xcounter
Calendar Icon

К.Стогний: О чём на самом деле нужно думать перед Концом Света

19.12.2012 15:32

По-разному живут народы и государства. Есть официальный рейтинг ООН самых счастливых стран мира. Дания его возглавляет, а среди азиатских стран – Бутан. Решил не сидеть, сложа руки, и отправится разузнать ‑ в чём их главный секрет? Мне пришлось побывать в очень необычных местах. Путешествие пролегло через такие уголки мира, которые не найти даже в Википедии.

Посетил затерянное в Гималаях королевство Ло, нашёл там трезуб Рюрика. Увидел своими глазами легендарный монастырь Тацан в котором до сих пор охраняют языческие идолы бутанцев. Пришлось лететь, плыть, проехать тысячи километров, даже заглянул в анархическую Христианию. И всё это в поисках источника счастья. Почему бутанцы счастливы, а их соседи непальцы таковыми не считаются? Почему скандинавы – самые счастливые европейцы? Был ли Рюрик, основатель нашего государства, скандинавом и почему нам не досталось того скандинавского счастья? Теперь уверен – ответы на вопросы нашёл. И ещё попутно готов приоткрыть завесу с тех тайн, о которых у нас как-то не принято говорить.

На соколиной охоте в песках Аравийской пустыни
На соколиной охоте в песках Аравийской пустыни

Все счастливые семьи ‑ счастливы одинаково, каждая несчастная семья ‑ несчастлива по-своему... ‑ помните цитату из романа Льва Толстого «Анна Каренина»? Казалось бы, раз семья ‑ это ячейка общества, то толстовская аксиома должна распространяться и на народы, населяющие определённые государства. Но мой опыт путешественника плюс наблюдения из жизни говорят об обратном. Все несчастные страны одинаково несчастны. А все счастливые ‑ счастливы по-разному.

Самые несчастные» страны – преимущественно африканские. Впрочем, принадлежность к Европе, вовсе не гарантирует народного счастья. Пример ‑ Болгария, занявшая 146-е место. Украина заняла 155-е место. Во всех несчастных странах люди становятся жертвами государственной коррупции, у них сведена на «нет» социальная помощь, не работает трудовое законодательство и вообще не справедливые законы, а также плохие больницы.

Как отличить с первых шагов несчастную страну?

‑ Там загажена окружающая среда.

А лидерами нового рейтинга стали скандинавские страны, где можно пить воду из-под любого крана, настолько в Скандинавии заботятся о своей природе. Самой счастливой была признана Дания, на 2-м месте Финляндия, на 3-м ‑ Норвегия, Швеция ‑ на 7-м, там слишком много эмигрантов из Азии и Африки.

На фото слева: С охранником тибетского короля

На фото справа: С гвардейцем скандинавской королевы

Измерять в государствах не богатство, а счастье, придумали в маленьком гималайском королевстве Бутане. Туда мы отправились поначалу в поисках рецепта счастья для Украины. Потому, что можно подумать, будто бы украинцы несчастны из-за отсутствия богатства. Но бутанцы живут куда беднее украинцев. Зарплата в $120 там считается замечательной. И Бутан уж гораздо беднее самых богатых стран мира и Азии – Сингапура, Брунея, Катара. А, поди ж ты ‑ гораздо их счастливее!

Бутан ‑ последнее официальное буддистское королевство на планете. Однажды молодой 30-летний король Бутана Джигме Кхесар Намгьял Вангчук, отвечая на вопрос, касавшийся оценок экономического развития его королевства, заметил, что показатели ВВП не отражают реального положения бутанцев, и его правительство больше озабочено показателем валового счастья народа ВСН.

Принятая в Бутане модель ВСН, подразумевает измерения качества жизни в балансе между материальным и духовным. «Счастье народа не связано с экономическим развитием страны, ‑ сказали нам в бутанском «министерстве счастья». ‑ США непрерывно развивались экономически с 1960-х годов, однако их показатели счастья за это время не изменились». И в самом деле, в опубликованном под эгидой ООН «Докладе о мировом счастье» США заняли в списке 11-ю строчку, хотя авторами рейтинга выступили известные экономисты из Колумбийского университета Джон Хеллиуэлл, Ричард Лэйард и Джеффри Сакс.

По мнению бутанских министров, сбережение природы, справедливые социальные отношения и здоровье население значительно важнее для счастья страны, чем экономический рост.

Ещё для бутанцев очень важно использование личного времени ‑ это один из параметров при измерении валового национального счастья. Его надо проводить в медитации. Собственно и «Министерством счастья» в правительстве Бутана называют большой буддийский храм для медитаций, который находится в центре комплекса правительственных зданий.

А ещё, чтобы быть счастливыми, «следует больше спать, и проводить больше времени со своими семьями», – рекомендуют бутанцы. Подробнее вы можете почитать в моём репортаже «В Бутане найдено настоящее счастье».

Любопытно, что в Бутане тоже можно пить воду из любого крана, она чистая, питьевая, вкусная. Вот только купаться иностранцам в горных реках и озёрах запрещено, а в самом счастливой стране мира – королевстве Дании – купаться везде можно. Купальни с очищенной водой обозначены специальным знаком и расположены прямо между островами Копенгагена на радость его жителям.

Ещё в Бутане государственные служащие, а там это практически все, начиная от сторожа автостоянки, заканчивая самим королём, обязаны носить только национальную одежду – особый, трудно надеваемый бутанский халат.

А в королевстве Дания служащие госкорпораций и госаппарата надевают любую одежду, какую заблагорассудится, главное, чтобы она была скромной, не оскорбляла окружающих роскошью. Молодых людей и девиц, одетых в пафосные дорогие бренды, могут даже не пустить в ночное развлекательное заведение. Не принято в Дании тыкать людям в глаза своим богатством и высоким социальным статусом. Министры и депутаты ездят на службу на велосипедах.

В Бутане, как уже заметил ранее, национальный халат может быть из дорогого материала и с ручной вышивкой, но даже дешёвый халат из синтетических тканей – это всё равно халат. А вот автомобили бутанских госчиновников пользуются особенным уважением. Увидел припаркованный автомобиль – покланяйся ему, даже если он пуст, и перейди на другую сторону проезжей части, вдруг авто понадобиться срочно отъехать. При встрече на дороге повозки с королевским флагом надо срочно прижаться к обочине, остановиться, дабы не дай Бог, не учинить помеху на пути.

Бутанцев такое раболепие как будто не задевает: «У нас горная страна, на дорогах в горах надо быть очень внимательным, кто-то должен уступать, и мы очень уважаем нашего короля», говорят они. До такой степени уважают, что считается неприличным даже заглядывать во двор дворца, где живёт король Джигме Кхесар Намгьял Вангчук с королевой из простолюдинок – первой красавицей Бутана Джецун Пема.

На фото слева: Его Величество Джигме Кхесар Намгьял Вангчук, Её Величество Джецун Пема

На фото справа: Её Величество Королева Маргрете II, Его Королевское Высочество Принц-Консорт Хенрик

Дания – плоская, как блин, и там тоже очень уважают и любят свою королеву Маргрету II. Но королевская площадь, а в определённые дни даже сами королевские дворцы ‑ открыты для посещения всеми любопытствующими.

По-разному относятся бутанцы и датчане к государственным стягам. При виде своего флага бутанец обязан втянуть голову в плечи, склонится и передвигаться, мелко семеня ногами. Датчанин, напротив, перед своим прапором вспоминает, что он потомок викингов – великих завоевателей. Так что ‑ грудь вперёд, плечи развернуть, подбородок вверх, походка победителя, ранение на знамя!

Табак и алкоголь в Бутане запрещены. Сигареты и, скажем, виски вы найдёте только в отелях для иностранцев. Будда категорически не рекомендовал хоть как-то изменять сознание химическим путём, только с помощью медитации. А сутры Будды в Бутане – это как законы Шариата у мусульман. Свободно разрешена и потребляется только жвачка из листьев бетеля «пан масала». Их жуют вместе с гашёной известью и кусочками семян пальмы катеху. Бутанцы говорят, что «пан масала» это и обезболивающее, антисептическое и тонизирующее средство, а также афродизиак. Пробовать не решился, уж больно устрашающе красными становятся губы и зубы того, кто жуёт бетель.

В Дании алкоголь и сигареты можно свободно купить. Но только это очень и очень дорого. Можно сказать «запретительно дорого». Про датчан рассказывают, что их организм, как и у всех скандинавов, слишком хорошо усваивает алкоголь, поэтому они с крепких алкогольных напитков пьянеют до свинского состояния мгновенно. Оттого, чтобы не перепить, все употребляют знаменитое датское пиво – слабоалкогольное, необычайно вкусное, живое, настоящее, ничего подобного в Украине уже давненько не удаётся отведать ни у какого производителя, и ни в какой броварне.

Пиво в Дании пьют все от мала до велика ‑ и мужчины, и женщины. А если кому хочется покурить, то отправляются в особую местность в Копенгагене – Христианию, где легально продаются натуральные лёгкие наркотики древнего этнического культивирования: марихуана, гашиш и грибы. Христиания славится на всю Скандинавию, так что за травкой сюда приезжают не только копенгагенцы на велосипедах, но и шведы приплывают на яхтах, и норвежцы с финнами прилетают на самолётах. Покуривший марихуаны скандинав ведёт себя гораздо приличнее и безопаснее для окружающих, нежели выпивший водки или джину.

Но, главное, выпив своего замечательного живого пива, датчане не испытывают потребности загаживать бутылками скверы или упаковками и шелухой от семечек ‑ свои парадные и скамейки в парках. На Родине же, глядя на некоторых личностей, понимаешь: никотин и алкоголь, убивают медленнее, чем хотелось бы.

Датское пиво делает человека чрезвычайно добродушным к окружающим людям и природе. Когда испил кружечку свежего Carlsberg, мне было подумалось, что открыл секрет датского счастья.

Не исключаю, что все интервьюируемые социологами датчане просто были пьяными в Gavno

Ещё раз подчеркну, бутанцы весьма ревностные буддисты. Буддизм у них в достаточной степени отличается от непосредственно учения Будды, но, тем не менее, он является первоосновой идеологического столпа счастливого бутанского государства. Однако буддизм совсем не мешает верить бутанцам в местных богов и духов гор, покой которых они берегут, запретив альпинизм у себя в стране. Как известно, из-за альпинистов склоны гор соседнего Непала буквально загажены бытовым мусором.

На фото слева: у буддийского храма (монастырь Тацан)

На фото справа: у лютеранской церкви (Копенгаген)

Датчане – протестанты, лютеране, если быть точным, т.е. евангелические христиане. Для лютеран главным в христианстве является Библия, поэтому все должны быть грамотными, для того, чтобы суметь прочесть Библию на своём родном языке. Более того, очень желательно, подобно первым ученикам и последователям Христа, писать собственное Евангелие. Мы ведь тоже ученики Иисуса. Именно протестантские личные Евангелия – самое известное, например, дневник Робинзона Крузо – привели к развитию от личного дневника до блогов в LiveJournal и страничек в таких соцсетях, как Facebook и Twitter.

Если совсем коротко протестантский принцип: трудиться и молиться. И вот основа скандинавского процветания этот принцип, который распространяется на каждого датчанина, будь то король или сапожник ‑ трудиться и молиться.

Фундаментальный миф Бутана хранит монастырь Taktshang – «Гнездо тигрицы». Тацан находится высоко в горах. По легенде реальный исторический персонаж гуру Ринпоче в VIII веке прилетел туда из Индии на спине белой летающей тигрицы. Гуру до сих пор почитается как «второй Будда» из-за его большого вклада в распространение буддизма на всей территории Тибета. Учение Ринпоче ‑ на первой странице Библии: забудьте про зло и добро, и вы вернетесь в рай.

Для нас, потомков русов, фундаментальный миф Дании ‑ о человеке, который, напротив, покинул Данию и основал в нашей стране царскую династию Рюриковичей. Многие отождествляют Рюрика с конунгом Рёриком (Hrørek) из датского Хедебю. Кстати говоря, датский король Рорик VII века является дедом всемирно известного принца Гамлета.

Разговаривая с датскими историками и археологами, ещё раз для себя убедился, что наши школьные учебники безнадёжно отстали от исторической науки. Уже давно доказано археологами, лингвистами и даже генетиками, что Рюрик ‑ представитель княжеского рода ободритов (ререгов) или полабских славян. А имя Рюрик ‑ это славянское родовое прозвище, связанное с соколом, который на славянских языках назывался также рарогом. Наш трезуб – это не оружие скандинавского викинга, а пикирующий сокол славянского варяга. А викинги и варяги, мои любезные читатели, это далеко не одно и то же.

На фото слева: Герб Украины

На фото справа: Герб Старой Ладоги, первой резиденции летописного Рюрика (Россия)

Но самое основное отличие счастливого Бутана и ещё более счастливой Дании не в мифах. Внимание! В скандинавском королевстве главные – это женщины. Так что, милые панночки, если мужчина ведёт себя с вами не по-джентльменски, это значит, что либо вы не леди, либо он из Скандинавии. В Дании у женщин остались только права. Раньше у них были привилегии.

А в гималайском королевстве Бутан главные – мужчины. Это вовсе не потому, Бутан буддийская или азиатская страна. В соседнем полуофициальном королевстве Ло, например, женщина может официально состоять в браке с четырьмя мужьями одновременно, будучи при этом главой семьи.

В Дании закон более всего защищает женщину, особенно мать-одиночку. Тут для них и специальные выплаты и дешёвая квартплата, и опека соцслужб. Так что, если бутанское счастье – это счастье робких, то датское счастье – это счастье быть матерью-одиночкой.

На фото слева: Счастливые бутанцы

На фото справа: Счастливые датчанки

Так о чём нужно думать перед Концом Света? Учитывая, сто мысль таки материальна, Конец Света наступит у того, кто всерьёз думает о Конце Света. На самом деле, думать надо о счастье. И тогда оно у нас непременно будет. Путешествия в Бутан и Данию убедительно показали, что исследование ООН не является 100-процентным отражением реальности. Возможно, наше древнее славянское слово «счастье» вообще надлежащим образом не переводится на английский или датский, или бутанский?

В любом случае, пока несчастными нас, украинцев делает коррупция и загаженная окружающая среда. Красивое слово «коррупция» было придумано для того, чтобы не оскорблять чувства чиновников, называя их ворами. Пока мест украинское чиновничество сможет покончить с коррупцией только с помощью суицида. «Каждый украл, поэтому это и преступлением уже трудно считать» ‑ пишет один коллега-журналист. Вот это и есть неразрешимая проблема. И если вы, мой любезный читатель, почти ничего не можете поделать с этою бедой, то очистить нашу родную природу нам всем под силу. Чтобы помочь Родине стать чистой, необязательно быть сильным и богатым, ‑ достаточно быть добрым.

Ведь это не коррумпированное правительство превращает наши рощи в свалки строительного мусора и бытовых отходов?! Ведь это не подлецы-депутаты жарят в парках шашлыки, превращая зелёные зоны в помойки с кострищами?! Ведь это не продажные судьи покрывают берега рек и озёр слоем битых бутылок и консервных банок?! Ведь это не «оборотни в погонах» отравляют воду химическими удобрениями и отходами производства?! Это делают простые люди – шофера грузовиков, фермеры, отдыхающие «на природе» горожане.

Людей, строящих патриотизм не на повышении своей полезности, а на ненависти к другим нациям, религиям и государствам, считаю негодяями. Если украинскому националисту что-то показалось, прощайте логика и здравый смысл. Уверен, что если бы наши патриоты и националисты боролись не за чистоту украинского информационного пространства от русского языка, а за чистоту украинской окружающей среды, то тогда, наконец-то, появилась настоящая польза от их деятельности.

Когда окружает чистая среда, то и мысли становятся чище. Если у вас не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. Чтобы быть счастливым, нужно убрать из своей души три сорных чувства ‑ жадность, зависть и ревность. Это сложно, но выполнимо. Помните анекдот о том, что Украина и Россия похожи, как две бутылки воды; только одна из них с газом? Очень хочу, чтобы в ближайшее время этот анекдот звучал бы так: Россия и Украина похожи, как две бутылки воды, только одна с газом, а другая чище. Счастье не всегда означает «быть первым». Счастье – это когда мы стали лучше, чем мы были.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини