xcounter
Calendar Icon

В Раде озвучили список чиновников для люстрации

12.03.2014 16:32

В ВР 13 марта рассмотрят два законопроекта о люстрации чиновников
В ВР 13 марта рассмотрят два законопроекта о люстрации чиновников

В четверг, 13 марта, в украинском парламенте рассмотрят два законопроекта о люстрации чиновников, ответственных за разгон митингующих на Майдане Независимости в Киеве во время мирных акций протестов.

Об этом сообщил глава люстрационного комитета Украины при Кабинете министров Егор Соболев.

В частности, предлагается запретить занимать государственные должности и баллотироваться в течение всей жизни таким персонам, как Виктор Янукович, экс-глава администрации президента Андрей Клюев, его первый заместитель Андрей Портнов, экс-министр юстиции Елена Лукаш, экс-генпрокурор Виктор Пшонка, экс-глава МВД Виталий Захарченко, экс-глава СБУ Александр Якименко.

"Мы призываем парламент закрепить принятие этого решения специальным политическим актом уже завтра", - сказал Егор Соболев на брифинге в Киеве в среду.

Глава люстрационного комитета отметил, что сейчас также рассматривается инициатива Министерства юстиции Украины уволить и не давать права носить судейскую мантию в течение 5 лет судьям, которые содействовали террору против участников акций протеста в Киеве.

Егор Соболев отметил, что эти два законопроекта уже разработаны и переданы в Верховную Раду и парламент может ставить их на голосование.

По материалам "Интерфакс-Украина".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини