xcounter
Calendar Icon

Кривобоков Владислав Анатольевич

14.10.2014 17:04

Кривобоков Владислав Анатольевич. Известный луганский политик

Кривобоков Владислав Анатольевич. Известный луганский политик

Кривобоков Владислав Анатольевич
Кривобоков Владислав Анатольевич

Наиболее тесно связан со: Спиридоном Килинкаровым

Все новости и упоминания о Кривобокове на FaceNEWS

Биография

Эксцентричный луганский политик, обещавший на спор покончить с собой, если Украина вступит в ЕС, Владислав Кривобоков родился 29 марта 1968 года в городе Антрацит Луганской области, в семье рабочих.

В настоящее время он имеет три высших образования. В Луганском машиностроительном институте он учился на факультете «Технология машиностроения», в Луганском институте МВД получил специальность юриста, а в 2005 году поступил в Киевский национальный университет им. Т.Г.Шевченко по специальности «Международное право» и получил квалификацию магистра международного права.

В 90-х работал заместителем директора Луганского коммунального предприятия «Виктор-Плюс», также был учредителем и директором МЧП «Виктор-Инвест». С 2005 года - начальник юридического отдела ООО «Восточноукраинский Центр». Затем создал юридический центр Владислава Кривобокова.

Кроме того, Владислав Кривобоков - председатель Попечительского Совета Храма Иконы Печерской Божьей Матери и консультант по организационным вопросам Луганского Епархиального управления.

Семья

Женат, двое детей.

Путь на политический Олимп

Политическую деятельность Кривобоков ведет более 10 лет. В 2001 году Владислав Кривобоков стал председателем политической партии «Народная партия вкладчиков и социальной защиты». Увлечение «левыми» идеями Кривобоков «подхватил», вероятно, не без помощи еще одного своего старого знакомца – нардепа и первого секретаря обкома КПУ Спиридона Килинкарова. Бытует миф, что Кривобоков с Килинкаровым «друзья детства», однако, они не могут быть таковыми по причине того, что у одного детство прошло в Антраците, а у второго - в Луганске. Тем не менее, Кривобоков с Килинкаровым вполне могли подружиться в студенческие годы – оба окончили в 1992 году Луганский машиностроительный институт. По данному поводу сам Килинкаров в одном из своих интервью заявлял буквально следующее: «Я друзей не меняю, в независимости от моего статуса. Все мои школьные и институтские друзья и те, с кем я работал, у меня остались друзьями. А Владислав Кривобоков сейчас депутат областного совета от нашей партии». Собственно, депутатом облсовета от КПУ Кривобоков стал только в 2006 году, а до этого вел самостоятельную политическую жизнь.

В 2002 году Кривобоков попробовал свои силы как кандидат в народные депутаты Украины, баллотируясь в Луганске по 105 мажоритарному округу. В результате проиграл выборы бывшему гендиректору «Лугансктепловоза» Николаю Мельникову, который шел от провластного блока «За ЕдУ». Но при этом Кривобоков занял второе место с 15.1% и отстал от Мельникова всего лишь на 2%. Кстати, тогда четвертое место в этом округе занял нынешний секретарь Луганского горсовета коммунист Александр Филиппский. А в 2004 году «вкладчики» выдвинули Кривобокова в Президенты Украины. Владислав Анатольевич набрал 0,03%, из них на Луганщине 0,09%, что стало лучшим результатом в «личном зачете».

С тех пор Кривобоков решил «прибиться» к раскрученной КПУ, от которой уже два раза избирался депутатом облсовета. В 2010 году Кривобоков активно поддерживал на мэрских выборах Спиридона Килинкарова, который чуть было не обошел нынешнего мэра «регионала» Сергея Кравченко и Партии регионов пришлось делиться властью в горсовете с коммунистами, получившими 10 мандатов. Как уже говорилось, секретарем горсовета стал близкий соратник Килинкарова коммунист Александр Филипский. Кроме того, в Луганском горсовете также есть депутаты от КПУ так или иначе напрямую связанные с Кривобоковым – это тот же главред газеты «XXI век» Юрий Юров и Сергей Мельников - заместитель директора ООО «Шахтерский рынок», который якобы контролирует Владислав Анатольевич.

Что касается деятельности в облсовете, то Кривобоков уже прекратил ее, громко хлопнув дверями. Депутатские полномочия он добровольно сложил в знак протеста против судебного решения, обязавшего его возместить моральный ущерб «Лугансктепловозу». Но об этом ниже.

Материальное положение

В «лихие» 90-е Владислав Кривовобоков стал заниматься собственным бизнесом. В частности, он работал заместителем директора Луганского коммунального предприятия «Виктор-Плюс», а также был учредителем и директором МЧП «Виктор-Инвест». Судя по всему, бизнес Кривобоков вел опасный, во всяком случае, в январе 1999 его машину изрешетили из автомата, бизнесмен получил 10 ранений, попал в реанимацию, делал операции в Германии и впоследствии долго лечился.

Среди партнеров Кривобокова того времени некоторые СМИ называют луганского бизнесмена Олега Бреуса (по некоторым данным, имел отношение к нескольким луганским рынкам и газете «XXI век», появление которой связывают с луганским «авторитетом» Валерием Доброславским, убитым в 1997 году). В 2001 году и сам Бреус был расстрелян возле своего дома. Кстати, Бреуса якобы связывали не только деловые и дружеские отношения с Кривовобоковым, а и общий политический проект – Коммунистическая партия рабочих и селян (КПРС). Поговаривают, что в ту же пору Кривобоков близко сошелся с другим известным луганским бизнесменом Владимиром Медяником, который сейчас, как и Владислав Анатольевич, обретается в КПУ, депутатствует от нее в горсовете и возглавляет бюджетную комиссию.

О своем бизнесе Кривобоков предпочитает не распространяться, именую себя юристом, однако, еще в 2004 году многие СМИ называли его одним из самых богатых кандидатов в Президенты, что является некоторым преувеличением. Тогда Кривовобоков задекларировал лишь 115 тыс. гривен доходов за 2003 год, но при этом Владислав Анатольевич единственный указал свою недвижимость. Так, он на тот момент владел двумя земельными участками в Ялте и Массандре, а также 6,5 сотки в Луганске. За ним также числились два дома на 343 м.кв. и на 1 328,53 м.кв. Еще один дом в Ялте — 263 м.кв. Кривобоков задекларировал две квартиры — одну в Луганске, вторую — в Киеве и два автомобиля - Mazda MX6 и Nissan Patrol. Общая сумма взносов кандидата в уставные фонды и предприятия исчислялась 1,042 млн. грн.

В 2008 году еженедельник «Комментарии» назвал депутата облсовета одним из самых богатых жителей Луганщины, оценив его состояние в $ 42 млн. Кривобоков не охотно рассказывает про свой бизнес, но на его сайте можно найти в рубрике «Партнеры» рекламу торгово-развлекательного центра «Космос», который связывают с политиком. В ТРК входят ночной клуб «Гагарин» и Sound Hall «Opera». Кстати, в торгово-развлекательном центре в начале марта этого года несколько раз подряд искали мины. Каждый раз информация о минировании оказывалась ложной, а через несколько дней был задержан бомж-минер. Не исключено, что таким нехитрым способом недоброжелатели Владислава Кривобокова хотели ему «насолить». В настоящее время офис политика находится рядом с ТРК «Каштан», который также связывают с Кривобоковым. Кстати, недалеко находится часовня, которая была построена не без участия Владислава Анатольевича. К сфере интересов Кривобокова также относят ряд рынков Луганска и некоторые другие объекты недвижимости.

Компромат

В ноябре 2011 года Кривобоков предложил евроатлантистами следующее пари. «Я, Владислав Кривобоков, гражданин Украины, находясь в здравом уме и трезвом рассудке, готов заключить с каждым из указанных господ, а также с другими пожелавшими следующее соглашение: в случае вступления Украины в Евросоюз я готов лишить себя жизни любым угодным для вас способом. Лично я предпочитаю пулю - при условии, что вы совершите аналогичный поступок, когда Украина вступит в Евразийский Союз. Много пафоса для нашего скользкого времени? Для меня, нет!» - с таким предложением Кривобоков обратился к Андрею Шкилю, Олегу Тягнибоку, Петру Порошенко, Владимиру Яворивскому и Арсению Яценюку», говорилось в материале, размещенном на официальном сайте Кривобокова.

Еще одна нашумевшая история случилась в конце 2011 года. Кривобокова досрочно лишили мандата депутата облсовета после его соответствующего заявления. Официальным поводом такого поступка было решение луганского суда, согласно которого Кривобоков и главред газеты «21 век» Юрий Юров должны были заплатить 500 тыс. «Лугансктепловозу» как возмещение морального вреда после выхода статьи Кривобокова «Возродим завод – возродим город?». В «Лугансктепловозе» решили, что материал навредил деловой репутации завода и подали иск в суд.

Кроме того, в декабре 2011 года со скандалом был снят с эфира луганских телеканалов ролик, рекламирующий Евразийское экономическое сообщество. Заказчик трансляции был Владислав Кривобоков. Нардеп Елена Кондратюк посчитала, что в рекламном ролике присутствует государственный символ Украины - Государственный флаг, а также государственные символы других государств, что является нарушением требований статьи 8 Закона Украины «О рекламе».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини