xcounter
Calendar Icon

Украинские власти и СМИ пользуются особой разновидностью английского?

19.11.2015 15:52

"Украинская власть то ли от бессилия, то ли со скуки пыжится и надувает щеки. Делает "хорошую мину при плохой игре"

Читаю в украинских СМИ на тему погашения трехмиллиардного долга Украины перед Россией. Героический Кабинет министров пару дней назад мужественно заявлял о том, что "если Кремль не согласится на наши условия, мы вообще не отдадим этот долг". И вот, на встрече G-20 в турецкой Анталии тема этого долга прозвучала. Наши СМИ взорвались заголовками в жанре: "Перемога! Здобули!". Выглядит так, будто наша власть "нагнула" Кремль и заставила пойти на наши условия.

Открываю Reuters:

"Президент Владимир Путин в понедельник заявил о том, что Россия сделала Украине неожиданное предложение о реструктуризации долга. Киев сможет выплачивать по одному миллиарду долларов ежегодно в течение трех лет при условии, что Запад даст гарантии.

До этого момента Россия отказывалась от реструктуризации евробондов на сумму 3 миллиарда долларов на условиях, предлагаемых Украиной, и угрожала обращением в суд в случае непогашения в течение следующего месяца.

Выступая перед журналистами в кулуарах на встрече "Большой двадцатки" в Анталии, Путин заявил, что Россия сделала Украине предложение с лучшими условиями, чем сегодня может предложить МВФ.

Москва сделала такое предложение, чтобы попытаться обеспечить полное погашение и "не ставить Украину в трудное положение", – сказал Путин, добавив, что он попросил западных партнеров и, собственно, МВФ гарантировать погашение задолженности.

"Если Запад не может дать гарантии, это означает, что они не верят в будущее украинской экономики", – заявил Путин, отметив, что этот вопрос должен быть решен в декабре.

Он также сообщил, что "переговорил об этом (украинском) долге с Обамой и министром финансов Джеком Лью (Jack Lew) на ходу" в понедельник.

"Это предложение было выслушано с интересом", – заявил Путин.

При этом Министерство финансов Украины в понедельник заявило, что не получало прямого предложения от Путина".

В переводе с дипломатического на нормальный язык это означает:

а) переговоры о долге Украины перед Россией ведутся между Путиным и Западом без участия Украины в связи с несостоятельностью и несамостоятельностью последней;

б) украинская власть то ли от бессилия, то ли со скуки пыжится и надувает щеки. Делает "хорошую мину при плохой игре";

в) вопрос еще не решен. Окончательное решение вне компетенции украинской власти и будет принято внешними игроками в декабре;

г) ни на какие уступки Путин идти не собирается. Он просто переносит тяжесть долга с Украины как финансово несостоятельного субъекта на плечи западных стран.

В Папуа Новой Гвинее я узнал о существовании языка "Пиджин", который является сильно исковерканным английским. Некоторые газеты в этой славной стране выходят на пиджине.

Сравнивая содержание текста в Reuters с заголовками украинских СМИ и заявлениями представителей украинской власти, создается впечатление, что у нас в ходу тоже какая-то особая разновидность английского.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини