xcounter
Calendar Icon

Россия готовит для Украины "грузинский" сценарий

17.02.2014 19:34

Украина - Россия
Украина - Россия

После окончания Олимпиады в Сочи Россия больше не будет сдерживаться и начнет сильное давление на Украину.

Такое мнение в статье «Последний шанс для Европы в Украине», опубликованной в «The Wall Street Journal» высказал Стефан Бланк, старший отрудник Совета американской внешней политики в Вашингтоне.

Эксперт подчеркивает, что северный суд постоянно отказывался признавать независимость Украины.

"Представители российской элиты свято верят в то, что независимой Украины никогда не было и не будет", - подчеркивает Бланк, добавляя, что в принципе Россия рассматривает любую постсоветскую или восточноевропейскую страну с такой же точки зрения.

По его мнению, сообщения о формировании проправительственных военизированных группировок на Восточной Украине, призывы крымских законодателей «спасти» их от украинского антиправительственного восстания, и обсуждение в российских СМИ возможного распада Украины указывают на сценарий, который открывает путь для применения силы.

«Россия уже раздала тысячи паспортов жителям Крыма, и могла бы, например, заявить, что должна «спасать» своих граждан, как это было в Грузии в 2008 году», - предполагает Бланк.

Он напоминает, что в 2009-м и 2013-м РФ проводила военные учения «от Арктики до Балтики», во время которых военные тренировались защищать дружнюю Беларусь от агресии со стороны восточноевропейских стран.

«Кроме того, что эти учения были явной репетицией общеевропейской войны, они также положили основу мысли о том, что Россия может, и будет защищать своих граждан заграницей», - считает американский эксперт.

«После окончании Олимпийских игр, Москва будет свободна, воплощать свои императорские фантазии, если ЕС и Вашингтон не смогу действовать вместе в Украине», - подчеркивает Бланк.

Он убежден, что удержать аппетит Москвы может введения Западом санкций против нынешней украинской сласти и предоставление Украине финансовой и политической помощи.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини