xcounter
Calendar Icon

Какими информационными вбросами СМИ отвлекают украинцев от настоящих проблем

22.03.2016 10:30

Почему украинцы не приемлют олигархов, но ведутся на их информационную удочку?

Украинцы знают, что большинство телеканалов и информационных изданий принадлежать олигархам, однако продолжают внимательно внимать новости, статьи и эфиры.

Согласно прошлогоднему опросу, почти треть украинцев уверены, что большинство СМИ принадлежат олигархам, и это отрицательно влияет на объективное освещение событий журналистами.

Медийное пространство Украины контролируют несколько олигархов. Так, с Игорем Коломойским связывают телеканалы «1+1», «2+2», «ТЕТ», информационный портал «Униан», с Виктором Пинчуком – телеканалы «Новый канал», «СТБ», «ICTV», газету «Факты». Ринату Ахметову приписывают телеканал «Украина», газету «Сегодня», Дмитрию Фирташу – телеканал «Интер», агентство «Українські новини».

Отличие в освещении событий в разнообразных СМИ можно проследить на примере одного происшествия.

Например, описывая ситуацию около посольства Российской Федерации во Львове, на телеканале «1+1» журналисты обтекаемо вспомнили о том, что флаг РФ сорвали и подожгли, забыв или специально опустив активное участие в акции народного депутата Украины Владимира Парасюка.

«У наиболее активных терпение заканчивается, они прорываются в здание, срывают флаг федерации и поджигают его», – говорится в сюжете вечерних новостей «ТСН».

В вечерних новостях на телеканале «Украина» журналисты не только вспомнили об активном участии Владимира Парасюка в митинге, но и усилили эффект, заявив, что большинство участников акции не поддержали радикально настроенных участников митинга.

«Во Львове в здание российского консульства сперва полетели бумажные самолетики с надписями «Free Савченко», после – яйца, петарды и дымовые шашки. Дальше – хуже. Несколько молодых людей, среди которых и нардеп Владимир Парасюк, сорвали российский флаг и сожгли его. Такие радикальные действия большинство участников акции не поддержали. В Москве уже отреагировали, назвав произошедшее циничным и трусливым поступком», – говорится в сюжете «Событий».

Вероятно, подобная разница связана с симпатией представительств Игоря Коломойского к Парасюку, ведь журналисты не единожды заявляли о дружеских отношениях между Владимиром Парасюком и Геннадием Корбаном.

К слову, нардеп не отрицает, что дружит с основателями «УКРОПа», лидером которого является именно Корбан.

Между тем, тщательное изменение информации перед подачей ее зрителю – не единственный пример того, как сильные мира сего, точнее, сильные страны сей, влияют не только на подачу журналистами информации, но и на умы украинцев.

Речь идет, например, о случаях, когда для вытеснения из информационного пространства какой-то важной или решающей информации СМИ начинают распространять слухи, которые привлекают много внимания, вызывают общественный резонанс, однако в итоге ничем не заканчиваются и не несут особых последствий ни для страны, ни для ее граждан.

FaceNews подобрал несколько случаев, которые служили отводом внимания от более важных и насущных проблем.

Обострение ситуации на Донбассе

Вполне нормально, что в стране, находящейся в состоянии военной агрессии, новости часто начинаются с описания ситуации на востоке и в Крыму.

Однако, во-первых, вопросу Крыма в информационном пространстве Украины давно не оказывают должного внимания, вспоминая о полуострове, как правило, только в случае приезда туда Владимира Путина или какого-то казуса типа постоянного отключения света.

Во-вторых, у значительной части политиков и чиновников привычным стало оправдываться войной. Плохой бюджет – «зато там выделено много средств на армию». Не можем отстоять территориальную целостность – «вспомните, до какого состояния армию довел режим Виктора Януковича».

«Я вижу много вещей, которые неправильно делаются, и хочется уберечь общество и остановить внутреннюю войну. Нас постоянно отвлекают на события, происходящие на востоке Украины – и там действительно война. Кто бы ни говорил, что это операция краткосрочная, все четко понимают – там война и, возможно, еще не на один год. Но почему внимание только к востоку? Наверное, удобнее концентрировать внимание людей только на одной точке и на одной проблеме. На самом деле, я думаю, что война идет не только на востоке, но и внутри государства. И война скрытая и не менее тяжелая», – отмечает украинский телеведущий и продюсер Константин Стогний.

«Дело Савченко»

В то время, когда СМИ называют Надежду Савченко кумиром или украинской Жанной д'Арк, журналисты практически не вспоминают о других политзаключенных соотечественниках в РФ. Так, в наших СМИ появляется крайне мало информации, например, о Николае Карпюке и Станиславе Клыхе, которых пытали, чтобы получить показания против Арсения Яценюка.

Также в то время, как Украина требует от мирового сообщества наработки четкой позиции касательно Надежды Савченко, наши дипломаты никак не отреагировали на нападение на журналистов и правозащитников в Ингушетии, хотя и в этом деле есть украинский след.

Марина Дубровина, адвокат украинских политзаключенных Карпюка и Клыха, обвиняемых в участии в боях на территории республики отмечает,что группа пострадавших журналистов направлялась в Чечню для освещения судебного процесса по делу граждан Украины.

Срыв ЛГБТ-фестиваля

Еще одним событием, привлекшим внимание не только украинских политиков, но и иностранных дипломатов, стал срыв «Фестиваля равенства», организованного ЛГБТ-сообществом в, казалось бы, одним из наиболее европейских городов Украины – во Львове.

В этом случае, в отличии от предыдущего, украинские дипломаты не остались в стороне. Так, министр иностранных дел Павел Климкин раскритиковал произошедшее.

«Осуждаю нападение на активистов ЛГБТ во Львове. Ненависть подрывает единство Украины. Толерантность и недискриминация делают Украину сильнее», – подчеркивает Климкин.

Хотя в инциденте никто не пострадал, картинка получилась яркая, ведь в ходе акции в правоохранительные органы сообщали о заминировании отеля, где проводился фестиваль, забрасывали активистов шашками, петардами и камнями.

Подобное поведение не оценили в Европе.

«Проявления нетерпимости во Львове противоречат европейскому будущему, ради которого украинцы так много пожертвовали», – отмечает посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Тепловизор для Виктора Шокина

Новость о том, что ноябрьской ночью неизвестный стрелок покушался на жизнь генерального прокурора Украины Виктора Шокина, быстро стала сенсацией, затмив все остальное. Казалось бы, все даже должны были забыть о требовании отставки генерального прокурора.

Однако не получилось. Как бы военный прокурор Украины Анатолий Матиос не призывал сограждан относиться к покушению серьезно и не уверял в реальной угрозе жизни господина Шокина, большинство так и не поверило в реальность покушения.

«Шоу и попытки отвести внимание от преступной деятельности или бездеятельности Шокина и выставить его героем не пройдут», – отметил тогда Алексей Гриценко.

Позже в интервью FaceNews Гриценко-младший рассказал, что не раз смотрел в тепловизор и понимает, что там ничего не видно за преградами.

О невозможности покушения из тепловизора заявили и волонтеры.

«Гениальность двух наших прокуроров не может не поражать. На одного было «покушение», причем стреляли через бронированное стекло. Даже через обычное стекло в предмет в помещении попасть практически невозможно. Кому пришлось видеть убитых и раненных, не даст соврать - даже после попадания в одежду пуля начинает вести себя непредсказуемо. Вспомните любое известное вам покушение, и вы поймете - через окна стреляют или длинной очередью, или никак. Второй бред состоит в том, что «покусители» использовали тепловизор. Поскольку «мишень» была за окном и шторами», – уверен основатель волонтерской группы «Вернись живым» Виталий Дейнега.

Между тем, случай с покушением на Шокина все же стал сенсацией, однако больше смешил людей, чем вызывал сочувствие.

«Есть шутка, что икающий снайпер продает тепловизор по ненадобности», – рассказывает Алексей Гриценко.

Отставки премьера и генпрокурора

Большинству украинцев СМИ уже успели навязать определенный ход мыслей. Если кто-то не справляется со своей работой или нужно замять какое-то резонансное событие, то проще всего пожертвовать какой-то пешкой, то есть, отправить кого-то в отставку или провести досрочные выборы.

Однако иногда слухи об отставках начинают распространяться с такой скоростью, что и сама пешка узнает о своем увольнении только из СМИ.

Парадоксально, что даже в случаях, когда увольнения того или иного чиновника требует даже президент Порошенко, не факт, что вскоре последует отставка.

Больше месяца назад Петр Порошенко призвал уволиться Виктора Шокина, однако парламент до сих пор так и не проголосовал за увольнение генпрокурора. Казалось бы, и профильный комитет одобрил, и президент попросил, и кандидатов на кресло Шокина назвали. Единственное – вопрос так и не вынесли в сессионный зал.

Скорее всего, тут речь идет не только о закулисных играх на предмет того, кто займет вакантное кресло, но об использовании темы отставки Шокина, о которой постоянно говорят в СМИ, для заполнения информационного пространства контролируемым потоком новостей.

Например, в «Народном фронте» заявляют, что отвлечь внимание от отставки Шокина также пытаются распространением слухов об отставке Арсения Яценюка с поста премьера.

«Хочу напомнить, что «Народный фронт» готов поддержать инициативу Президента об отставке генпрокурора Шокина», – отмечает председатель фракции «Народный фронт» Максим Бурбак.

Действительно, еще одной популярной для обсуждений в СМИ отставкой, на ряду с увольнением Виктора Шокина, являются слухи об уходе с поста премьера Арсения Яценюка.

В течение нескольких недель практически ни один день не проходит без упоминания о кандидатурах на пост премьера или дате голосования за увольнение Яценюка.

Главный вопрос – за счет какой умалчивания какой информации украинцам постоянно говорят о Яценюке и Шокине?

Майдан-3, Майдан-4, Майдан-5…

Чего украинскому медийному пространству не отнимать, так это постоянных спекуляций на теме Революции Достоинства. Даже депутаты, пришедшие в парламент под следствием Евромайдана, отмечают, что одной из сложностей работы в Верховной Раде является тот факт, что все говорят патриотическими лозунгами.

«Тут враги могут сидеть около тебя, рассказывать, как любят Украину, но делать свои подлые дела», – рассказывает Владимир Парасюк.

Однако разговоры – не единственный метод спекуляций на памяти украинцев о Революции Достоинства. Только за прошлую осень в центре Киева уже было два так называемых Майдана – «тарифный» Майдан Олега Ляшко, который вскоре разошелся, и «Майдан простых людей» Сергея Каплина, палатки и плакаты которого до сих пор время можно увидеть в центре.

Конфискация миллиардов Януковича и Ко

Принятие закона о спецконфискации стало причиной неудовлетворительной работы парламента на прошлой неделе. По словам приверженцев закона, документ позволит вернуть государству средства, украденные Виктором Януковичем и его соратниками.

В итоге в первом чтении законопроект таки приняли, однако этому предшествовали блокирование трибуны, длительные споры и даже драки.

В результате отвлекающим маневром этот закон назвал не кто иной, как экс-президент Украины Виктор Янукович.

«Разговоры о «мифических миллиардах» Януковича являются не более чем попыткой нынешних политических неудачников отвлечь украинцев от того, что они привели страну к краху. Политически и экономически», – отметил Янукович.

Отмена трудовых книжек

Несколько месяцев назад СМИ облетела новость, что украинцев могут лишить трудовых книжек.

«Хороним совковое наследие. Выслал на согласование в другие органы пакет законов по отмене трудовой книжки. Ждем реакции», – отметил тогда министр экономического развития и торговли Айварас Абрамавичус.

Конечно, намерения приглашенного эксперта избавиться от советского наследия вызвало резонанс в обществе, однако трудовые книжки до сих пор функционируют, а министр не так давно заявил о желании покинуть занимаемый пост из-за повсеместной коррупции.

После сообщения Абромавичуса об отставке политики начали вспоминать, что его деятельностью довольны далеко не все, а реальных и ощутимых реформ приглашенный менеджер так и не осуществил.

К слову, желание отменить трудовые книжки часть политикума сразу восприняла как потребность отвести внимание от бездеятельности Министерства экономического развития и торговли.

«Мы не видим стратегического планирования, мы не видим макроэкономических прогнозов хотя бы на следующий день. Нет того, чем должно заниматься Министерство экономики Украины. Вместо этого они лезут не в сферу своей компетенции и делают громкие заявления, а все уже целую недели обговариваем эту глупость. То есть мы занимаемся этим вместо того, чтобы обсуждать важные вещи и то, что нас ждет в ближайшее время. Это и делается для того, чтобы не разговаривать о дефолте – они мастера массовой манипуляции сознанием», – отмечал несколько месяцев назад экс-народный депутат Украины Андрей Павловский.

Обустройство беженцев из Сирии в Украине

Украина может стать одной из стран, которая будет принимать на своей территории беженцев из Сирии. По данным СМИ, прибытие сирийских беженцев в Яготин Киевской области ожидается в апреле-мае этого года, а Евросоюз выделил для этих целей 34 миллиона гривень.

Многие местные жители и, в принципе, украинцы выступили против такой перспективы. В этом их поддержали представители «Правого сектора» и националистических политических сил.

«Все пункты для временно перемещенных лиц должны использоваться только для граждан Украины», – уверен народный депутат Украины Андрей Ильенко.

Однако подобная помощь Украины Евросоюзу в решении миграционного кризиса может помочь нам получить значительную помощь от ЕС.

«ЕС может предложить Украине обустроить на своей территории несколько лагерей для содержания беженцев. И мы понимаем, что, несмотря на явные риски такого шага, он будет иметь и свои положительные стороны. Очевидно, что в обмен на согласие Украина сможет получить существенные объемы помощи от ЕС», – отмечает Тарас Березовец.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини