xcounter
Calendar Icon

Стали известны подробности протеста на таможне в Одессе

05.10.2015 16:55

Предприниматели, сотрудничающие с Одесской таможней, перекрыли евротерминал ведомства из-за подмены цен, отмечает глава экспедиторов Одесской области Виктор Берестенко. Он отмечает, что власти и Государственная фискальная служба создают условия, при которых бизнес не может легально работать. О подробностях происходящего и причинах протеста Виктор Берестенко рассказал FaceNews.

Сегодня предприниматели, сотрудничающие с Одесской таможней, перекрыли евротерминал ведомства из-за подмены цен. Как отметил глава экспедиторов Одесской области Виктор Берестенко, власти и Государственная фискальная служба создают условия, при которых бизнес не может легально работать. О подробностях происходящего и причинах протеста он рассказал FaceNews.

Виктор Берестенко
Виктор Берестенко

Наши власти, руководство Фискальной службы и один из руководителей Одесской таможни Лариса Николаевна Арефьева создают условия, при которых бизнес не может легально существовать. Они пытаются заставить субъекты платить больше налогов. Например, привезли лимоны, растаможка которых стоит 500 долларов за тонну. При этом, предприниматели готовы растормаживаться и платить налоги с 800 долларов, а таможня заставляет их платить по 1100 долларов за тонну лимонов, то есть, сумму в два раза больше, чем цена товара.

Должной реакции от разнообразных обращений, совещаний нет, все упирается в бюрократический аппарат: «Вы пишите, а мы Вам дадим ответ». Учитывая то, что нынешнее руководство Государственной фискальной службы и Одесская таможня в лице Арефьевой ведет политику лицемерия, цинизма и подмены понятий, то смысла писать нет.

Какую альтернативу оставляет нам государство? Я думаю, что никакой. В связи с этим же был и Майдан. Кстати, самооборона Майдана подъехала, чтобы защитить тех субъектов, чтобы не было никаких провокаций. Милиция протоколы составляет, уже образуется пробка. Таможня никак не реагирует. Они сейчас, видимо, решили, что это не их вопрос, пусть правоохранители разбираются.

При том, что здесь никто не провозит какую-то контрабанду или еще что-то. Я, например, приехал, чтобы тоже зафиксировать факт и быть свидетелем того, что никакой адекватной реакции со стороны таможни на такие действия нет.

Что к этому привело? На прошлой неделе Арефьева сказала: «Да, конечно, идите оформляться, никаких препятствий вам не будет», а мы видим, чем то сейчас закончилось. Ждем реакции руководства таможни. Не знаю, будет ли она, но, думаю, что, учитывая подмену понятий в цене и лицемерие, исходящее из уст наших государственных служащих, все будет нарастать.

Я, кстати, Арефьеву публично пригласил на детектор лжи. К сожалению, пока никакой реакции нет, поэтому, думаю, мы скоро сами к ней придем с детектором лжи.

Никто не преследует цель убрать Насирова, все преследуют цель работать честно. Почему так нельзя? Я не знаю. Это помимо того, что еще происходит коррупция по контрабандным схемам крышевания. И я не исключаю, что соседняя таможня, господин Насиров дает команду, чтобы этот груз растормаживался по 500 долларов, а в Одессе, чтобы это было по 1100.

Таможенная система еще функционирует по принципу Калетника, когда все инспектора смотрят на команды руководства и выполняет, независимо от их законности. 

 
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини