xcounter
Calendar Icon

Савченко Алексей Юрьевич

04.08.2016 10:17 (Оновлено 16.04.2019 в 13:15)

Глава Николаевской ОГА с 6 октября 2016 года, народный депутат Верховной Рады VIII созыва

Алексей Юрьевич Савченко родился на территории Черниговской области, Козелецкого района, в поселке Десна, 19 ноября 1977 года.

Все новости и упоминания о Савченко на FaceNEWS

Образование

Окончил Киевское высшее суворовское училище. В 1997 году окончил Институт подготовки кадров Управления по борьбе с организованной преступностью. В 2003 году получил специальность юриста в Национальной академии внутренних дел Украины. Позднее, в 2008 году закончил Межрегиональную академию управления персоналом, став магистром экономики и управления трудовыми ресурсами.

Карьера:

  • Профессиональную деятельность начал в 1994 году в Главном управлении МВД Украины в городе Киеве. Там проработал до 2003 года, продвигаясь по карьерной лестнице от должности заместителя начальника отдела, начальника отдела и до заместителя начальника управления.
  • В 2004 году с государственной службы перешел на работу в коммерческике структуры. Тогда возглавил управление безопасности банка «Персональный Компьютер» («Перкомбанк»). Впоследствии банк был переименован в «Родовид, а Алексей Савченко стал исполняющим обязанности, а затем, в 2005 году, и заместителем председателя правления банка.
  • В том же году перешел на должность председателя правления «Азия Универсал Банк», где проработал до 2006 года.
  • Последующие 4 года Савченко занимал руководящие позиции в правлении «Партнер-Банка»: от заместителя председателя до председателя правления и председателя наблюдательного совета банка. А в 2007-м стал также первым вице-президентом Холдинговой компании «Киевгорстрой».
  • В 2010 году в течение двух месяцев возглавлял концерн «Укрспирт», после этого занял должность председателя наблюдательного совета «Конверсбанка».
  • В 2011-2012 гг. был председателем правления «Авант-Банка», а также советником председателя правления по экономическим вопросам.
  • В 2014 году Савченко был избран народным депутатом Украины VIII созыва, вошел во фракцию «Блока Петра Порошенко». Стал заместителем председателя Комитета ВР по вопросам бюджета, а также вошел в межпарламентские группы по связям с парламентами Беларуси, Кипра, Норвегии и Словакии.
  • Как заместитель председателя профильного комитета стал автором ряда законопроектов и проектов постановлений в бюджетной сфере. В частности, инициировал изменения в законодательство о государственных закупках, Налоговый кодекс, поддержал систему финансирования дорожного строительства за счет поступлений от таможенных сборов. Также предложил внедрение в Украине системы внутреннего аудита чиновников и директоров госпредприятий. Кроме того, выступил соавтором новой системы коммерческого учета коммунальных услуг.
  • Указом главы государства Петра Порошенко №435 от 6 октября Алексей Савченко назначен главой Николаевской государственной администрации (с испытательным сроком три месяца).

О персоне:

Профессионально занимается спортом, ведет общественную работу в этой сфере, имеет разряд кандидата в мастера спорта по боксу и кикбоксингу. В 2014 году стал президентом Национальной федерации самбо Украины.

В 2015 году задекларировал 41,5 млн. грн. общего дохода, из которых зарплата составила 67,3 тыс. грн., дивиденды и проценты – 41,2 млн. грн., а доходы от продажи имущества – 183,9 тыс. грн. В собственности Алексея Савченко находится два земельных участка общей площадью 37,32 тыс. кв. м, а также 20 объектов коммерческой недвижимости общей площадью 1763,1 кв. м. Из транспортных средств пользуется автомобилем VW Touareg 2015 года выпуска, который находится в лизинге. Сумма средств на счетах в банках – 241,3 млн. грн., номинальная стоимость принадлежащих ему ценных бумаг – 100,6 млн. грн. Размер взносов в уставные капиталы предприятий – 153,8 млн. грн.

Согласно декларации за 2014 год, А. Савченко заработал 27,996 млн. грн., из которых зарплата составила 7,6 тыс. грн., дивиденды и проценты – 27,988 млн. грн. В собственности нардепа находилось два земельных участка общей площадью 37,32 тыс. кв. м. Из транспортных средств пользовался двумя автомобилями Mercedes-Benz. Сумма средств на счетах в банках – 390,4 млн. грн.

Семья:

Не женат

Компромат:

Еще до назначения на пост губернатора Николаевской области народный депутат от БПП Алексей Савченко заявил, что ничего не смыслит в управлении. В комментарии First Truth&Transparency Committee он заявил: «Куда только меня не сватали уже… И Николаевская область, и Житомирская, и даже Черниговская. Что Вам сказать… Никогда не стремился стать губернатором. Я реально в этом ничего не смыслю». Также Савченко добавил, что быть главой ОГА — большая ответственность, к которой он пока не готов.

СМИ уличили чиновника в заказных материалах на интернет-ресурсах, в которых он рассказывал о партийных планах, инициативах, кадровой политике и многих других не свойственных для себя темах. Сразу после появления первых PR-материалов, Алексей Савченко стал героем ряда негативных публикаций. Среди вменяемых депутату Савченко грехов упоминалось фиктивное банкротство Авант-банка (он до последнего оставался основным совладельцем учреждения), ряд криминальных и коррупционных схем по отмыванию миллионов на Укрпочте и сотрудничество с Гелетеем-Яремой.

Один из серых кардиналов БПП Михаил Бейлин заявил, что Алексей Савченко заплатил около 500 миллионов гривен за должность главы ОГА Николаевской области. Якобы это те самые 20 миллионов долларов, которые были отмыты на банкротстве "Авант-банка". Часть денег за Савченко также положил его бизнес партнер в мутных схемах банка — Вениамин Лебедев.

Разбогател Алексей Савченко, по данным СМИ, буквально за несколько лет. После того, как в 2003 году пошел в бизнес. В его биографии значится, что после ухода из милиции он стал начальником управления безопасности банка «Персональный компьютер». А когда банк в 2004 году переименовали в «Родовид», то он там стал заместителем председателя правления. Речь идет о том самом знаменитом «Родовиде», который контролировался Юрой Енакиевским и в настоящее время находится на балансе государства.

Читайте так же: досье на Саакашвили Михеил Николозович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини