновцах с этими всеми контрабандистами. Но мы свои действия согласовали с милицией, с пограничниками — что мы будем идти и им помогать, будем вместе работать. Мы выбрали блокпост, где будем размещаться. И каждый раз, когда мы выезжали на дежурство, мы брали с собой в экипаж одного милиционера. 

«Контрабандисты перевернули машины, побили этого милиционера, разбили эти машины, украли оттуда видеорегистраторы»

Конечный результат таков: когда мы там стояли, пришли эти самые контрабандисты, которые вывозят леса, которые незаконно вырубают эти леса. Начали задавать глупые вопросы, начали развивать конфликт. Они ожидали, что мы начнем брать в руки оружие, вызывать подмогу, своих казаков, и начнем мясорубку или бойню. Но мы поступили немного по-другому. Они перевернули машины, побили этого милиционера, разбили эти машины, украли оттуда все видеозаписи, которые мы делали — видеорегистраторы, всё, что было в машинах. А ведь каждое слово и каждое движение записывалось! Они все это вырвали, украли. 

«Никто ни на кого никакие криминальные производства не открыл»

Вроде завели криминальное дело, но могу вам сказать, что воз и ныне там. Никто ни на что не отреагировал. Никто ни на кого никакие криминальные производства не открыл. Я с этим самым обращался и к Авакову. Аваков мне пообещал, что он все-таки мне поможет. Конечный результат — либо его обманули... он же не будет сам следить — он отдает приказ нижестоящим, чтобы они приступили к выполнению работы. Может, те, кто ниже находятся, обманули его, что, мол, они раскрыли, и состава преступления не нашли, или еще что-то, в общем, конечный результат: дело с места не сдвинулось и стоит на том же месте, где и стояло.

Может, в Мукачево — такая же история. Может, там обращались, просили, но никто не обращал на это внимания. Конечный результат — чаша переполнилась, люди взяли в руки оружие и начали защищать границу самостоятельно, потому что милиция была не в состоянии. А почему милиция была не в состоянии? Потому что милиция это крышует, потому она и была не в состоянии.

То есть, ваш опыт показывает, что милиция это крышует?

Милиция — сто процентов, потому что у меня этот опыт был в Черновцах. 

Вы лично там были?

Мои казаки были, из «Козацької звитяги». Это наша организация.

«Брать оружие в руки не стоит, но как с этим по-другому бороться?»

Популярны ли в этой и других казацких организациях идеи о том, чтобы брать в руки оружие и бороться с крышеванием правоохранителей самостоятельно, не дожидаясь, пока этим займутся сами правоохранители? Стоит ли это делать?

Конечно, не стоит. Но если больше нет никаких действий, и дальше продолжает наркота сюда завозиться, таблетки разные, экстази завозится сюда, наша молодежь умирает просто оттого, что у них передоз, или они наркотиков набрались, или еще что-то — ну как с этим по-другому бороться? Нет способа, как по-другому с этим бороться. Я только могу сказать, что эти ребята отчаянно взялись бороться. Они сейчас защищают нашу страну. Они приходят и видят, что пока они там защищают — а тут такой бардак! 

Я езжу на передовую по своим делам и общаюсь с воинами, и вот что они мне отвечают: если вы не наведете порядок, то мы придем с оружием в руках и мы наведем. Они там все говорят об этом.

Сколько длится АТО, столько они об этом и говорят. Насколько это актуально сейчас? 

Вот оно начинает потихоньку входить в реальность. Они не просто так себе это говорили. Наши регионалы, коррупционеры и контрабандисты — они поначалу попритихли, а дальше начали безнаказанно делать свои дела и стали еще сильнее. 

Сейчас новая волна желания бороться за свои права с оружием в руках, что ли?

Главное, что я хочу сказать — это не быть пешкой в чьих-то руках. Не давать, чтобы тобой кто-то руководил. Чтобы два коррупционера настраивали вас один против другого. Потому что самое главное в этой всей проблеме, что не коррупционеры пострадали, а пострадали простые патриоты и наши украинцы. Натравили милиционеров на «Правый сектор», и получилась вот эта вся возня. Лучше смотреть на то, как контрабандист с контрабандистом бьется, чем смотреть, как братья один другого убивают.

«Все, кого хотел посадить Шокин, сбежали»

Касательно того, чтобы не быть пешкой. Вы являетесь членом большой парламентской фракции «Народный фронт». Насколько фракция поддерживает вашу борьбу, насколько поддерживает люстрацию в рядах правоохранительных структур, в частности, МВД?

Мдааа... (Тут казак долго и красноречиво молчит, посмеиваясь и пожимая плечами. - FaceNews). 

И что с этим делать?

Я думаю, что они это поддерживают стопроцентно, чтобы поменялись органы внутренних дел и прокуратура... ммм... и прокуратура... А там будем видеть по действиям нашего «Народного фронта», как оно будет дальше! 

Насколько, по вашему мнению, реально, чтобы сейчас сняли главу Генпрокуратуры Виктора Шокина? Его же только недавно поставили...

Шокина недавно поставили? Хорошо, давайте остановимся на Шокине. Те, по кому он говорил, что нужно с них снять неприкосновенность или еще что-то — в результате они все сбежали. И никого так к ответственности и не привлекли. 

Вы подписали постановление об отставке Шокина? Будете подписывать?

После того, как он работает, и те, кто должен сидеть за решеткой, сейчас сидит в Европе — я думаю, что это неправильно, и в этом виноват Шокин. Я уже подписал. Я за него не голосовал. 

Мнение еще одного нардепа и экс-бойца о произошедшем в Мукачево читайте в интервью: «Нардеп: Все идет к тому, чтобы покинуть Раду и вернуться в батальон».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини