xcounter
Calendar Icon

Самый богатый человек мира предлагает перейти на трехдневную рабочую неделю

24.07.2014 13:23

Идея сокращенной рабочей недели поддерживается людьми (фото: Greg Wood)
Идея сокращенной рабочей недели поддерживается людьми (фото: Greg Wood)
Мексиканский миллиардер Карлос Слим предложил, чтобы страна перешла на трехдневную рабочую неделю. При этом рабочий день может длиться 11 часов, а чело
век может работать до 70 или 75 лет.

За четыре выходных дня люди улучшают качество жизни

Как сообщила газета The Financial Times, об этом миллиардер сказал во время выступления на конференции в Парагвае. Карлос Слим ратует за радикальные изменения рабочей недели.

Газета пишет, что рабочие телекоммуникационной компании Telmex, которая принадлежит миллиардеру, в некоторых случаях могут уходить на пенсию до достижения ими 50 лет.

В газете также приводятся сведения, что людям, имеющим право на такой ранний выход на пенсию, предоставляется возможность четырехдневной рабочей недели, а полную оплату они получают по достижении ими пенсионного возраста.

«Три рабочих дня в неделю оставляют людям больше свободного времени, чтобы расслабиться, изменить качество жизни», – цитирует Слима издание.

Сотрудники в Мексике работают больше, чем их коллеги в любой другой стране, в соответствии с исследованием, проведенным Организацией экономического сотрудничества и развития.

Рабочие там заняты 2317 часов в год, или 44,6 часов в неделю, по сравнению со средним показателем 1798 часов в год в Соединенных Штатах.

Пятидневка в США принята с 1938 года

Для американских служащих 40-часовая пятидневная рабочая неделя стала стандартной в 1938 году.

Несмотря на повышение производительности труда и неоднократное обсуждение вопроса об уменьшении длительности рабочей недели, она остается неизменной более 75 лет.

В это же время 43% американских работодателей предлагают некоторым работникам возможность сжатой рабочей недели, в соответствии с последним опросом Общества по управлению человеческими ресурсами. Это в сравнении с 38%, зафиксированными шесть лет назад.

Опрос также показал, что один из 10 работодателей предлагает такую возможность всем или большинству своих сотрудников.

Примечательно, что эта тенденция более проявлена в небольших фирмах, в которых работают менее сотни сотрудников, чем в крупных фирмах со штатом более тысячи человек.

Такие работодатели позволяют своим сотрудникам работать дольше в течение дня в обмен на один короткий день или выходной день в неделю или на денежную компенсацию.

Идея сокращенной рабочей недели приветствуется людьми

Идея сокращенной рабочей недели пользуется популярностью среди служащих.

Опрос работников, проведенный в 2008 году Институтом труда и семьи, показал, что 46% из тех, кому предложили вариант сокращенной недели, склонились к нему по крайней мере на некоторое время.

Из тех, кому не предложили такой выбор, 59% хотели бы иметь возможность более короткой рабочей недели.

Среди стран, в которых принята наиболее короткая рабочая неделя, называют Нидерланды (29 часов), Дания (33 часа), Бельгия (35), Швеция (36), Австралия (36).

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини