xcounter
Calendar Icon

Радужное Солнце (фото, видео)

Телескопы помогают нам рассмотреть детали удаленных объектов, но это только одно из их достоинств.

Телескопы, в отличие от наших глаз, могут работать с электромагнитным излучением разных диапазонов от самого жесткого гамма- до радиоизлучения, что позволяет увидеть целый ряд объектов и процессов, которые иначе были бы недоступны.

Новый ролик NASA про Солнце, созданный на основе данных Лаборатории Солнечной Динамики, SDO (Solar Dynamics Observatory, NASA) показывает вид поверхности Солнца в широком диапазон длин волн, к которым человеческий глаз невосприимчив. В ролике эти диапазоны преобразованы в семь цветов радуги, так что Солнце предстает перед нами разноцветным.

Когда в ролике полосы цвета проходят по Солнцу, то легко видеть, как по меняется вид одной и той же области. Это происходит потому, что каждый спектральный диапазон показывает солнечное вещество при определенной температуре. Температура Солнца заметно изменяется вдоль его радиуса, а ученые используют эту зависимость, чтобы получить информацию о разных слоях фотосферы и атмосферы Солнца и получить полную картину нашей, в общем-то постоянной, но все время меняющейся звезды.

Желтый свет с длиной волны 5800 ангстрем, это излучение вещества с температурой 5700°С, что соответствует видимой поверхности Солнца – фотосфере. Жесткое ультрафиолетовое излучение с длиной волны 94 ангстрем, как правило, представлено зеленым цветом в наборе SDO изображений. Это излучение соответствует температуре 6 миллионов градусов по шкале Цельсия и очень хорошо подходит для наблюдений солнечных вспышек, для которых такая температура вполне обычна. которые могут достичь таких высоких температур.

Изучение Солнца во всех спектральных диапазонах позволяет отслеживать, особенности перемещения частиц солнечного вещества и пути переноса тепла из ядра Солнца к его поверхности.

Это видео, созданное в студии визуализации Годдардского центра космических полетов NASA показывает, настолько существенно отличается вид деталей поверхности Солнца в разных спектральных диапазонах.

 

Это интересно: Звезда от рождения до смерти – в одном кадре

 Кликни на картинку - узнай подробнее

Подготовила и перевела Елена Алексеева.

По материалам NASA

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини