xcounter
Calendar Icon

Томенко Николай Владимирович

11.04.2014 17:49 (Оновлено 16.04.2019 в 11:34)

Николай Томенко - украинский государственный и политический деятель, народный депутат четвертого-шестого созывов, бывший заместитель председателя Верховной Рады Украины.

Николай Томенко - украинский государственный и политический деятель, народный депутат четвертого-шестого созывов, бывший заместитель председателя Верховной Рады Украины.

Все новости и упоминания о Томенко на FaceNEWS

Персональный сайт

Биография

Родился 11 декабря 1964 года в с.Малые Каневцы Черкасской области.

После окончания школы проходил срочную службу, прошел Афганистан.

После армии поступил в Киевский университет им. Тараса Шевченко (исторический факультет), который закончил в 1989 году.

В период с 1992 по 1995 год Николай Томенко работал в Институте государственного управления и самоуправления на должности заведующего кафедры политических наук.

С сентября 1994 года доцент кафедры политологии Национального университета Киево-Могилянская академия, через три года он возглавил этот ВУЗ.

В период с 2000 по 2001 год назначен на пост начальника главного управления печати и информации КГГА при мэре Киева Александре Омельченко.

Политика

В 2002 году становится народным депутатом Украины от блока "Наша Украина", возглавил комитет по вопросам свободы слова и информации. Был инициатором некоторых общественных и законодательных инициатив, направленных на отмену в стране цензуры, также Николай Томенко делал все возможное за свободу слова. Во время президентской избирательной компании в 2004 году был доверенным лицом кандидата Виктора Ющенко.

В 2005 году (с февраля по сентябрь месяц), в правительстве Юлии Тимошенко занимал должность вице-премьера Украины по гуманитарным и социальным вопросам.

В 2005 году в ноябре месяце Томенко покидает партию "Реформы и порядок".

В 2006 году принимает участие в парламентских выборах в Верховную Раду Украины, проходит туда по списку блока Юлии Тимошенко.

В том же 2006 году назначен на пост заместителя председателя фракции БЮТ в Верховной Раде, также был главой парламентского Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма.

Во время выборов в парламент в 2007 году Томенко опять получает депутатский мандат, в Раду проходит по списку блока Юлии Тимошенко.

В сентябре 2008 года во второй раз избирается заместителем председателя Верховной рады.

4 июля 2012 года после принятия Верховной Радой Украины спорного закона о языках, Николай Томенко подает в отставку, но ее не принимает парламент.

С декабря 2012 года — народный депутат Украины седьмого созыва от партии Всеукраинское объединение «Батькивщина».

Хобби

Любит спорт (теннис, футбол, баскетбол) и также увлекается украинской популярной музыкой.

Семья

Женат, воспитывает сына.

Рекомендуем прочесть досье на Квит Сергей Миронович

Томенко Николай Владимирович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини