xcounter
Calendar Icon

Два года президентства Порошенко: Почему не задалась «жизнь по-новому»

25.05.2016 08:00

«Он остался лидером «ROSHEN», однако не стал президентом Украины»

Два года назад, 25 мая 2014 года, более 60% украинцев пришли на избирательные участки, чтобы выбрать нового президента. Тогда Петр Порошенко выиграл выборы в первом туре с показателем почти в 55%.

Сегодня же, согласно свежим социологическим опросам, более 40% украинцев вообще не доверяют президенту Украины. Более того, эксперты оценивают деятельность Петра Порошенко за второй год каденции на 4,5 балла из десяти.

Наибольшими достижениями Порошенко за второй год президентства эксперты, согласно данным опроса, считают, например, остановку эскалации боевых действий на Донбассе, выполнение условий касательно внедрения безвизового режима с Европейским Союзом, создание боеспособной армии.

Что касается основных неудач Петра Порошенко, то речь идет, например, о неудачной кадровой политике, отсутствии прогресса в борьбе с коррупцией, провале реформы прокуратуры, медленном ходе системных реформ, отсутствии прогресса в урегулировании ситуации на Донбассе.

Чтобы подробней разобраться в результатах работы Петра Порошенко за два года президентства, FaceNews обратился к военному эксперту, политологу и эксперту-международнику.

Национальная безопасность и оборона

Военный эксперт Александр Кривоносов рассказывает FaceNews, что негативно оценивает деятельность президента.

«Во-первых, считаю, что не до конца честно сказали, насколько он легитимно стал президентом. Я беру во внимание ЦИК, у которого абсолютно нет права на существование. Во-вторых, все его обещания, в том числе, военные, абсолютно бессмысленные. В-третьих, абсолютно неправильное отношение к боевым действиям, потому что у нас война, никакого АТО», – отмечает эксперт.

Причины проведения Украиной войны, а не АТО, по словам эксперта, очевидны.

«Если делать войну, то нужно воевать с Россией. Порошенко с Россией воевать никогда не будет. И мы рано или поздно узнаем, как происходили эти разговоры (переговоры с представителями российской стороны, – FaceNews)», – объясняет Кривоносов.

Кроме того, Порошенко никогда не был самостоятельной фигурой.

«За этим стоят американцы, потом – европейцы, и никто до конца так ни разу и не сказал, о чем он говорил в телефонных разговорах с Путиным. Никто не сказал, а разведка по сегодняшний день говорит о том, что ситуация полностью «разрулена», выборы у нас будут, потому что на это давят и Европа, и Америка. Я скажу, почему давят. Если бы у нас действительно был президент-личность, совсем иными были бы события, и тогда Европа и Америка должны были бы считаться со страной. А когда у нас сегодня по телевидению говорится одно, а делается совершенно другое, бесспорно, результат нулевой. Его бизнес работает в Крыму, Липецке, Севастополе», – рассказывает FaceNews военный эксперт Александр Кривоносов.

Он уверен: не стоит надеяться на то, что при президенте Порошенко будет решен вопрос независимости Украины.

Внутренняя политика

Политолог Андрей Золотарев в комментарии FaceNews отмечает: в руках президента сейчас находятся все рычаги власти, однако гаранту не удалось воплотить в жизнь один из основных слоганов предвыборной кампании Петра Порошенко и его политической силы – «жить по-новому».

«Одним из слоганов кампании был (лозунг, – FaceNews) «жить по-новому». Однако «жить по-новому» не задалось. Президент так и остался президентом компании «ROSHEN» и так и не стал президентом Украины. Фактически из стратегических задач ни одна не решена», – подчеркивает Золотарев.

По его словам, сейчас задание президентского пула журналистов и экспертов – это «петь осанны (превозносить, – FaceNews) реформаторской власти, рассказывать об успехах Украины типа полета «Мрії» в Австралию».

«Будем откровенны, в «Мрії» украинского – только название на борту. Если говорить откровенно, это ребенок советского военно-промышленного комплекса», – рассказывает FaceNews политолог Андрей Золотарев.

Эксперт отмечает, что за счет каких-то символических шагов типа декоммунизации президент имитирует «жизнь по-новому», однако система осталась старой.

«Будем откровенны, декоммунизация – это не война с памятниками, это не переписывание истории и не попытки вместо старых мифов насадить новые, это изменение социальных отношений, а этого не произошло. Фактически так и осталось: у кого власть, у того и собственность, и наоборот – у кого собственность, у того и власть. Однако именно та постсоветская формула, которая досталась нам в наследство от Советского Союза, осталась. Мы не смогли поменять суть. И это главный, как я считаю, провал политики Порошенко», – подчеркивает Золотарев.

Внешняя политика

Украинский дипломат, создатель «Майдана иностранных дел» Богдан Яременко рассказывает FaceNews, что завидных результатов во внешней политике Украины и президента Порошенко за два года каденции нет.

«За два года окончательно растрачено весь положительный потенциал – и имиджевый, и Революции Достоинства. Украину из страны, которая боролась за свои права, окончательно воспринимают как страну коррупции и страну отсутствия реформ, страну войны. Это, я думаю, в принципе, основной результат», – уверен Богдан Яременко.

По его словам, настойчивая реализация «мирного плана президента Порошенко» не дала никакого результата.

«Война продолжается, несмотря на то, что ее очень быстрое прекращение было предвыборным обещанием президента», – рассказывает дипломат.

Также, по словам эксперта, у Украины сегодня, как не было, так и нет союзников.

«Более того, те государства, которые нас поддерживают, давят на нас с целью заставить реализовать какие-то сценарии, которые не нравятся гражданам Украины, могут вызвать внутреннюю дестабилизацию и угрозу национальной безопасности», – подчеркивает Яременко.

Подобные действия свидетельствуют, что дипломатия не срабатывает априори и в основном.

«Какие-то мелкие вещи, возможно, и происходят, но зачем говорить о каких-то мелких позитивах, если в целом они не приносят никаких последствий? Да, в системе МИДа появились какие-то новые формы, метода работы. Все это прекрасно, это свидетельствует о том, что там есть какие-то небезразличные люди, пытающиеся что-то сделать, но эта работа в рамках государства не дает никакого положительного результата», – резюмирует Яременко.

Также читайте материал FaceNews: «Спекуляции президента Порошенко: хронология невыполненных обещаний»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини