xcounter
Calendar Icon

Семен Семенченко: Когда поражения объявляются победами – доверие падает

19.08.2015 08:19

Планы СБУ о сотрудничестве с боевиками, не совершившими тяжких преступлений, могут оказаться не только путем к деэскалации конфликта, но и пиаром. При этом именно неправильная информационная политика во многом стала причиной срыва шестой волны мобилизации. Одной из целей государства является дискредитация добровольческих подразделений, являющихся невыгодными украинским властям на передовой. О положении добровольческих батальонов, причинах срыва мобилизации, попытках надавить на парламент в приятии изменений в Конституцию в интервью FaceNews рассказал народный депутат Украины Семен Семенченко.

Планы СБУ о сотрудничестве с боевиками, не совершившими тяжких преступлений, могут оказаться не только путем к деэскалации конфликта, но и пиаром. При этом именно неправильная информационная политика во многом стала причиной срыва шестой волны мобилизации. Одной из целей государства является дискредитация добровольческих подразделений, являющихся невыгодными украинским властям на передовой. О положении добровольческих батальонов, причинах срыва мобилизации, попытках надавить на парламент в приятии изменений в Конституцию в интервью FaceNews рассказал народный депутат Украины Семен Семенченко.

Семен Семенченко
Семен Семенченко

В СБУ началась программа возвращения на подконтрольную Украине территорию боевиков так называемых «ДНР» и «ЛНР», не совершивших тяжких преступлений и готовых сотрудничать с украинскими правоохранительными органами.  Как оцениваете такое решение?

Это решение я оцениваю двояко, потому что не знаю конкретных планов и намерений специальной службы. Если это шаг к урегулированию конфликта, то любая амнистия позитивна. Если это шаг, подталкивающий Верховную Раду к принятию конституционных изменений, тогда я оцениваю негативно. Нужно посмотреть в развитии, что это –  хороший шаг спецслужбы для урегулирования, который отколет часть боевиков от террористов, либо какой-то пиар-ход.

Сколько времени необходимо, чтобы разобраться, не является ли это пиар-ходом?

Месяца-двух достаточно, чтобы посмотреть, какое количество боевиков реально воспользуется этим предложением.

Вы пишите на своей странице в Facebook, что выступаете против принятия изменений в Конституцию. Почему «Самопомич» не поддерживает эту инициативу?

Во-первых, изменения, которые туда вносятся, и изменения, отправленные в Венецианскую комиссию, отличаются. Подмена произошла на этапе отправки секретариатом. Во-вторых, полномочия, которые даются префектам, усиливают президентскую вертикаль и вместо децентрализации дают возможность узурпации власти. Эта причина является основной. Третье – изменения в Конституцию в части выборов на Донбассе являются легализацией террористических организаций. Это первый случай, когда под давлением агрессора и террористов независимая страна вносит изменения в свою Конституцию. Я считаю, что правы те деятели культуры и моральные авторитеты, которые обратились к Президенту с напоминанием о том, что во время войны подобные конституционные изменения не вносятся, и народ Украины нам таких прав не давал. Неважно, есть юридически у нас война или нет, ведь фактически сейчас военное время.

Удастся ли центральным властям договориться с востоком?

Не существует никакого востока и никаких центральных властей. Существует агрессор Российская Федерация и ее марионетки. Поэтому, если уже вести переговоры, то только с Российской Федерацией.

Какой формат переговоров является наиболее результативным?

Я думаю, что нужно возвращаться к Будапештскому формату. Все заявления о том, что это неэффективно, голословны, поскольку мы даже не пытались обращаться к этим гарантиям.

Вы – первый замглавы парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны. В эфире одного из украинских телеканалов глава Комитета Сергей Пашинский заявил, что на Донбассе «участились террористические обстрелы мирных кварталов, это терроризм, который не имеет отношения  к войне». Действительно ли ситуация обстоит так?

Конечно, нет. Мы же сами говорим о том, что это война. Террористы, конечно, могут обстреливать жилые кварталы, но отличить терроризм от войны достаточно трудно. Это и есть гибридная война с элементами терроризма, в том числе. Если мы говорим о том, что нормальные боевые действия ограничены конвенциями, не позволяющими обстреливать жилые кварталы, то, конечно, эти действия больше смахивают на терроризм, чем на акт войны, тем более, необъявленной. Я думаю, в этом контексте нужно рассматривать это заявление.

Новая волна мобилизации реализована более чем на 60%. Почему не удалось в полной мере реализовать планы? Стоит ли украинцам ожидать еще одной волны мобилизации?

Думаю, что причины срыва мобилизации – в той информационной политике, которую сейчас ведет государство. Это –  системная дискредитация добровольческих подразделений, ведущаяся как со стороны Российской Федерации, так и внутри страны. Также это политика по защите мира. Люди просто стоят под минометами, слушают информацию о Минских соглашениях, их убивают, они спрашивают разрешения на ответ.

Нет доверия к руководству, потому что существует масса вопросов, на которые люди не получили ответов, начиная с Зеленополья и заканчивая Дебальцево, Широкино, Иловайском. Доверие падает, когда поражения объявляются победами, а люди не несут ни политической, ни юридической ответственности за свои ошибки. Это все приводит к срыву мобилизации.

Нужно менять эту политику. Прежде всего, необходимо признать ошибки, которые привели к срыву мобилизации, и потом думать, нужна ли следующая волна. Тем более, у нас существует масса людей, на подготовку и обучение которых государство тратило деньги, например, милиция и погранцы, а хватают всех и каждого. Нужно просто поручить проведение мобилизации другим людям.

Вы упомянули о дискредитации добровольческих батальонов. Тем не менее в своем Facebook Вы пишете, что батальон «Донбасс» вернулся защищать Мариуполь. Каково отношение военного руководства страны к добровольческим батальонам сейчас?

Почему вернули? Потому что жители Мариуполя вышли на митинг против вывода добровольческих подразделений. Также руководство армии реально понимало, что все равно рано или поздно за многое придется отвечать, потому что причины поражений в Дебальцево, в Иловайске заключались, в том числе, и в отсутствие резервов и реакции на данные разведки о том, что Россия собирается нанести удар.

Сейчас «Донбасс» на второй линии, но это уже успех. Никто не хочет возвращения на передовую добровольцев, потому что, во-первых, они не будут молчать, а во-вторых, не будут выполнять преступных приказов об отступлении со своей территории.

Когда стоит ожидать разрешения конфликта на Донбассе?

Только после того, как государство станет сильным, государственные деятели будут отвечать за свои решения, будет выбран правильный внешнеполитический курс, будет идти реальная борьба с коррупцией, а не ее имитация, когда у народа будет доступ к государственным должностям. Я имею в виду как армию, так и гражданские службы.

Хотя, я думаю, что только после перезагрузки власти. Если народ четко выскажет свою волю, то будет перезагрузка, я не вижу препятствий. В Италии в послевоенное время перевыборы были каждый год. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини