xcounter
Calendar Icon

Советник Кличко: Из мэрии мало кто увольнялся. Приходилось давить

26.08.2015 16:06

Cетевики, владеющие нелегальными МАФами, зарабатывают в месяц не менее 60 миллионов гривень. В ответ на обвинения предпринимателей об уничтожении мелкого бизнеса команда Виталия Кличко вторит, что лишь противостоит владельцам сетей, зарабатывающим незаконно десятки миллионов. В центре конфликта с бизнесом оказался Департамент благоустройства и сохранения природной среды КГГА, ответственный за демонтаж торговых точек. Глава этого ведомства и по совместительству лидер молодежного крыла партии «УДАР» Дмитрий Белоцерковец рассказывает, что борьба с нелегальным бизнесом обернулась для работников Департамента не только судебными исками, но и фальсификацией документов. Об угрозах физической расправы, проблемах благосостояния Киева и сложностях набора работников на госслужбу чиновник рассказал в интервью FaceNews.

Cетевики, владеющие нелегальными МАФами, зарабатывают в месяц не менее 60 миллионов гривень. В ответ на обвинения предпринимателей об уничтожении мелкого бизнеса команда Виталия Кличко вторит, что лишь противостоит владельцам сетей, зарабатывающим незаконно десятки миллионов. В центре конфликта с бизнесом оказался Департамент благоустройства и сохранения природной среды КГГА, ответственный за демонтаж торговых точек. Глава этого ведомства и по совместительству лидер молодежного крыла партии «УДАР» Дмитрий Белоцерковец рассказывает, что борьба с нелегальным бизнесом обернулась для работников Департамента не только судебными исками, но и фальсификацией документов. Об угрозах физической расправы, проблемах благосостояния Киева и сложностях набора работников на госслужбу чиновник рассказал в интервью FaceNews.

Дмитрий Белоцерковец
Дмитрий Белоцерковец

Дмитрий Александрович, являясь координатором молодежного крыла партии «УДАР», Вы возглавили Департамент благоустройства Киевской горадминистрации. Ваш соратник из Севастополя Иван Клипа – ныне руководитель коммунального предприятия «Киевблагоустройство». Руководящие должности в мэрии заняли только приближенные к Виталию Кличко люди?

Если мы считаем профессиональные качества наших сторонников нормальными, то стараемся дальше работать командой. Но, помимо этого, через конкурсы привлекаем желающих. Например, инспекторов в департамент и КП «Киевблагоустройство» я искал через Facebook. Желающие отправляли свои резюме. Сейчас один из них возглавляет инспекцию Департамента благоустройства.

Порядок за маленькую зарплату может наводить только патриотически настроенная молодежь

Правда ли, что в департаменты горадминистрации «спускаются» огромные премии для представителей команды мэра?

Неправда. Премия не превышает 100% заработной платы.

Какая зарплата у Вас и какой средний оклад рядового работника?

Моя зарплата составляет до 5 тысяч гривень. У рядовых сотрудников горадминистрации - 3-4 тысячи гривень. Из-за низких зарплат тяжело найти работников. Когда оклады чиновников станут больше, они будут биться за свою должность, стремиться остаться на своей работе и не будут заниматься коррупцией из-за высоких рисков потери места. Только патриотически настроенная молодежь может наводить порядок за маленькую зарплату. 20-27 лет – это тот временной период, когда семьи могут подождать, пока сын получает низкую зарплату, но работает на перспективу и хоть что-то приносит в дом. Многих пугала не столько зарплата, сколько физический страх. 

Что Вы имеете в виду?

Речь идет об угрозах со стороны сетевиков и застройщиков. Например, на стройке по улице Волгоградской, 25, куда работники департамента приехали по требованию местных жителей сносить забор, застройщик наставил помповое ружье на коммунальщика. Или еще один случай: на Севастопольской площади мне угрожали уколом шприца с ВИЧ-инфекцией. Если так запугивают главу департамента при свидетелях, представляете, как запугивают коммунальщиков? Им реально страшно.  

Как можно заставить чиновника за 2 тысячи работать эффективно, когда ему в любой момент могут подсунуть взятку в 50 тысяч гривень?

Справедливо ли требовать полной отдачи от людей, которые получают такие зарплаты?

Если мы требуем больше работы от чиновника, он должен получать большую зарплату. Как можно заставить чиновника за 2 тысячи работать эффективно, когда ему в любой момент могут подсунуть взятку в 50 тысяч гривень?

Ранее мы поймали одного из новых инспекторов на взятке в столичном ресторане. Речь идет о работнике «Киевблагоустройства» инспекторе Нестеренко. Он требовал взятку в тысячу гривень за летнюю площадку, на которую владельцы ресторана не успели оформить документы.

Были ли случаи увольнения людей по собственному желанию?

Были, но их немного. Некоторых приходилось заставлять увольняться. Были случаи, когда чиновник имел связанный с МАФами бизнес. Я просил уйти из-за конфликта интересов. Если чиновник отказывался, то приходилось давить и требовать, чтобы он уволился.

Давить каким образом?

Периодически заставляем таким путем, что человек за шкирку выводится из кабинета.

Кем?

Мною лично. Чиновнику говорится, что он тут работать не может. 

Предыдущее руководство департамента зарабатывало минимум от 50 до 100 тысяч долларов в месяц

Сколько может зарабатывать руководитель департамента с учетом взяток?

Думаю, предыдущее руководство зарабатывало минимум от 50 до 100 тысяч долларов в месяц за счет контрольных карточек (контрольные карточки выдаются на нарушения правил благоустройства, – FaceNews.) и незаконных МАФов. Хотя я думаю, что гораздо больше.

Как долго Вы планируете продержаться на службе чиновника?

У меня не было цели в жизни быть директором Департамента благоустройства. Я принял предложения Виталия Владимировича возглавить департамент. Планирую работать чиновником, пока не будет позитивного результата в этой отрасли.

За последние годы Киев запустили до катастрофический ситуации 

Львов позиционирует себя как туристический город, Днепропетровск – город бизнес-центров. Почему у Киева нет собственного имиджа?

Киев – город туризма и бизнеса. Он совмещает эти роли. К сожалению, столицу за последние десять лет запустили до столь катастрофической ситуации, что на это обращает внимание каждый  турист. Киев является самым большим городом в Украине. Соответственно, в столице больше мусора и мест для посещения туристов. Иное дело – состояние этих туристических мест.

Почему их состояние неудовлетворительное?

Неподобающее состояние во многом обусловлено отсутствием хозяина территории. Где-то виноваты главы районных администраций, где-то – Министерство экологии. Например, Голосеевский парк подконтролен министерству, а там – бардак. Город не имеет права тратить в Голосеевском парке свои средства, потому что это нецелесообразное использование денег.

Вину за это несет горадминистрация?

Вина лежит на всех. В любом случае, в первую очередь она связана с тем, что у огромного количества территорий в Киеве нет балансового держателя. Это одна из ключевых причин проблем Киева. Сегодня мы требуем от районных властей закреплять бесхозные территории за балансовым держателем. 

Низкие штрафы стимулируют крупные предприятия к нарушениям

Почему сфера коммунального хозяйства неэффективна?

Она досталась нам в наследство от советской системы. Коммунальное хозяйство эффективно в небольших сферах. В таких глобальных сферах как обслуживание парков, скверов, дорог необходимо постепенно переходить в аутсорсинг, когда город выделяет деньги, а посредник контролирует наведение порядка в том или ином месте. Если порядок не наводится, вносятся штрафные санкции, либо происходит смена подрядчика.

О каких штрафных санкциях идет речь?

Речь идет об административном протоколе. Сегодня он фактически не работает по двум причинам. Во-первых, протокол тяжело составить. Например, для выписки штрафа на юридическое лицо в случае беспорядка на его территории необходимо найти официально зарегистрированного на этом предприятии работника и потребовать паспорт. В противном случае протокол составить невозможно. Во-вторых, штрафы очень низкие. Штраф на юридические лица составляет не больше 1800 гривень. По сути, из-за столь низкого уровня штрафов крупные предприятия не мотивированы наводить порядок, это только стимулирует их к нарушениям.

Планируется введение новых штрафов?

Это компетенция парламента. Нам необходимо, чтобы депутаты пересмотрели административный кодекс и упростили составление административного протокола на нарушителей заочно.

С начала года в Киеве остановлены 42 незаконные стройки

В Киеве появятся новые парки?

В этом году запланировано сдать в эксплуатацию 42 сквера и парка после капитального ремонта и озеленения. Уже ко Дню Киева в эксплуатацию было сдано 16 локаций, ко Дню Независимости будет сдано еще приблизительно столько же. Все обусловлено еще тем, что капитальный ремонт заканчивается, но в некоторых локациях необходимо перед открытием провести озеленение. А озеленение можно делать только с сентября, когда спадет жара.  

Сколько незаконных строек остановлено в Киеве?

С начала года в Киеве было остановлено 42 незаконные стройки, большинство из них принадлежат наиболее скандальному застройщику Киева Анатолию Войцеховскому. Ему удалось создать «МММ», только в сфере строительства. Войцеховский по несколько раз перепродает квартиры и у него крайне низкое количество законченных и сданных в эксплуатацию объектов. Однако речь идет не только о Войцеховском. Например, одна из последних остановленных строек – на Никольской слободке. Как долго она будет оставаться в замороженном состоянии – зависит от позиции громады. 

Борьба с МАФами для нас олицетворяет борьбу с криминалитетом

Киевские билборды вещают о демонтаже около 8 000 незаконных МАФов. На каких основаниях проводится демонтаж?

В начале 2013 года городским советом был принят мораторий на установку новых МАФов. Киоски, установленные после апреля 2013-го, являются нелегальными. Основой для определения законных конструкций стал ортофотоплан Киева от апреля 2013 года, на котором видно, в том числе, и крыши всех МАФов. В октябре 2014 года городской совет принял решение №62/62, в котором конструкциям предложили легализироваться путем оплаты паевого участия в бюджет. Для легализации нужно было зарегистрироваться в интернете и оплатить паевой взнос. 6500 киосков заплатили и смогут принять участие  в конкурсе по комплексной схеме размещения МАФов в Киеве. Победители получат разрешительные документы на торговлю сроком до пяти лет.

Какова сумма паевого взноса?

Сумма может быть от 100 гривен до 40 000. Все зависит от функционала. Например, пресса платит около 119 гривен, а МАФы по продаже алкоголя – от 30 000 до 40 000.

Это подъемная сумма для предпринимателей?

Конечно. Прибыль МАФов-наливаек за несколько месяцев измеряется в сотнях тысячах гривень.

МАФы перебираются из центра города в жилые районы. Демонтаж планируете по всему Киеву?

Мы действуем по графику. Борьба с МАФами для нас олицетворяет борьбу с криминалитетом, поскольку около 70% МАФов в городе принадлежат сетевикам. До прихода команды Черновецкого в Киеве было около 4000 косков и ларьков и не было сетевиков. Владельцы киосков, как правило, в них и работали. Однако представители команды экс-мэра начали ставить свои МАФы. 

По словам Белоцерковца, на демонтажах часто приходится противостоять вооруженным людям

Почему власти позволяют себе демонтировать киоски ночью?

Демонтажем занимается коммунальное предприятие «Киевблагоустройство» и субподрядчик. «Киевблагоустройство» делает это днем, а подрядчик – ночью. При этом у коммунального предприятия в наличии всего два крана, а у субподрядчика – около 15. Он занимается демонтажами в удобное для него время. Демонтажи проводятся ночью для увеличения эффективности. Например, на правом берегу днем очень значительный трафик, поэтому массовое присутствие демонтажных кранов может создавать большие пробки.

Представители передвижной торговли заявляют, что в борьбе с бизнесом киевские власти подменяют понятия. Например, городской совет прировнял передвижные средства торговли к МАФам. Это закон «под себя»?

В чем он под себя? Это подмена понятий со стороны «передвижников». Кофе-автомобили – это бизнесмены, получающие свою прибыль. Раньше «передвижники» чувствовали себя богами и царями, потому что у них есть автомобиль, а никаких санкций против них быть не может. Однако это торговля, стандартная торговля. Мы просто уточнили, что машины, с которых ведется торговля, являются такими же МАФами, как и прицепы, киоски, ларьки. 

На меня подали в суд, чтобы оспорить действия, осуществленные на должности главы департамента

На одном из митингов под КГГА предприниматели заявили, что против Вас открыто производство за совмещение государственной службы и предпринимательской деятельности. Какая Ваша правда?

В Севастополе я был собственником и директором предприятия «Виадук – Р». Финансовые средства, заработанные там, позволяют мне сейчас жить спокойно.

Директором я перестал быть в 2012 году, когда стал государственным служащим в должности помощника депутата Верховной Рады. С 2012 года по 2014 год я был еще и собственником данного предприятия, но в сентябре 2014 года отказался от долевого участия. Предприятие мне досталось в наследство в 2009 году, а зарегистрировано «Виадук – Р» было в 1993 году. В собственности предприятия было 1000 кв. м в Крыму. Это промышленная база, которую наша семья потом продала.

8 июня на меня подали в суд, пытаясь оспорить назначение главой Департамента благоустройства. В этот же день от моего имени была оформлена доверенность на некого Шакалова Евгения Викторовича, проживающего в зоне АТО, о том, что я доверяю ему представлять мои интересы. 8 июня этот человек взял доверенность и принес государственному регистратору Оболонского района протокол от 27 октября о назначении меня директором предприятия. Однако в документе даже неправильно написана моя фамилия – по-украински я являюсь «Білоцерковцем», а не «Бєлоцерковцем». Человек, который 8 июня подал на меня в суд за совмещение должностей, сам и назначил меня директором без моего ведома. У меня много вопросов, например, к нотариусу, который без присутствия собственника дал доверенность Шакалову.

На лицо – факт подлога документов и попытка отбить через суд возможность назначения меня главой департамента. Когда мы увидели нарушения, подделку доверенности у нотариуса, подделку других основных документов, попытку рейдерского захвата моего бывшего предприятия, то написали заявление в милицию, где было возбуждено уголовное дело.

Незаконные МАФы приносят сетевикам десятки миллионов гривень в месяц

Зачем кому-то подделывать документы?

Чтобы потом оспорить действия, осуществленные мной на должности главы департамента. Чтобы остановить демонтаж незаконных МАФов, ведь этот бизнес приносит сетевикам десятки миллионов гривень в месяц. Аренда МАФа стоит от 6 до 12 тысяч гривень, в Киеве еще осталось около 8 000 незаконных конструкций. Если умножить на среднюю цену в 8 тысяч, то получится доход в 64 миллиона за месяц. Из-за демонтажа сетевики могут потерять эти деньги. Конечно же, они готовы заплатить судьям, прокуратуре и всем остальным. Интересно, удастся ли купить этот суд. Посмотрим 14 августа, когда будет решение.

Один и тот же юрист занимается одновременно тремя делами, относящимися к деятельности департамента

Кто мог сфальсифицировать документы?

Это либо представители МАФов, либо «Киевподрядкомплект» – пескобаза, существовавшая на Жуковом острове. Они незаконно добывали песок. Сегодня там хранится около 500 тысяч тонн песка, что равносильно не одному десятку миллионов гривень. Через суд мы пытаемся признать этот песок собственностью украинского народа и города.

Примечательно, что один и тот же юрист, некий Александр Мельник, занимается одновременно тремя делами, так или иначе относящимися к деятельности департамента. Он представляет в суде и позицию мафовиков, и дело о незаконности назначения Ивана Клипы директором «Киевблагоустройства», и активно защищает в судах и профсоюзах экс-замдиректора «Киевбгалоустройства» Липковского, на которого не так давно мы опубликовали серию коррупционных изысканий. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини