xcounter
Calendar Icon

Террористы на Донбассе остались без финансирования

15.04.2014 15:59

 

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство против руководителей российского банка, которые помогали финансировать террористические группировки на востоке Украины.

"Начато уголовное производство в отношении должностных лиц одного из российских банков, которые организовали и осуществляют обеспечение средствами террористов, которые под лозунгами пророссийского сепаратизма действуют в восточных областях Украины", - сообщают в пресс-центре СБУ.

Как сообщают в пресс-центре, в марте-апреле текущего года должностные лица центрального офиса банка в Киеве вопреки требованиям закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, или финансировании терроризма" финансировали организаторов террористического движение в восточных регионах страны.

В качестве примера в СБУ напомнили о том, как 6 апреля боевики захватили административное здание УСБУ в Луганской области, где завладели оружием и боеприпасами для использования в дальнейшем в террористической деятельности.

"Для финансирования террористических групп должностные лица этого банковского учреждения организовали в марте-апреле перевода 45 млн грн из безналичной формы в наличные", - отметили в СБ.

Также было установлено, что банк ежедневно перечислял от $200 до 500 на платежные карточки, выданные участникам сепаратистских движений, чем фактически осуществлял их финансовую поддержку и содействовал  в подготовке совершения терактов в Украине.

Следователи СБУ открыли по этим фактам уголовное производство по ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины.

Напомним, в понедельник, 14 апреля, СБУ обнародовала аудиозапись переговоров диверсантов российского ГРУ, которые проводили обстрел в Славянске.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини