xcounter
Calendar Icon

Беларусь обеспокоена действиями России в отношении Украины

31.01.2014 12:07

Украина и Россия
Украина и Россия

Обострение украинско-российских отношений неизбежно скажется на всём Таможенном союзе. Такое мнение высказал белорусский экономист Александр Синкевич, комментируя торговые войны, возникшие после ситуации с украинской компанией «Рошен».

Так, по мнению белорусского экономиста, безумное желание затащить Украину в Таможенный союз может обернуться для Российской Федерации весьма неожиданным результатом. В случае если официальная Москва не прекратит запугиванием и жесткими ограничениями добиваться своей цели, Киев может отдать предпочтение Западу. Как результат – будущее Таможенного союза будет поставлено под большой вопрос. 

Убытки украинских экспортёров от ограничения доступа на российский рынок оцениваются более чем в два миллиарда долларов уже в текущем году. Но все прекрасно понимают, что даже если Украина под давлением России вступит полноценно в ТС – это ещё ничего не будет гарантировать. Как пример, Александр Синкевич напомнил ситуацию с «Белорусской калийной компанией», которую развалили российские игроки своими жесткими ограничениями в доступе на российский рынок.

Более того, по мнению белорусского экономиста, официальный Минск может не принять сторону России в этом конфликте. Ситуация с продукцией компании «Рошен» - яркий тому пример. Как следствие «выкручивание рук и затягивание петли» Украине обернётся развалом Таможенного союза, вступлением Украины в ЕС и мечтами, которым так и не суждено будет сбыться, о создании Евразийского союза.

Тем не менее, Александр Синкевич надеется, что «таможенные проблемы будут разрешены без особых проблем уже в ближайшее время, но осадок после этого останется надолго и послужит началом очередному обострению украинско-российских взаимоотношений».

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини